Здоровье В Самарской области эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен на 40%

В Самарской области эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен на 40%

Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора

Чтобы не запускать простуду, специалисты рекомендуют при первых признаках недомогания обращаться в поликлинику

Управление Роспотребнадзора по Самарской области опубликовало данные по заболеваемости респираторными заболеваниями. За прошлую неделю в регионе зарегистрировали 17 216 случаев ОРВИ и гриппа, из них 5313 — в Самаре.

— Заболеваемость ниже эпидпорога наблюдается среди детей до 2 лет — ниже на 72,65%, от 3 до 6 лет — на 63,96%, от 7 до 14 лет — на 59,03%, — говорится в сообщении ведомства.

При этом в Самарской области эпидпорог по совокупному населению превышен на 40,48%, а в возрастной группе наблюдения от 15 лет и старше — в 2,86 раза.

Что касается Самары, уровень заболеваемости по совокупному населению выше эпидпорога на 2,67%. А в возрастной группе от 15 лет и старше он и прилично зашкаливает — на 86,51%.

Результаты мониторинга показали, что в основном циркулируют вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы). Но также болеют и гриппом, который коварен осложнениями.

Медики предупредили, что список возможных осложнений обширный: пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, поражения почек, сердца, оболочек головного и спинного мозга, сосудов. Также при гриппе нередко обостряются хронические заболевания. Они рекомендуют соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться, гулять на свежем воздухе, правильно питаться. А также употреблять продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой.

Аденовирусы — группа инфекционных заболеваний человека, характеризуется поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, конъюнктив, лимфоидной ткани. Имеет место лихорадка при умеренно выраженных симптомах интоксикации.

Парагрипп — острая респираторная вирусная инфекция. Характеризуется умеренно выраженной общей интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей, преимущественно гортани; механизм передачи возбудителя — аэрогенный. Путь передачи — воздушно-капельный.

Между тем и ситуация вокруг коронавируса, судя по статистике, с каждым днем накаляется. Из-за этого в Самарской области в экстренном порядке начинают разворачивать дополнительные места для больных коронавирусом. Глава оперштаба по борьбе с COVID-19 в России Татьяна Голикова заявила, что в регионе заканчиваются койки в инфекционных госпиталях, во время встречи Владимира Путина с членами федерального оперштаба.

В области планируется открытие еще нескольких COVID-госпиталей. 200 коек под лечение COVID-пациентов с разрешения Правительства РФ дополнительно выделят в клиниках Самарского государственного медицинского университета. Госпиталь в медучреждении повторно открыли в октябре. Общее количество в ближайшей перспективе превысит 7000.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления