Еда Здоровье В Самарской области нашли небезопасный для здоровья хлеб

В Самарской области нашли небезопасный для здоровья хлеб

Нарушителей оштрафовали

А вы когда-нибудь травились хлебом или печеньем?

В Самарской области продавцов и пекарей оштрафовали на 50 тысяч рублей. Об этом сообщили представители регионального управления Роспотребнадзора.

Такие санкции стали итогом проверок, связанных с качеством кондитерских и хлебобулочных изделий.

— В прошлом году мы отобрали и исследовали 1631 пробу хлеба, тортов, пирожных и пирогов. 820 проб изучали на соответствие микробиологическим показателям. 1,6% из них не соответствовали гигиеническим требованиям, — сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

ГОСТами и СанПиНами установлены микробиологические показатели для хлеба, то есть предельное число бактерий, которые допустимы.

При этом в 2022 году эксперты не обнаружили в регионе мучных изделий с техногенными радионуклидами, генетически модифицированными организмами (ГМО), токсичными элементами или пестицидами.

Представители Роспотребнадзора напомнили местным жителям правила выбора хлеба и кондитерских изделий:

  • продукты следует приобретать в местах разрешенной торговли, где соблюдаются условия для хранения и продажи: температура, влажность, соответствующая тара;

  • продажа и хранение изделий с кремом не в холоде запрещена;

  • продавать хлеб и хлебобулочные изделия в мелкую розницу необходимо только в упаковке;

  • на этикетке должна быть информация о дате изготовления, условиях хранения, сроке годности, составе и производителе.

Периодически в Самарской области появляются продукты ненадлежащего качества. Например, на рынке «Шапито» нашли фальшивое сливочное масло. А предприниматель из Красноярского района продавал в регионе опасную молочку.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления