Здоровье Служба семьи губернии отмечает 20-летие

Служба семьи губернии отмечает 20-летие

В 2011 году исполнилось 20 лет со дня создания службы семьи Самарской области. Об этом говорится в сообщении областного минздрава.

В настоящее время система учреждений службы семьи представлена 115 учреждениями, где работает свыше четырех тысяч человек, большинство из которых – специалисты с высшим образованием. Услуги службы семьи получает почти каждая третья семья с несовершеннолетними детьми, каждый второй ребенок области.

Перед службой семьи была поставлена цель: профилактика негативных и развитие позитивных социальных явлений. С апреля 1992 года в области стали повсеместно открываться центры социальной помощи семьям и детям – центры «Семья», социально-реабилитационные центры и приюты для несовершеннолетних, центры психолого-медико-педагогической диагностики развития детей.

Перед службой семьи была поставлена задача незамедлительного устройства в стационарные условия безнадзорных детей и детей, оставшихся без попечения родителей. Эту задачу решили социально реабилитационные центры и приюты для несовершеннолетних, большинство из которых открыты в относительно короткий период в 1994-1998 годах.

Число детей-сирот, воспитывающихся в замещающихся семьях, постоянно увеличивается. Сейчас в Самарской области более 85% детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывается в замещающих семьях и только в приемных семьях воспитывается свыше 3,4 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления