RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Пятая волна ковида проблема «В коридоре сидели человек 50»: чтобы открыть больничный онлайн, самарец отстоял огромную очередь

«В коридоре сидели человек 50»: чтобы открыть больничный онлайн, самарец отстоял огромную очередь

О своем опыте он рассказал редакции

Все эти люди в очереди ждали приема в двух дальних кабинетах в конце коридора

В редакцию 63.RU обратился житель Промышленного района Самары. На условиях анонимности он рассказал о своем опыте открытия больничного онлайн в своей поликлинике по месту жительства, а заодно проверил, работает ли в городе система открытия больничных дистанционно, о чём сообщал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

По его словам, больничный пациентам с признаками ОРВИ можно открыть дистанционно, позвонив в регистратуру поликлиники по месту прописки или на горячую линию 122.

Но на деле всё оказалось немного не так.

— Утром 14 февраля я почувствовал недомогание. Температуры не было, однако голова раскалывалась, и тело ломило. Сразу понял, что заболел. Первым делом решил позвонить на горячую линию 122. 10 минут — ответа нет, только сообщение «Оставайтесь на линии, вам ответит первый освободившийся оператор». Через 15 минут ожидания мне сказали, что больничный всё равно выдаст только врач, а «мы можем вас предварительно записать». Я переспросил: «То есть без посещения поликлиники всё равно не получится?» Мне сказали: «Нет». Вариант, конечно, интересный, но в анонсе «новой системы» было четко указано, что больничный можно открыть, не выходя из дома. Я попробовал получить больничный через «Госуслуги», но там эта услуга не активна, есть возможность просто записаться к медсестре, — рассказывает наш собеседник.

Он отправился в свою поликлинику по месту жительства. Оказалось, что он не единственный столкнулся с проблемой дистанционного получения больничного. Очередь из всех, у кого «не получилось», вереницей растянулась на весь первый этаж.

Пациенты стараются держать дистанцию и носить маски

— Когда я приехал в поликлинику, было слышно, как играет знакомая мелодия с номера 122, то есть люди тоже звонили на горячую линию в надежде получить больничный онлайн. На входе у инфекционного отделения стояла медсестра и переписывала всех, кто пришел. Я поинтересовался у нее о возможности взять справку электронно. Она сказала, что кому-то сделать это все-таки удается. Получается какая-то русская рулетка! — удивляется самарец.

У входа в инфекционное отделение стоит медсестра, она проводит первичный опрос пациентов
Пациентам выдают такой квиток

Перед тем как зайти к врачу на прием, у пациентов берут мазок. Процедуру проводят в одном кабинете. Однако, судя по всему, с таким наплывом больных врач справляется на ура, к нему очереди нет.

Врачи работают в полном обмундировании не покладая рук

— После мазка пациентов отправляют на осмотр. Для этого выделили целое крыло и два кабинета, где сидят три врача. Пациенты проходят относительно быстро, но очередь — в целое крыло, — говорит наш читатель.

Крыло, которое выделили для пациентов с симптомами ОРВИ, назвали «Красная зона». Войти в него можно только с улицы. Всех, кто приходит с простудой, отправляют сюда. Даже если у человека нет температуры.

«Врач работала вторые сутки»

Нашему герою повезло, в целом на все процедуры он потратил только полчаса. Но в очереди были люди, которые рассказывали, что ждали приема полтора часа.

— Больничный мне дали на неделю. Врач, когда я к ней зашел, сказала, что перед этим отработала сутки и вторые сутки ей даются очень тяжело. После меня направили в соседний кабинет за бесплатными противовирусными лекарствами. Там всё прошло достаточно быстро. Заполняешь бланк об обработке персональных данных и получаешь лекарства, — завершает свой рассказ наш читатель.

Выдача лекарств происходит достаточно быстро

А вам удалось оформить больничный по телефону?

Да
Нет

Ситуация, свидетелем которой стал наш читатель, к сожалению, не единственная. На прошлой неделе в такие же обстоятельства попали пациенты горбольницы № 4: тут очередь выстроилась даже за пределами медучреждения.

Коллапс в самарских поликлиниках предрекали и медики, и власти. Они объясняли это распространением нового штамма коронавируса омикрон. Большинству пациентов госпитализация не требуется — заболевание у многих протекает в легкой форме. Отсюда и большая нагрузка на поликлиники.

Работу медучреждений ограничили. Приостановлено проведение диспансеризаций, плановых профосмотров и консультаций у узких специалистов.

Вот как прокомментировали ситуацию в администраци горбольницы № 15, в которой открыл больничный наш читатель:

— Большинство пациентов пришли для того, чтобы получить бумажное подтверждение закрытия электронного листка нетрудоспособности, в том числе заверенного печатями медицинской организации, для последующего предоставления работодателю. Ряд пациентов настаивает на очном закрытии электронных больничных после осмотра врача.

Для пациентов, желающих закрыть электронный листок нетрудоспособности при очном обращении, в поликлинике организован отдельный кабинет. Он работает с 08:00 до 20:00.

При этом обращаем внимание, что с 1 января 2022 года листки нетрудоспособности оформляются только в электронном виде. Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам является электронный листок нетрудоспособности. Информация об электронном больничном поступает в личный кабинет гражданина на портале «Госуслуги» после оформления. Предоставлять работодателю распечатки электронных больничных не требуется, достаточно только его номера.

За неделю в поликлинике № 15 по заявкам пациентов дистанционным способом открыто 77 электронных листков нетрудоспособности. Дистанционно закрыто — 379 электронных больничных. Закрытие электронных больничных в дистанционном формате осуществляется только с согласия пациента.

Сегодня для открытия электронного листка нетрудоспособности без посещения медицинской организации жители региона могут оставить заявку по единому номеру 122 или телефону регистратуры своей поликлиники.

Оформить больничный (справку о временной нетрудоспособности студента или учащегося) при наличии симптомов ОРВИ в дистанционном формате могут пациенты с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также пациенты с признаками или подтвержденным диагнозом ОРВИ или гриппа.

Пациентам группы риска (возраст старше 65 лет, наличие сопутствующих заболеваний и состояний: артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности, онкологических заболеваний, острого коронарного синдрома, сахарного диабета, цирроза печени и др.), а также беременным и законным представителям маленького пациента в возрасте до 6 лет больничный также оформят в дистанционном формате, но будет обязателен очный осмотр. Это связано с возможными рисками развития заболевания и необходимостью динамического наблюдения.

Для того чтобы оформить больничный дистанционно, нужно позвонить по единому номеру 122 или в регистратуру своей поликлиники. После звонка будет оформлена заявка на дистанционную консультацию с медицинским работником, а затем — сама консультация, в том числе с применением телемедицинских технологий, аудио- или видеозвонка. По итогам консультации медработник примет решение о возможности оформления листка нетрудоспособности (справки о временной нетрудоспособности студента или учащегося) в формате электронного документа до 7 календарных дней. ПЦР-тест сдавать в данном случае не требуется. Информация об этом пациенте будет передана в амбулаторный центр медорганизации для дистанционного мониторинга состояния его здоровья.

Если через семь дней самочувствие пациента нормализуется и не будет никаких признаков респираторного заболевания, больничный может быть закрыт дистанционно и также без необходимости ПЦР-тестирования.

При сохранении симптомов заболевания к пациенту на дом будет направлен медицинский работник, который продлит лист нетрудоспособности еще на семь дней и при необходимости проведет экспресс-тестирование на антиген возбудителя или ПЦР-тестирование и назначит лечение.

Уважаемые читатели! Если вы тоже столкнулись с какими-либо проблемами в сфере здравоохранения, сообщите, пожалуйста, в редакцию.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления