Здоровье В Самарской области число заболевших ОРВИ превысило эпидпорог на 70%

В Самарской области число заболевших ОРВИ превысило эпидпорог на 70%

Рассказываем, о какой возрастной группе идет речь

У жителей региона диагностируют в основном аденовирусную и риновирусную инфекции и парагрипп

В областном управлении Роспотребнадзора озвучили данные по заболеваемости ОРВИ за последние числа декабря и первые дни нового года.

— В период с 27 декабря по 2 января в регионе врачи зарегистрировали 16 978 случаев заболевания. Показатель на 10 тысяч населения — 53,0, что выше эпидпорога на 29,55%. Заболеваемость выше эпидпорога в возрастной группе от 15 лет и старше на 71,11%, среди детей и подростков 7–14 лет — на 2,14%, — сообщили в ведомстве.

По информации Роспотребнадзора, среди населения региона циркулируют в основном аденовирусная и риновирусная инфекции и парагрипп.

Аденовирусы — группа инфекционных заболеваний человека, характеризуется поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, конъюнктив, лимфоидной ткани. Имеет место лихорадка при умеренно выраженных симптомах интоксикации.
Парагрипп — острая респираторная вирусная инфекция. Характеризуется умеренно выраженной общей интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей, преимущественно гортани; механизм передачи возбудителя — аэрогенный. Путь передачи — воздушно-капельный.
Риновирусная инфекция — острое инфекционное заболевание, поражающее слизистую оболочку носа. У клеток вируса нет внешней оболочки, благодаря этому он быстро погибает во внешней среде и при нагревании.

Случаев гриппа за названный период медики не зафиксировали. Хотя официально первые случаи заболевания в этом сезоне в области уже зарегистрировали. Врач-инфекционист Ирина Роганова рассказывала 63.RU, как можно уберечься от гриппа и ОРВИ.

К слову, с признаками других вирусных инфекций схожи и симптомы COVID. Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян в интервью 63.RU говорил о том, что всех пациентов с признаками ОРВИ будут тестировать на коронавирус дважды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления