Здоровье «Нечеловеческие условия. Везде тараканы»: самарцы пожаловались на состояние больниц

«Нечеловеческие условия. Везде тараканы»: самарцы пожаловались на состояние больниц

Объясняться пришлось новому главе Минздрава

Какое же здоровье нужно иметь, чтобы лечиться в наших больницах? | Источник: читатель 63.RUКакое же здоровье нужно иметь, чтобы лечиться в наших больницах? | Источник: читатель 63.RU

Какое же здоровье нужно иметь, чтобы лечиться в наших больницах?

Источник:

Кровати в коридорах и прусаки на стенах. Обстановку в самарской больнице № 10 одна из горожанок назвала «нечеловеческими условиями». В доказательство приложила фотографии. Подобные претензии она высказала и в адрес больницы имени Пирогова.

— Что в больнице Пирогова, что на 116-м км, просто нечеловеческие условия. Здоровый-то человек не выдержит, не то что больной. Везде тараканы, как у себя дома передвигаются. Еду просто невозможно есть. Вот так сейчас выглядит больница на 116 км. Знакомая там лежит сейчас в коридоре, — пожаловалась губернатору одна из жительниц города.

Оправдываться за антисанитарию пришлось новому врио министра здравоохранения Самарской области Андрею Орлову. По его словам, с тараканами в лечебных учреждениях борются на регулярной основе:

— В Самарской городской клинической больнице (СГКБ) имени Пирогова регулярно осуществляется дезинфекция и дератизация. Эти меры проводятся каждый месяц во всех помещениях всех корпусов. Последняя обработка была завершена в конце января 2025 года. Кроме того, больнице Пирогова питание пациентов организовано в соответствии с приказами Минздрава РФ. Диетсестра ежедневно контролирует качество пищи, а заместитель главврача проверяет блюда на соответствие с перечнем в меню-раскладке и нормами лечебного питания. Мясо в блюдах присутствует ежедневно в соответствии с нормами лечебного питания. Ремонт в СГКБ имени Пирогова делается по мере необходимости, согласно утвержденному плану по мере финансирования. Сейчас ремонтируются нейрохирургические отделения и отделения гемодиализа. В 2024 году отремонтировали хирургическое отделение. В Самарской городской больнице (СГБ) № 10 дератизация проводится регулярно. Последняя обработка была 17 января 2025 года. Ремонт помещений терапевтического отделения запланирован на 2025 год. В настоящее время администрация СГБ № 10 готовит проектно-сметную документацию. Питание пациентов осуществляется по аутсорсингу в строгом соответствии с нормативной документацией, — заверил Орлов.

На плохое питание и тараканов жаловались и родители маленьких пациентов больницы Ивановой. А вот в таких условиях в 2023 году лежали больные в Пироговке.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED9
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
67
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления