Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Самарской области пациенты отказались от госпитализации по COVID-19. Пришлось вести их в суд

В Самарской области пациенты отказались от госпитализации по COVID-19. Пришлось вести их в суд

Мы вели онлайн-хронику событий по карантину

В Самарской области 12 заболевших коронавирусом. Мы вели онлайн-хронику событий, связанных с карантином.

Комментарий министра об оперативной ситуации по коронавирусу

Министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов дал оперативный комментарий по состоянию больных коронавирусом.

— Состояние 8 из 9 пациентов удовлетворительное, самочувствие хорошее. Один пациент находится в состоянии ближе к среднетяжелому. Но жизнь его не вызывает опасений у медиков, — пояснил Михаил Ратманов.

Вот его видеокомментарий целиком.

Видео: «Коронавирус. Самарская область» / vk.com

За сутки с 22 на 23 марта в России выявили 61 заболевшего. Всего на утро 23 марта 2020 года в стране зарегистрировали 367 пациентов с новой инфекцией, сообщает оперативный штаб. Лидером по количеству вновь выявленных случаев стала Москва, где у 54 человек обнаружили коронавирус. Также зараженных выявили в Новгородской, Кировской, Архангельской и Брянской областях и в Удмуртии.

В Самарской области последних зараженных коронавирусом выявили в пятницу, 20 марта. Это четыре человека.

Двое заболевших приехали в регион из Франции. Один из в Самаре, второй — в Тольятти. Ещё два пациента также живут в автограде. Они подхватили болезнь после общения с уже заболевшими гражданами.

Отказ от плановой госпитализации

Из-за всеобщего карантина в Самаре отменены массовые мероприятия, закрыты цирк, зоопарк, театры, школы — Минздрав Самарской области временно отказался от плановой госпитализации. Когда она возобновится, пока не сообщается.

С понедельника, 23 марта, сложнее будет улететь в Турцию, Японию, Таиланд и Вьетнам.

Исключение сделают только для регулярных рейсов из Москвы в Токио, Стамбул, Ханой и Бангкок, а также чартеров для вывоза россиян.

Посмотрите, в какие страны временно нельзя улететь из России.

Из-за пандемии отменен чемпионат мира по хоккею, который в мае 2020 года должен был пройти в Швейцарии.

В Самарской области организуют обсерватор для больных COVID-19

Граждан, которые прибывают в губернию из стран с неблагополучной эпидситуацией, будут отправлять в обсерватор. Соответствующее постановление опубликовали на сайте областного правительства.

Предполагается, что обсерватор будет располагаться в Кинель-Черкасском районе. Для него предоставят помещения санатория «Колос».

Ренц ответил на критику медиков

Самарские медики ответили в соцсетях на претензии по поводу того, что в Самарской области за прошедшие двое суток не выявлено заболевших коронавирусом.

Некоторые пользователи соцсетей решили, что это связано с выходными.

Главный врач тольяттинской городской больницы № 5 Николай Ренц не выдержал и опубликовал такой ответ:

— Цена задержки выявления инфицированного человека очень высока. За сутки он заразит пятерых. Поэтому важно найти и изолировать его и ближайшие контакты.

Футболисты «Крыльев Советов» возобновят тренировки 1 апреля, а не 23 марта, как планировалось изначально.


— При этом иностранные футболисты нашей команды находятся в Самаре. Молодёжная команда «Крыльев Советов» также начнёт занятия на клубной базе в тот же день, что и основная. Всем футболистам выданы рекомендации по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Российская Премьер-лига планирует озвучить сроки возобновления чемпионата 10 апреля, — говорится в сообщении самарского клуба.

Будут ли отключать интернет при нулевом балансе?

По требованию правительства России, операторы «Ростелеком», «Вымпелком», «МегаФон», МТС и «Эр-Телеком» на время карантина по коронавирусу не будут ограничивать доступ к интернету и телевидению при нулевом балансе. Оплатить эти услуги можно будет позже. Эта мера будет действовать до конца апреля и может быть продлена в зависимости от ситуации с распространением коронавируса, сообщает «Коммерсант».

Как получить упрощенный больничный по коронавирусу в Самарской области

Все въезжающие из-за границы в Самарскую область граждане и их близкие должны находиться на карантине 14 дней. На это время им выдается больничный лист.

— С 20 марта в Самарской области введен новый временный порядок выдачи листков нетрудоспособности. Больничный можно получить дистанционно.

Подать заявление можно в электронном виде в личном кабинете, куда можно перейти как с сайта Фонда социального страхования, так и с сайта регионального отделения фонда. Достаточно электронного заявления и сканированной страницы паспорта со штампом о пересечении границы. Для людей, которые живут вместе с подлежащим карантину, — заявление прибывшего из-за границы о совместном проживании с указанием паспортных данных проживающих с ним лиц. После этого фонд направляет документы в медицинские организации, которые выписывают больничный лист. С 21 марта начала также работать интерактивная форма подачи заявления, когда оно напрямую поступает в медицинскую организацию, — рассказала управляющая Самарским региональным отделением Фонда социального страхования Елена Кривошеева.

По сведениям ФСС, на сайте Фонда социального страхования fss.ru и его самарского территориального подразделения r63.fss.ru зафиксировано тридцать электронных заявлений самарцев.

Кроме того, представители фонда пояснили, что, если у гражданина нет возможности подать заявление в электронном виде, он может вызвать врача на дом и воспользоваться прежним порядком выдачи больничных листов. При этом у тех, кто воспользуется электронным сервисом, есть преимущество — первые выплаты они получат уже по истечении семидневного срока после открытия листа нетрудоспособности.

Самарской области нужны доноры

Недостатка в крови нет, но банк нужно пополнять даже в условиях карантина из-за коронавируса

Между тем на станциях переливания крови в Самарской области фиксируют снижение количества доноров, в том числе связанное с введением ограничений на проведение массовых мероприятий.

— При этом потребность лечебных учреждений в крови и ее компонентах не снижается. Ежедневно пациенты, пребывающие в условиях стационара для проведения плановых операций, а также требующие экстренной медицинской помощи, роженицы и новорожденные, онкогематологические больные нуждаются в переливании донорской крови. Во многом их здоровье, а в отдельных случаях и жизнь, зависят от бесперебойного обеспечения лечебных учреждений компонентами донорской крови. На сегодняшний день критического снижения запасов крови нет, но банк донорской крови требует пополнения запасов, — сообщает Самарская областная станция переливания крови.

Здесь уточнили, что в донорстве крови нет никого риска, донорство не снижает иммунитет. На станциях переливания крови усилен санитарно-эпидемиологический режим:

  • проводится дополнительная дезинфекционная обработка коридоров, кабинетов, мест общего пользования, рабочих мест и поверхностей;

  • весь персонал ведет работу в медицинских масках;

  • при входе в учреждение для доноров установлен дозатор с антисептиком;

  • проводится дополнительное обеззараживание воздуха с помощью облучателей-рециркуляторов.

— Если у вас отсутствуют признаки ОРВИ и вы не находитесь на карантине, то мы просим вас обратиться на станцию переливания и сдать кровь, чтобы оказать необходимую помощь нуждающимся пациентам. Также напомним, что теперь каждую последнюю субботу месяца ведется прием доноров по предварительной записи. Всю информацию о времени приема доноров на станциях в Самаре, Тольятти и Сызрани можно уточнить на официальном сайте Службы крови Самарской области www.donorsamara.ru. Также просим организации, предприятия и компании поддерживать запланированные дни донора. Если в вашей организации не введен карантин, свяжитесь с нами для организации дня донора в вашем коллективе по телефону в Самаре (846) 374–05–85 и Тольятти (8482) 37–46–10.

Тесты из Самары на повторный анализ на COVID-19 будут отправлять в Москву

В Роспотребнадзоре решили изменить схему окончательного подтверждения подозрительных на новую коронавирусную инфекцию результатов исследований.

С 24 марта биоматериал из Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Северо-Кавказского округов будут направлять для окончательного подтверждения в специально оборудованный референс-центр на базе ФКУЗ «Противочумный центр» Роспотребнадзора в Москве.

Биоматериал из лабораторий субъектов Уральского, Дальневосточного и Сибирского федеральных округов по-прежнему будут направлять в новосибирский «Вектор».

— Это позволит в условиях увеличения охвата тестированием, в том числе лиц с симптомами ОРВИ или сдающих тест по желанию, оперативно получать подтверждение о наличии или отсутствии коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в России зарегистрированы 4 отечественные тест-системы, которые могут использоваться для исследований на коронавирусную инфекцию, проведено более 165 тысяч исследований во всех регионах страны, — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В условиях распространения коронавируса поставщики медицинских масок решили нажиться за счет учреждений здравоохранения Самарской области. Об этом рассказал главный врач тольяттинской городской больницы № 5 Николай Ренц.

— Маски нам предложили по 35 рублей за штуку, хотя в январе мы покупали по 89 копеек. По 35 брать не будем и организуем пошив многоразовых масок из своей марли, — сообщил медик.

Центробанк рекомендовал банкам ограничить выдачу наличных в банкоматах с функцией их приема из-за риска распространения коронавируса. Поскольку в таких аппаратах банкноты принимаются от одного клиента и выдаются другому без какой-либо специальной обработки, это может стать причиной распространения COVID-19, говорится в информационном письме регулятора.

Правительство России сообщило, что организована поставка масок из Китая, куда еще недавно отправлялась продукция наших предприятий. С начала марта маски запретили экспортировать, а их производство приказали увеличивать. Предприятия перешли на круглосуточный режим работы, и на днях появились новые меры.

— С прошлой недели мы дополнительно запустили производство из российской марли. У нас объём производства по ней сейчас наращивается до 30 миллионов погонных метров в месяц, и мы рассчитываем выйти на начало апреля на 3 миллиона масок, — сообщил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Сейчас в России шьют 1 миллион 600 тысяч масок в сутки. В первой половине апреля этот показатель должен вырасти до 5 миллионов. Увеличить производительность планируют за счет многоразовых масок — к их производству уже подключились швейные предприятия.

— Буквально на днях было получено необходимое регистрационное удостоверение, а сегодня маски уже начали поступать в аптеки, — рассказали в Минпромторге.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления