Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция «Если сам не устанет»: когда снимут ограничения из-за коронавируса

«Если сам не устанет»: когда снимут ограничения из-за коронавируса

Онлайн-хроника о борьбе с COVID и режиме самоизоляции

Добрый день, дорогие читатели! Мы продолжаем следить за новостями о коронавирусе и режиме самоизоляции в Самарской области и России в режиме онлайн. Готовимся к праздничным выходным, но помним об осторожности — число зараженных COVID-19 растет.

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83-21-574.

По данным на утро 8 мая, в Самарской области COVID болеют 743 человека — плюс 67 за последние сутки. Выписались и выздоровели 82 человека. Число умерших увеличилось до 8 человек. Большинство из них — пожилые люди.

COVID в кардиодиспансере

При этом в Самарской области выявили 10 очагов заболеваемости COVID-19.

Случаи заражения выявили в самарском кардиодиспансере — у 4 сотрудников и 2 пациентов. Как сообщил врио министра здравоохранения Сергей Вдовенко, по предварительным данным, у пациентки 88 лет, находившейся на длительном лечении, была выявлена пневмония и по результатам тестирования была подтверждена новая коронавирусная инфекция. Женщину перевели в больницу Середавина.

Что будет с кардиодиспансером из-за COVID

Закрывать кардиодиспансер на карантин не будут, так как в регионе это единственное лечебное учреждение с такой специализацией.

— Для купирования очага заболевания сейчас принимаются соответствующие меры, и в ближайшее время будет принято решение о дальнейших действиях, — заверяют в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.

Что это означает по факту, пока непонятно. Мы запроси комментарий на этот счет в региональном Минздраве.

Проверка больниц

Теперь сотрудники областного Минздрава вместе с представителями Росздравнадзора проверят, как в лечебных учреждениях соблюдают санитарно-эпидемиологические требования, какие мероприятия проводят. Поручение дал губернатор Дмитрий Азаров.

Ответственность за грамотное исполнение этих требований лежит в первую очередь на главных врачах. Медучреждения будут проверять согласно списку, сформированному Минздравом.

— В каждом лечебном учреждении должен быть госпитальный эпидемиолог. Каждый случай подлежит разбору внутри учреждения, с ведением соответствующего протокола. В первую очередь надо провести разбор внутри больницы, — сказала главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова.

Анна Коротченкова
Армен Сисакович Бенян стал главврачом Середавина в апреле 2019 года

В пятницу, 8 мая, в 12:00, в инстаграм-аккаунте 63.RU пройдет прямой эфир с главным врачом больницы имени Середавина Арменом Беняном. Мы поговорим о том, как организовано лечение пациентов в медучреждении.

За последние сутки в России провели 184 200 тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются 292 469 человек.

Когда примут решение по режиму самоизоляции

Главный вопрос, который волнует жителей Самарской области - когда снимут режим самоизоляции? В Москве, например, его продлили до конца мая.

В Самарской области пока окончательно не определились, по каким правилам в регионе будут жить с 12 мая. Пока в официальных документах прописано, что режим самоизоляции действует до 11 мая включительно.

Завесу тайны приоткрыл губернатор Дмитрий Азаров. Судя по его словам, режим самоизоляции в Самарской области могут снять, но не со всех муниципалитетов. Где-то ограничения могут, напротив, ужесточить.

— Ситуация на территории Самарской области разная. Поэтому и решения о режиме самоизоляции будем принимать отдельно по каждому муниципалитету. Решение о том, как регион будет жить после 12 мая, примем 10-го числа, — рассказал глава региона.

Татьяна Плотникова

Когда пик пандемии коронавируса в СО?

Появилась новая информация о возможном пике пандемии коронавируса в Самарской области. Об этом рассказал заместитель руководителя регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Александр Фетисов:

— Мы сейчас видим много различных мнений относительно пика пандемии и от ученых, и от врачей. Есть мнения о том, что пик будет пройден в конце мая, в июне, есть мнения и о второй волне эпидемии. В одном многие специалисты сходятся: разобщение людей, сведение к минимуму прямых социальных контактов способно остановить распространение вируса.

Анна Коротченкова

Где жители Самарской области подхватили коронавирус

Чтобы снизить вероятность заражения, нужно соблюдать социальную дистанцию

Большинство людей, которые заболели COVID-19 — контактные. Об этом 63.RU сообщил заместитель председателя регионального штаба по борьбе с коронавирусом Александр Фетисов:

— Из общего числа заболевших 4,8% — это завозные случаи из иностранных государств и других регионов РФ. 57,2% — выявленные при обследовании круга контактных лиц. Остальные 38% — выявлены при лабораторном обследовании больных с диагнозами внебольничная пневмония, ОРВИ.

За минувшие сутки в России у 10 699 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 187 859 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 2805 человек выздоровели (всего их 26 608), 98 скончались (общее число — 1723).

Новые случаи COVID в СО

В Самарской области за последние сутки выявили 59 новых случаев. Таким образом, общее число зараженных коронавирусом составило 802 человека.

Татьяна Плотникова

Как будет работать общественный транспорт на майские праздники

С 9 по 11 мая весь общественный транспорт в Самаре будет работать в режиме выходного дня. На всех видах общественного транспорта интервалы движения будут больше, нежели в будни. Перевозки всеми видами наземного и подземного транспорта будут организованы до 21:00.

Также на территории Самары из-за режима самоизоляции по-прежнему закрыты для посещений кладбища, исключение — похоронные мероприятия.

Где нашли больных COVID

Большинство новых случаев COVID в Самарской области выявили среди больных ОРВИ, и опять лидирует Самара. Данные о том, где люди заразились коронавирусом, смотрите здесь.

Суды вернутся к обычному графику работы с 12 мая, об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо Верховного суда. При этом окончательное решение о проведении процессов останется за председателями судов — они должны принимать его в соответствии с эпидемиологической ситуацией в субъекте.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления