Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Смягчение режима самоизоляции и 35 заболевших: хроника коронавируса в Самарской области

Смягчение режима самоизоляции и 35 заболевших: хроника коронавируса в Самарской области

Публикуем свежие новости о борьбе с COVID-19 и карантине в режиме онлайн

Здравствуйте, дорогие читатели! Мы продолжаем следить за новостями о коронавирусе и карантине в Самарской области и России в режиме онлайн.

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83-21-574.

Доброе утро, друзья! Надеемся, вы чувствуете себя хорошо. Берегите себя и своих близких, без надобности не выходите из дома. Всю оперативную информацию о борьбе с COVID-19 и режиме самоизоляции вы можете найти в нашей онлайн-трансляции.

Данные о заболевших на утро 27 апреля

По данным на утро 27 апреля, число заболевших коронавирусной инфекцией в России достигло 74 588 человек — плюс 5966 случаев за сутки. Умерло 606 человек (общее число 681), вылечились 682 человека (общее число — 6250).

В Самарской области диагноз «новая коронавирусная инфекция» поставили 229 жителям — плюс 20 за последние сутки. При этом два человека умерли. 23 апреля из жизни ушёл 74-летний мужчина с сахарным диабетом и онкологией. 26 апреля скончался 81-летний мужчина на фоне сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы. 26 жителей региона вылечились от коронавирусной инфекции.

Режим всеобщей самоизоляции будет действовать в Самарской области минимум до 30 апреля. Ожидается, что в ближайшие дни региональные власти примут решение о том, по каким правилам будут жить в губернии в мае.

Пока же нарушителей режима штрафуют. Особое внимание уделяют тем, кто приехал из-за рубежа или других регионов. Они должны в обязательном порядке соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней с момента прибытия в Самарскую область.

Протокол могут составить и на тех жителей региона, которые ниоткуда не приехали. Штрафуют нарушителей по статье 20.6.1. В ней идет речь о нарушении режима повышенной готовности, который сейчас действует в Самарской области. Одно из обязательств, возложенное на жителей, — оставаться дома. Исключения: обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, угроза жизни и здоровью, следование на работу (если деятельность разрешена указом президента РФ и правительством Самарской области) или в магазин, выгул животных на расстоянии не более 100 метров, вынос мусора.

— За последние сутки полицейские выписали 53 штрафа, ещё 7 нарушителей поймали сотрудники транспортной полиции. 31 протокол составили чиновники органов муниципальной и исполнительной власти, — рассказали в оперштабе.

И кстати! Для нарушителей режима предусмотрена и уголовная ответственность. Один житель Самарской области уже стал фигурантом уголовного дела.

28-летнему тольяттинцу предстоит ответить за побег из больницы. Он знал о подтверждённом у него инфекционном заболевании, но несколько раз сбегал из больницы. Больной контактировал с неопределённым кругом лиц, из-за чего появилась угроза массового заражения людей.

Самарские медики решили показать, каково работать в защитном костюме. Это медсестра из больницы Середавина. На ее лице видны следы от маски.

Вера Кузнецова

Министр просвещения Сергей Кравцов дал интервью «Коммерсанту», в котором признал, что российские школы не были готовы к переходу на удаленку.

— Конечно, не все школы и не все учителя были к этому готовы. Для многих семей это оказалось шоком. Вы думаете, я этого не знаю? Моя дочь точно так же мучилась с онлайн-платформами, которые всякий раз зависали из-за перегрузки. Проблем с учебой возникло много. Но зато у нас, слава богу, пока нет случаев тяжелой вирусной болезни среди школьников. Это непростое решение значительно сократило риски заражения детей, учителей и их семей, — сказал Кравцов.

Министр отметил, что ЕГЭ состоится, потому что зачислять в вузы по оценкам из аттестата — это несправедливо.

— Мы сделаем все, чтобы ЕГЭ состоялся, когда это будет безопасно для ребят и учителей. Мы уже отодвинули сроки экзамена и сделаем это еще раз, если будет надо. Решение по датам примем после майских праздников.

Илья Овсянников

Туристы об обсерваторе

В Сети появилось видео, в котором жители Самары показали условия содержания в одном из обсерваторов региона. Его записали туристы, которые вернулись в регион из Индонезии, с острова Бали.

— Нас вдвоём заселили в комнату на трёх человек. Проветрить её невозможно, так как у окон нет ручек. Дико холодно, замерзли ноги. Пришлось надеть тёплые вещи. Температура в комнате — +19 градусов, а что же будет ночью? Отопления нет, руки и нос ледяные. Мы все заболеем. Санаторий «Колос» не готов к приёму людей, — считает жительница Самары Анна Ерофеева.

По её словам, другим туристам, которые прилетели с острова в губернию, выделили комнаты на 5 человек. При этом и самой Анне, и другим самарцам нельзя выходить в коридор.

На ситуацию в санатории-обсерваторе отреагировали представители Минздрава Самарской области. Они попросили чиновников из администрации Кинель-Черкасского района решить проблему туристов. По словам Анны, через несколько часов отопление всё же включили.

Санаторий «Колос» в Кинель-Черкасском районе переоборудовали под обсерватор ещё в конце марта 2020 года. Тогда в регионе только появились первые больные COVID-19.

Вера Кузнецова

За последние сутки медики провели 139,1 тысячи тестов. С подозрением на COVID-19 остаются 183 тысячи россиян.

Важное объявление для тех, кто является владельцем транспортных карт. Из-за режима самоизоляции многие не воспользовались ими в полной мере в апреле, а кто-то вообще не использовал. Есть возможность перенести вложенные деньги на май. Но есть несколько условий. Подобно об этом — здесь.

Вера Кузнецова

Эпидемия в России продлится еще пару месяцев, а на плато мы выйдем в середине мая. Об этом заявил Дмитрий Песков в интервью «Аргументам и фактам».

— Давайте посмотрим на такие страны, как Италия, Испания. Динамика более или менее сопоставимая. Сколько там продолжалась критическая фаза? Максимум полтора месяца. И где-то к середине мая мы тоже уже должны выйти на это плато. А потом, в первый месяц лета, наверное, уже станет полегче, — предположил пресс-секретарь президента. — И все эти тяготы, повторюсь, быстро забудутся. Они, конечно, не забудутся у тех, кто потерял своих близких или сам серьёзно переболел. И ещё, каждому из нас потом надо будет много-много работать, чтобы минимизировать последствия пандемии для своей жизни.

Также Песков сообщил, что государству нужно будет помогать гражданам после эпидемии — и оно уже помогает. Но где-то могут быть затыки, и помощь не доходит до людей.

Вера Кузнецова

В Свердловской области с 1 мая вводится масочный режим. Тех, кто появится в общественном транспорте и магазинах без маски, ждут штрафы.

Вера Кузнецова

Россия обогнала Китай в рейтинге коронавирусных стран. За последние сутки в России заразились еще 6198 человек, общее число зараженных — 87 147. 579 человек выздоровели (всего их 7346), 50 — умерли (всего с начала пандемии скончались 724 человека с положительным COVID-19).

В мировом рейтинге РФ переместилась на девятую строчку, оставив позади себя Китай (83,9 тысячи заражений), с которого и началась пандемия коронавируса.

Выросло число больных COVID-19

В Самарской области за последние сутки выявили еще 35 случаев коронавируса. Таким образом, число заразившихся составило 264 человека.

Данные о новых пациентах пока уточняются. Предыдущие случаи фиксировали в Самаре, Тольятти, Чапаевске, Сызрани, Жигулевске, Новокуйбышевске, Отрадном, Октябрьске, Волжском, Ставропольском, Клявлинском, Безенчукском и Красноярском районах.

Вера Кузнецова

В Челябинске у митрополита и еще шести священников заподозрили коронавирус. Священнослужители сейчас находятся в больнице, у них взяли анализы. Заражение, вероятно, могло произойти в прошлые выходные, во время пасхальных служб. В то время в храме было немало верующих.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления