RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Политика Всё о коронавирусе Глава самарского Минздрава рассказал о перспективах отмены COVID-ограничений и QR-кодов

Глава самарского Минздрава рассказал о перспективах отмены COVID-ограничений и QR-кодов

Играть роль будут два фактора

По словам Армена Беняна, Минздрав планирует привить от коронавируса еще минимум полмиллиона жителей

В Самарской области для формирования коллективного иммунитета от коронавируса нужно привить 2 миллиона 15 тысяч человек взрослого населения — 80% от общего числа. Более 1,5 миллиона жителей уже вакцинировались. Осталось привить еще полмиллиона человек. Об этом в интервью 63.RU сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Но, по его словам, даже достижение таких показателей может не привести к отмене ограничительных мер, в том числе COVID-пропусков. Когда же это произойдет?

— Это произойдет только тогда, когда заболевших можно будет локализовать в инфекционных больницах. А система здравоохранения вернется к штатному режиму работы. Случится это, когда от COVID-19 привьются все, кроме тех, у кого есть противопоказания, — около 99% населения, и жители будут проходить вакцинацию регулярно. Подчеркну, что все решения о снятии и введении ограничений принимает региональный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, — ответил Армен Бенян.

Сейчас в России используют 4 вида прививок: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». По каждой из них существуют как противопоказания, так и указания «с осторожностью». Мы публиковали подробный обзор на эту тему — заходите и сохраняйте себе. Также мы публиковали инструкцию о том, как получить медотвод.

Все действующие коронавирусные правила мы собрали в отдельном материале. Только в Самаре всех школьников перевели на привычный режим учебы. При этом действует система COVID-пропусков. Посмотрите, куда не пустят без QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании. В скором времени также режим легализуют на федеральном уровне. Самарские депутаты уже дали добро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления