Здоровье ВОЗ выступает за регулирование цен на лекарства

ВОЗ выступает за регулирование цен на лекарства

Всемирная организация здравоохранения недовольна практикой закупок лекарств и их розничными ценами в конечном результате. По этому поводу генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен произнесла речь на специальном симпозиуме и призвала к решению проблемы путем проведения более эффективной политики закупок.

Особенно эта проблема актуальна для стран с низким уровнем дохода населения. Как утверждают статистики, до 90% населения развивающихся стран покупает лекарства на свои собственные средства. При этом цены на препараты-дженерики в этих странах более чем в 6 раз превышают их международные справочное цены.

Г-жа Чен отметила, что экономические интересы фармацевтических фирм берут верх над интересами охраны здоровья людей и спасения жизни. К лекарствам относятся, как к товарам, забывая социальный контекст. Поэтому ВОЗ поддерживает государственные методы закупок в этих странах, считая, что это облегчает доступ к лекарствам беднейшим слоям населения. Однако в докладе отмечается, что государственное вмешательство чревато неэффективностью распределения дешевых медикаментов и ростом коррупции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления