Здоровье Вакцинация от COVID-19 Всё о коронавирусе «Не надо пускаться во все тяжкие»: вакцинированным от COVID самарцам посоветовали поберечься

«Не надо пускаться во все тяжкие»: вакцинированным от COVID самарцам посоветовали поберечься

Почему же?

Самарцам в основном колят «Спутник V»

Вакцинированные от коронавируса могут подхватить эту инфекцию. Об этом в интервью 63.RU сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

По его словам, в регионе около 3% привитых заразились коронавирусом. Было несколько смертельных случаев.

— Именно поэтому мы говорим о том, что вакцинация является эффективным методом борьбы с новой коронавирусной инфекцией, но не абсолютным. Если ты вакцинировался, это не значит, что ты должен снять маску и пуститься во все тяжкие. Нужно продолжать соблюдать масочный режим, режим социальной дистанции, избегать людных мест, а если есть возможность на работе, уйти на дистант, — посоветовал Армен Бенян.

Тем, кто переболел коронавирусом (вакцинировались или нет), министр советует следить за своим состоянием:

— Известно, что новая коронавирусная инфекция негативно влияет на свертываемость крови и сосуды. Пациенты переносят инсульты и инфаркты спустя 2–3 месяца после выздоровления от COVID-19. Поэтому важно наблюдать за собой и обращаться в поликлинику. Все переболевшие могут записаться на углубленную диспансеризацию.

Вакцинацию прошли уже более 1,5 миллиона жителей региона. Минздрав планирует привить еще около 500 тысяч человек для формирования коллективного иммунитета. Но, возможно, и этого окажется мало для того, чтобы снять коронавирусные ограничения. Посмотрите нашу публикацию о том, что для этого нужно.

Сейчас в России используют 4 вида прививок: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». По каждой из них существуют как противопоказания, так и указания «с осторожностью». Мы публиковали подробный обзор на эту тему — заходите и сохраняйте себе. Также мы публиковали инструкцию о том, как получить медотвод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления