Здоровье В Самарской области будут выискивать случаи заражения гриппом среди больных ОРВИ

В Самарской области будут выискивать случаи заражения гриппом среди больных ОРВИ

Власти не хотят пропустить начало заболеваемости

Медики должны будут расширить охват исследований

В Самарской области начали отслеживать случаи заражения гриппом. Для этого планируют увеличить объект обследований жителей. Отвечать за работу будет региональный Минздрав. Об этом сообщили на заседании оперштаба по борьбе с распространением коронавируса.

— 400 человек уже обследовали. Заболевших гриппом среди них не оказалось. Но специалисты выявили 29 случаев парагриппа и аденовирусной инфекции, — сообщили в оперштабе.

Парагрипп — острая респираторная вирусная инфекция. Характеризуется умеренно выраженной общей интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей, преимущественно гортани; механизм передачи возбудителя — аэрогенный. Путь передачи — воздушно-капельный. Аденовирусная инфекция — группа инфекционных заболеваний человека, возбудителями которых являются аденовирусы. Они относятся к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и характеризуются поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, конъюнктив, лимфоидной ткани. Возможна лихорадка при умеренно выраженных симптомах интоксикации.

Параллельно с этим в Самарской области собираются увеличить охват тестированием на коронавирус. Из областного бюджета уже выделили 92 миллиона на покупку экспресс-тестов. Кроме того, в связи с угрозой распространения нового штамма «омикрон» тестирование на ковид решили организовать и в аэропортах.

Сейчас проводят вакцинацию от коронавируса и от гриппа. Медики утверждают, делать уколы можно одновременно. Но помните, что у прививок есть противопоказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления