Город Здоровье Очереди в детсады исчезнут только через 10 лет

Очереди в детсады исчезнут только через 10 лет

Самарская мэрия не справляется с проблемой нехватки мест в дошкольных детских учреждениях. Такой вывод сделала облпрокуратура после ряда проведенных проверок. В 2008 году из 200 ДОУ Самары лишь треть имели лицензии. Причем 94 учреждения из 131 не могли получить ее из-за отсутствия автоматической пожарной сигнализации либо договора на ее обслуживание и других нарушений противопожарного законодательства.

Кроме того, казалось, что некоторые муниципалитеты не принимают меры по организации общедоступного бесплатного дошкольного образования, а помещения иногда используются не по назначению. «Очевидно, что дефицит мест в детских садах является почвой для злоупотреблений со стороны должностных лиц органов управления образованием, – подчеркивает Ульяна Кудинова. – Так, за период с 1 октября 2007 года по сентябрь 2008 года на основании писем бывшего руководителя департамента образования Самары Александра Каймакова в детсады необоснованно зачислено 388 детей, из которых 178 не состояли в очереди, а 210 были зачислены в обход очередности». Каймаков уволился до рассмотрения представления, в связи с чем на него не было наложено дисциплинарное взыскание.

После прокурорского представления по выявленным нарушениям мэрия предприняла ряд мер. Впрочем, по мнению председателя комитета по образованию и науке Самарской городской думы Владимира Ягодкина, несмотря на это проблема детсадов в Самаре решится только через 10 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления