Здоровье Всё о коронавирусе Карантин из-за вирусной инфекции В инфекционных отделениях больниц Самарской области подготовили 1053 койки для больных коронавирусом

В инфекционных отделениях больниц Самарской области подготовили 1053 койки для больных коронавирусом

Свежие данные о распространении заболевания рассказали в Минздраве

Пока коронавирусом заболели трое тольяттинцев

В Самарской области готовятся к росту заболеваемости коронавирусом. В инфекционные отделения запросили помощь из медуниверситета — клинических ординаторов второго года, а также дополнительный состав младшего и среднего медперсонала. Об этом во вторник, 17 марта, на заседании профильного комитета губдумы сообщила замглавы регионального Минздрава Татьяна Сочинская.

— В отделениях есть 1053 койки — в палатах, боксах и полубоксах. В боксах и полубоксах расположены 688 коек. При необходимости переквалифицируют другие медицинские учреждения. Работает мобильная бригада в больнице Середавина, готовая выехать в любой район Самары и области для оказания помощи, — объяснила Татьяна Сочинская.

В Минздраве напомнили телефоны горячей линии по коронавирусу. Если у вас имеются признаки заболевания, то вам необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС или вызвать врача на дом. Также информируем, что организована работа телефонов горячей линии: (846) 307–77–77, (846) 225–70–82.

По ее словам, на данный момент в Самарской области зафиксировали только 3 заболевших коронавирусом. Вирус завез тольяттинец, который был в поездке в Испании. По приезде он самостоятельно обратился к медикам по телефону горячей линии. Анализы оказались положительными. Также заболели два человека, которые были с ним в тесном контакте.

— Угрозы жизням заболевших нет. Все они находятся в удовлетворительном состоянии, получают необходимые лекарства, — рассказала Татьяна Сочинская.

Также замглавы Минздрава рассказала, как организована проверка состояния здоровья приезжих.

— Всех, кого проверяют медики, можно разбить на три группы. Первые вернулись из зарубежных стран и здоровы. Они находятся на 14-дневном карантине под наблюдением. Вторые — граждане, которые вернулись из зарубежных стран и заболели (неважно чем). Их сразу госпитализируют. Третья группа — люди, которые были в контакте с приезжими. Близких (при выявлении заболевания у приезжего) тоже сразу госпитализируют, остальных берут под наблюдение. У всех этих граждан берут анализы трехкратно. Подтвердить диагноз «новая коронавирусная инфекция» мы можем только после получения положительного результата анализа из федерального центра, — рассказала Татьяна Сочинская.

За 16 марта число зараженных коронавирусом в России выросло — с 63 до 93 человек. Большинство госпитализированных находится в Москве. В Самарской области ввели режим повышенной готовности. Все школы закрыли на карантин, вузы перевели на дистанционное обучение. Мы ведем онлайн-хронику по коронавирусу в Самарской области и по карантину по ОРВИ и гриппу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления