Здоровье Всё о коронавирусе Названо число умерших во время пандемии COVID-19 в Самарской области

Названо число умерших во время пандемии COVID-19 в Самарской области

С 2020 года смертность в регионе выросла

Во время пандемии целые больницы отводили под COVID-центры

Стало известно, какое влияние пандемия коронавируса оказала на смертность в Самарской области. Это прописали в региональной программе по повышению рождаемости.

В документе указано, что вплоть до начала пандемии смертность в области падала. Так, в 2019 году умерло 42 тысячи человек.

— В 2020–2021 годах из-за ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе смертность увеличилась. Показатель вырос до 57,8 тысячи человек, — говорится в документе.

Из-за ковида естественная убыль населения области возросла с 4,7 тысячи человек в 2015 году до 30,2 тысячи человек в 2021 году. Но уже в 2022 году, когда пандемия пошла на спад, количество умерших сократилось на 22,3% по сравнению с 2021 годом.

Тогда же, в 2022-м, начались ослабления коронавирусных ограничений. Сначала отказались от QR-кодов о вакцинации. К лету приостановили действие масочного режима. Спустя почти год, в мае 2023-го, Всемирная организация здравоохранения официально объявила, что пандемия COVID-19 закончилась.

Теперь власти пришли к выводу, что нужный эффект от мер предосторожности достигнут. На этом основании губернатор Дмитрий Азаров отменил два основополагающих документа о коронавирусных ограничениях.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления