Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроники коронавируса: в ГИБДД объяснили, зачем инспекторы останавливают всех водителей

Хроники коронавируса: в ГИБДД объяснили, зачем инспекторы останавливают всех водителей

Публикуем все самые свежие новости в режиме онлайн

Мы продолжаем следить за карантином по коронавирусу в Самарской области.

По данным на 5 апреля, в Самарской области число зараженных достигло 17 человек. При этом 9 человек уже вылечились. Еще 8 остаются в больницах.

Всего на сегодняшний день в стране насчитывается 5389 заразившийся. 355 из них выздоровели, 45 — скончались. За последние сутки из-за коронавируса в России умерли двое.

В Самарской области действует режим всеобщей самоизоляции. Это значит, что все самарцы должны оставаться дома. Но есть исключения.

Друзья, если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83–21–574.

Илья Овсянников

Доброе утро, дорогие читатели! Надеемся, вы чувствуете себя хорошо. Берегите себя, не рискуйте своим здоровьем и без надобности не выходите из дома. Тем более что всех жителей обязали соблюдать режим самоизоляции, с небольшими исключениями.

Обо всех событиях, связанных с коронавирусом в России и Самарской области, мы будем информировать вас в онлайн-режиме.

Ксения Зинова

В России почти не осталось регионов, где нет коронавируса. За последние сутки два случая зафиксированы в Камчатском крае — передает оперативный штаб.

Инфекция не добралась до Республики Алтай, Карелии, Карачаево-Черкесской Республики, Тывы, Чукотки и Ненецкого автономного округа

Илья Овсянников

Минздрав Самарской области определил больницы, куда будут госпитализировать детей, у которых подтвердят диагноз «коронавирус». Соответствующее распоряжение опубликовали на сайте ведомства.

— Юных пациентов в состоянии средней тяжести и в тяжелом состоянии, будут отправлять в инфекционное отделение Тольяттинской городской клинической больницы № 5. Медучреждение готово принять детей из Тольятти, Сызрани, Жигулёвска, а также Октябрьска, Шигонского, Ставропольского и Сызранского районов, — следует из документа.

Жителей Самары в возрасте до 15 лет будут доставлять в Самарскую областную детскую инфекционную больницу. Подростков старше 15 лет — в Самарскую городскую больницу № 6.

Илья Овсянников

В Самарской области выбирают варианты дистанционного контроля за выполнением требования карантина, который объявили из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что его продлили до 30 апреля, в регионе его смягчили для отдельных категорий граждан. Соответствующий указ подписал в пятницу, 3 апреля, губернатор Дмитрий Азаров.

Режим всеобщей самоизоляции действует в регионе с 31 марта. В распоряжении губернатора указано, что жители «обязаны не покидать места проживания или пребывания». Но есть исключения:

  • обращения за экстренной и неотложной медицинской помощью;

  • случаи прямой угрозы жизни и здоровью;

  • случаи следования на работу, которая не приостановлена по указу президента РФ;

  • случаи передвижений по территории Самарской области для целей, связанных с выполнением работы, которая не приостановлена по указу президента РФ (при этом должна быть справка от работодателя по форме, утвержденной правительством Самарской области);

  • походы в ближайшие магазины для приобретения товаров, работ и услуг, реализация которых не ограничена из-за карантина;

  • выгул собак на расстоянии не более 100 метров от дома;

  • вынос отходов до ближайшей мусорки.

При этом распоряжение губернатора обязывает жителей Самарской области держать дистанцию не менее 1,5 метров до другого гражданина, в том числе в общественных местах и общественном транспорте.

За исполнением требований режима следят полицейские. Но в этой работе хотят задействовать и информационные ресурсы. Этот вопрос обсудили на заседании в правительстве с участием представителей IT-компаний. Одно из предложений — внедрение СМС-системы обмена информации с гражданами.

Ксения Зинова

Жители Красноярска прошлые сутки недоумевали из-за табличек, на которых написано, что въезд в город закрывается из-за карантина. Наши коллеги из NGS24.RU выяснили, что спорные таблички появились из-за того, что кто-то неправильно понял указ губернатора о самоизоляции.

— Задача была напомнить прибывающим в город, что их приезд должен соответствовать целям, указанным в качестве исключений: исполнение служебных обязанностей, обращение за медицинской помощью, экстренные случаи и т. п. Формулировки на знаках не соответствовали указам губернатора, поэтому были сразу же демонтированы, — рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Когда перестарались, тогда перестарались.

Илья Овсянников

Стало известно, где в Самаре откроют обсерватор для граждан, у которых подозревают коронавирус. Для этого пришлось пожертвовать местами в одном из родильных домов города.

— Речь идёт об акушерском стационаре Самарской городской больницы № 10. Его работу организуют по типу обсервации. Здесь будут находиться контактные пациенты. За ними организуют наблюдение медиков, — говорится в документе.

При этом отделение временно не принимает беременных, рожениц и родильниц для оказания экстренной медпомощи. Как пояснили представители медучреждения, они ожидают нового распоряжения от Минздрава, которое позволит им работать по профилю.

В конце марта 2020 года именно в это родильное отделение предложили госпитализировать беременных и рожениц на время распространения коронавируса. Здесь даже пришлось прервать плановую помывку.

Ксения Зинова

По последним данным Роспотребнадзора, из-за подозрения на коронавирус более 198 тысяч россиян находятся под наблюдением врачей. Лаборатории сделали почти 700 тысяч тестов.

Ксения Зинова

Пока сидите в изоляции, грех не отточить свои кулинарные таланты. В воскресном выпуске «Интересно про еду» мы разобрали шесть ошибок, которые все совершают, когда варят кашу.

Похоже, что мы все время готовили ее неправильно.

Илья Овсянников

Из больницы в Самарской области выписали пациента после коронавируса

Ещё один житель Самарской области пошёл на поправку после перенесённого им коронавируса. Об этом сообщили представители оперативного штаба по борьбе с инфекцией.

— Это был контактный пациент. Он заразился от своего близкого родственного, который вернулся из другой страны. Врачи оценили его состояние как удовлетворительное, — пояснили в операштабе.

Ксения Зинова

Новая агитационная открытка от стопкоронавирус.рф похожа на психоделический мультик: здесь бактерию носят в авоське, при виде нее расширяются глаза и падает нос, а рука сама себя намывает в душе.

Да-да, смотрите это видео без детей, но руки мойте всей семьей!

Мария Захарова

В Москве зафиксировано 536 новых случаев заражения коронавирусом, всего инфицировано 3893 человека, сообщает Роспотребнадзор. Ждем данных по стране.

Ксения Зинова

В Москве на стройке новой коронавирусной больницы в районе деревень Бабенки и Голохвастово произошел пожар. Загорелись три палатки для рабочих, один человек погиб, передает «Интерфакс».

Ксения Зинова

В России зафиксировано 658 новых случаев коронавируса

За последние сутки в России подтверждено 658 новых случаев коронавируса в 14 регионах, зафиксировано два летальных исхода. Впервые диагноз поставлен в Камчатском крае. За сутки по России полностью выздоровели 22 человека.

Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 5 389 случаев коронавируса в 79 регионах. За весь период зафиксировано 45 летальных исходов, выздоровели 355 человек.

Мария Захарова

Вместе со всей страной Владимир Путин перешел на удаленку: президент находится в резиденции в Ново-Огарево, оттуда проводит видеосовещания с членами правительства, оперштабом и коллегами из других стран. В таком режиме Путин пробудет еще как минимум неделю — сообщил сегодня его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Президент и удаленка. Ваш хоум-офис такой же удобный?
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления