Здоровье Вакцинация от COVID-19 Всё о коронавирусе Главный санитарный врач Самарской области назвала причины введения массовой вакцинации от COVID

Главный санитарный врач Самарской области назвала причины введения массовой вакцинации от COVID

Светлана Архипова пояснила нюансы нового постановления

Светлана Архипова предлагает ужесточить COVID-ограничения

В Самарской области объявили массовую вакцинацию населения. Главный санитарный врач региона Светлана Архипова подписала соответствующее постановление в пятницу, 16 июля. Новый документ и его требования вызвали немало вопросов у местных жителей. Руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области ответила на самые частые из них.

С чем связано решение о массовой вакцинации в регионе?

— Эпидобстановка в регионе остается напряженной. Появляются новые штаммы заболевания, возрастают темпы их распространения. Необходимо минимизировать риски для населения, и вакцинация — один из таких механизмов.

Мы видим, что вирус помолодел. Среди заболевших, причем в тяжелой форме, уже есть и дети, и подростки.

— В постановлении указано, что за прививками должны обратиться всё же не все жители Самарской области, а представители групп риска. О каких категориях населения идет речь?

— В первую очередь это учителя, врачи, работники социальной сферы, сферы обслуживания и муниципальные служащие. Их работодатели должны обеспечить вакцинацию не менее 60% сотрудников. Такой шаг сохранит работникам возможность выполнять свои должностные обязанности.

Роспотребнадзор по Самарской области установил какие-либо крайние сроки для этого процесса?

— Да. Первый компонент необходимо получить до 7 августа, второй — не позднее 1 сентября. Мы и Министерство здравоохранения сформировали необходимую для этого инфраструктуру.

— Предусмотрены ли санкции для работников или компаний, которые не смогут или откажутся вакцинироваться?

— Давайте рассмотрим каждый из двух сценариев в отдельности. Если на предприятии меньше 60% сотрудников сделали прививку, то организацию ждет административное наказание. Их действия могут квалифицировать по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». В качестве наказания руководителей могут оштрафовать или же временно приостановить работу компании.

Граждане имеют право отказаться от вакцинации. Но такие сотрудники не смогут работать с населением. Они могут представлять опасность для окружающих. В таком случае все спорные вопросы будет решать уже Трудовой кодекс России.

— Получается, прививочная кампания всё же не всеобщая. Но тем не менее специалисты настаивают, что вакцину должны получить не меньше 60% всего населения. Зачем это нужно?

— Чтобы избежать локдауна. Местным жителям нужно рассказывать о необходимости вакцинации. В прошлом году у нас около 60% населения привилось от гриппа. И в итоге в осенне-зимне-весенний период, когда фиксируется наибольшее количество заражений, в регионе не выявили ни одного случая.

Вы назвали вакцинацию одним из механизмов, способных остановить распространение коронавируса. Какие есть еще варианты?

— Ограничение работы танцплощадок и других мест массового скопления людей. Как уже сказано выше, всё чаще среди заболевших встречается молодежь. Я считаю, что нужно ограничить работу мест, где может собираться большое количество людей, особенно этого возраста, а также отменить массовые мероприятия.

— Лето — это пора отпусков. В прошлом году врачи предупреждали, что после каникул как раз и следует ожидать новой волны заболеваемости. Сейчас границы с некоторыми государствами открыты. Что следует учитывать туристам, которые планируют вылететь за рубеж?

— По возвращении в Россию отдыхающим необходимо сдавать ПЦР-тесты. Однако иногда туристы сами проводят их перед вылетом. В таком случае повторно в России проходить его не нужно. Но результаты все равно стоит разместить на портале «Госуслуги». В противном случае такое поведение будет оцениваться как нарушение противоэпидемических мер. За него штрафуют. За последнее время 973 гражданина уже выплатили 3,5 миллиона рублей.

ПЦР-тест могут не сдавать две категории граждан — вакцинированные и переболевшие. Для остальных (и взрослых, и детей) эта процедура обязательна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления