Здоровье В Роспотребнадзоре рассказали, какой грипп захватил Самарскую область

В Роспотребнадзоре рассказали, какой грипп захватил Самарскую область

И в какой группе больше всего заболевших

Жителям региона рекомендуют прививаться

В Самарской области зафиксировали превышение эпидемиологического порога. Об этом сообщили представители регионального управления Роспотребнадзора.

— Речь идет о нескольких возрастных группах. Самое большое число заболевших среди детей и подростков в возрасте от 15 лет и старше. Здесь превышение порога на 205,06%. Среди детей от 7 до 14 лет этот же показатель выше на 30,65%. Среди всех жителей региона порог заболеваемости превышен на 103,13%, — пояснили в Роспотребнадзоре.

По словам представителей ведомства, у заболевших фиксировали, аденовирусные инфекции, парагрипп и грипп А.

Аденовирусы — группа инфекционных заболеваний человека, характеризуется поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, конъюнктив, лимфоидной ткани. Имеет место лихорадка при умеренно выраженных симптомах интоксикации.
Парагрипп — острая респираторная вирусная инфекция. Характеризуется умеренно выраженной общей интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей, преимущественно гортани; механизм передачи возбудителя — аэрогенный. Путь передачи — воздушно-капельный.
Риновирусная инфекция — острое инфекционное заболевание, поражающее слизистую оболочку носа. У клеток вируса нет внешней оболочки, благодаря этому он быстро погибает во внешней среде и при нагревании.

Первые случаи гриппа в этом сезоне медики региона зафиксировали в конце декабря. Следующую неделю случаев заболевания в области не выявляли. Хотя эпидпорог по ОРВИ среди взрослых в тот период уже был превышен на 70%.

К слову, врач-инфекционист Ирина Роганова рассказывала 63.RU, как можно уберечься от гриппа и ОРВИ.

Однако кроме ОРВИ и гриппа, в регионе фиксируют случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией. По данным на пятницу, 21 января, в Самарской области выявили 779 новых случаев заражения. Всего же с начала пандемии в губернии диагноз «новая коронавирусная инфекция» подтвердился у 206 387 пациентов. Из них скончалось 9842 человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления