Здоровье Всё о коронавирусе Самарским магазинам пригрозили штрафами за несоблюдение масочного режима

Самарским магазинам пригрозили штрафами за несоблюдение масочного режима

Власти регулярно проводят рейды по торговым объектам

Все работники торговли должны носить маски и в идеале — перчатки

В Самаре с начала официального объявления пандемии, то есть с 30 марта 2020 года, проведено 150 тысяч проверок торговых точек (магазинов, аптек, больниц) и общественного транспорта. Об этом сообщили в мэрии Самары.

— Мониторинг объектов потребительского рынка, общественного питания и бытового обслуживания проводим ежедневно. В случае выявления нарушений составляем акты и направляем в соответствующий надзорный орган. Всего с 30 марта нарушения обнаружили у 625 объектов потребительского рынка. Это отсутствие разметки для покупателей, рециркуляторов воздуха и несоблюдение масочного режима, — рассказал начальник отдела организации и контроля торговли Департамента экономического развития, инвестиций и торговли мэрии Самары Александр Чуфистов.

Эти же правила касаются и кинотеатров, которые открылись недавно.

Городские власти продолжат рейды вплоть до полного снятия ограничительных мер.

А вы надеваете маску в магазинах, аптеках, транспорте?

Нет, мне в ней тяжело дышать
Надеваю
Если меня попросят, то надену

Режим ограничений из-за коронавируса в Самарской области ввели в марте 2020-го года. На самоизоляцию отправили сотрудников многих предприятий. Этот период простоя и нанес существенный урон экономике региона. В конце мая первый вице-губернатор региона Виктор Кудряшов делал прогноз, что эта отрасль начнет восстанавливаться во второй половине лета.

Члены регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом считают, что эпидемиологическая обстановка в регионе стабилизируется. Заболеваемость хотя и продолжает расти, но не столь стремительными темпами, как ранее. Тем не менее из-за пренебрежения мерами безопасности COVID в регионе может задержаться. Всего в Самарской области с начала пандемии коронавирусом заболели 7522 человека (данные на 15 августа 2020 года). Умерло 117 человек.

Тем не менее власти постепенно снимают COVID-ограничения. Например, 10 августа 2020 года губернатор разрешил проводить концерты и спектакли. При этом в области продолжает действовать масочный режим. Посмотрите нашу инфографику о том, где нужно носить маску:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления