RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе Карантин от COVID-19: что закроют в Самарской области из-за коронавируса

Карантин от COVID-19: что закроют в Самарской области из-за коронавируса

Жителей просят поменьше бывать в людных местах

ТЦ фактически перестанут работать

В Самарской области вновь ужесточили режим повышенный готовности, который ввели из-за распространения новой коронавирусной инфекции в Самарской области. Постановление об этом подписал губернатор Дмитрий Азаров.

Документ предусматривает введение дополнительных ограничительных мер. Вот список:

  • с 28 марта приостанавливают работу заведения общепита, за исключением тех, что работают на вынос и осуществляет доставку на дом;

  • с 29 марта в торговых центрах будут работать только аптеки, продуктовые магазины и отделы с товарами первой необходимости. Фуд-корты, кафе, кинотеатры, игровые будут закрыты для посетителей.

  • прекращают работу бассейны, фитнес-центры, общественные бани, спортивные объекты;

  • с 28 марта парки будут работать исключительно как места для прогулок (аттракционы временно закроют).

Ограничения не будут распространяться на торговые точки, которые продают продукты питания и товары первой необходимости (гигиенические средства, предметы детского обихода и товары для животных). Они продолжат работать.

Соблюдение карантина будут контролировать. Губернатор дал соответствующее поручение:

— Предлагаю взять на контроль крупные торговые центры, чтобы пресечь работу предприятий, которые не попадают в специальную категорию.

В то же время в условиях пандемии в Самарской области усилят меры безопасности. Для этого на улицы городов и районов выйдут полицейские патрули. Их задача — следить за порядком, а также выявлять граждан, нарушающих режим самоизоляции.

— Экстренные меры нужны, чтобы минимизировать риски распространения инфекции. Прошу самарцев сократить время пребывания в местах скопления людей, чтобы полностью обезопасить себя и своих близких. Особый режим предполагает особую ответственность. С такой угрозой мы еще не сталкивались. Дальнейшее развитие ситуации зависит от того, насколько дисциплинированно и организованно мы используем эти дни.

По данным на 27 марта, количество заболевших коронавирусом в России выросло до 1036 пациентов. В Самарской области коронавирусом больны 14 человек. Вирус завезли из Франции, Испании, Италии и Таиланда. Среди зараженных — ребенок. Он проходит лечение.

Мы подготовили инструкцию о том, как Самара будет жить во время карантина, и собрали в одном списке все полезные телефоны.

Также мы продолжаем вести онлайн-хронику событий, связанных с коронавирусом и карантином в Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления