RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе

«Всё больше молодежи»: в Самарской области выросла заболеваемость коронавирусом, ОРВИ и пневмонией

И медики считают, что это еще не предел

За последнюю неделю на COVID обследовали почти 57 тысяч человек

26 июля в Самарской области выявили 335 новых случаев коронавируса. Причем показатели заболеваемости увеличиваются во всех возрастных группах. Об этом представители Роспотребнадзора объявили на заседании оперштаба по борьбе с распространением инфекции в регионе.

— Наибольшие показатели заболеваемости отмечаются в группах 18–29 и 30–49 лет (на 100 тысяч населения). Увеличилось число заносов инфекции в трудовые коллективы. За минувшую неделю сотрудники службы отработали 580 таких случаев. В частности, за прошедшую неделю выросло количество заболевших среди работников сфер услуг, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, культуры и досуга, — рассказали представители управления Роспотребнадзора по Самарской области.

По словам министра здравоохранения Армена Беняна, в регионе сейчас проходит третья волна коронавируса.

— Самарская область вошла в нее позже Центрального федерального округа: Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они уже находятся на пике и скоро перейдут на плато. Мы же только в начале подъема, который нужно оборвать сейчас же, как можно скорее. На деле это означает рост заболеваемости, нехарактерный для этого времени года. Отмечаем увеличение числа пациентов с ОРВИ, внебольничными пневмониями. Если этот подъем не оборвать, количество случаев заражения и госпитализаций будет только расти, — пояснил глава Минздрава.

В Роспотребнадзоре уточнили, что число больных ОРВИ и внебольничной пневмонией увеличилось на 6,1% и 5,7% соответственно, чем неделей ранее. При этом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года случаев ОРВИ зафиксировано в два раза больше, а внебольничных пневмоний — во столько же меньше.

Из-за таких показателей в Самарской области ввели новые COVID-ограничения. Также ввели массовую вакцинацию от коронавируса. Распоряжение подписала главный санитарный врач Светлана Архипова. В первую очередь работодатели должны обеспечить прививками представителей группы риска:

  • работников образовательных учреждений;

  • работников медицинских организаций;

  • работников социальной сферы;

  • работников сферы обслуживания — торговли, почты, общественного питания, общественного транспорта, такси, клиентских отделений финансовых организаций, бытовых услуг, театров, кинотеатров, концертных залов;

  • государственных гражданских и муниципальных служащих;

  • работников органов власти и местного самоуправления.

До 7 августа 2021 года выбранные группы должны сделать первый компонент прививки, до 1 сентября 2021 года — второй. Исключение составляют люди, которым вакцины противопоказаны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления