RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Стало известно, куда пропали узкие специалисты из самарских поликлиник

Стало известно, куда пропали узкие специалисты из самарских поликлиник

Интересную информацию озвучил министр здравоохранения региона

Большинство узких специалистов сейчас работают с пациентами с COVID-19

Из-за пандемии коронавируса поликлиники в Самарской области работают в ограниченном режиме. Об этом в интервью 63.RU сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

— В поликлиниках отложены профосмотры и диспансеризация. А ведь они призваны выявлять заболевания на ранних стадиях. Что касается узких специалистов, то большинство из них сейчас работают с пациентами с COVID-19. Поэтому приемы пациентов ограничены, но не повсеместно. Если у пациента неотложное состояние, его обязательно примут. Плановые консультации отложены. Решение принимает поликлиника. В каждом случае она должна провести оценку: что будет, если пациента сейчас не принять. Но когда человек всё же хочет попасть на прием специалиста — нужно обратиться в учреждение, Минздрав. Вопрос рассмотрят и консультацию организуют, — объяснил Армен Бенян.

Всего c COVID-пациентами сейчас работают 40% медиков. Это примерно 14 тысяч человек.

— Среди них есть специалисты различного профиля. Большинство — терапевты и хирурги. Те, кто работал в плановых больницах, сейчас трудятся в инфекционных госпиталях. В поликлиниках мобильные бригады сформировали из акушеров-гинекологов, стоматологов, эндокринологов. Любой медработник может начать работу с пациентами с COVID-19, пройдя 36-часовой курс обучения. Исключения составляют онкологи, кардиохирурги и сотрудники тех больниц, что оказывают экстренную помощь (в Самаре — больница имени Пирогова и больница имени Семашко), — рассказал министр.

Вероятно, в скором времени часть медиков вернется к привычной работе. Сейчас заболеваемость коронавирусом пошла на спад. Власти решили ввести некоторые послабления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления