Здоровье Самарцам рекомендовали носить маски

Самарцам рекомендовали носить маски

Рассказываем, кто и в каких случаях должен это делать

Вы еще носите «дежурную» маску в кармане?

В областном управлении Роспотребнадзора сообщили о превышении эпидпорога по заболеваемости ОРВИ. За первую неделю мая этот диагноз поставили 11 тысячам 28 жителям региона. Больше всех заболевших среди людей старше 15 лет.

— По результатам лабораторного мониторинга отмечается циркуляция вирусов гриппа А (H1N1), гриппа В, парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов и сезонных коронавирусов, — рассказали в Роспотребнадзоре.

Грипп типа А (H1N1) — он же свиной грипп, высоко заразная, остро протекающая болезнь, характеризующаяся внезапным началом, быстрым охватом большого количества людей, резко выраженной лихорадкой и поражением органов дыхания. Среди симптомов также ломота в мышцах и суставах, головная боль (нередко сопровождающаяся бессонницей, бредом и галлюцинациями), боль при движении глазных яблок, светобоязнь и слезотечение, рвота, диарея, насморк и царапающие боли за грудиной.
Грипп типа В — по клинической картине очень напоминает тип А, но переносится зачастую легче. Инкубационный период длится около 48 часов. Температура при этом заболевании держится дольше. Пациенты чаще страдают от болей в голове, мышцах, суставах, насморка, кашля. Реже среди симптомов встречаются геморрагическая сыпь, судороги, одышка, кровотечения из носа, кровоизлияния во рту и глазах, слезотечение, рези в глазах, бессонница и раздражительность.
Парагрипп — вирусная инфекция. Большинство форм вируса вызывают круп — угрожающее жизни заболевание верхних дыхательных путей, характеризующееся частичным или полным перекрытием просвета гортани, особенно опасным для детей до 5 лет, так как вызывает приступы частичного или полного удушья, лающим кашлем, тошнотой и высокой температурой. Также некоторые типы парагриппа вызывают бронхиолит, пневмонию. Вирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.
Аденовирусная инфекция — острое инфекционное заболевание, которое вызывает конъюнктивит, повышение температуры, боли в животе, тошноту, рвоту, воспаление лимфоузлов, поражение слизистых верхних дыхательных путей.
РС-вирусы и метапневмовирусы схожи между собой. Поражают дыхательные пути человека. Могут спровоцировать развитие пневмонии. Болезнь, как правило, начинается с поражения верхних отделов респираторного тракта и лихорадки, затем прогрессирует за несколько дней до одышки, кашля, свистящего дыхания и/или влажных хрипов.

Чтобы не заразиться гриппом и ОРВИ, специалисты ведомства рекомендовали самарцам носить маски при контакте с больными членами семьи, то же самое следует сделать и гриппующим при посещении общественных мест. Сохранить здоровье помогут также следующие советы:

  • избегайте общения с людьми, у которых есть признаки заболевания (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела);

  • после каждой поездки в общественном транспорте по приходе домой необходимо тщательно вымыть руки. При себе рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель;

  • следуйте правилу «респираторного этикета» (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки);

  • чаще проводите влажную уборку и проветривание помещений;

  • совершайте ежедневные прогулки на свежем воздухе (пешие прогулки позволят повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям и избежать скопления людей в транспорте).

А вы сейчас болеете гриппом или ОРВИ?

Да
Нет
Что-то нездоровится, но не знаю почему

О значительном превышении порога заболеваемости представители Роспотребнадзора сообщали еще в конце декабря 2022 года. Из-за роста заболевших гриппом и ОРВИ в Самарской области вернули масочный режим в формате рекомендации. В декабре 2022 года в регион пришла еще одна серьезная инфекция — корь. Из-за этого в области объявили подчищающую иммунизацию.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления