Здоровье Пожнадзор начал проверять больницы

Пожнадзор начал проверять больницы

Госпожнадзор начал рейды по лечебным учреждениям Самары. Первой на очереди в Самарском районе – поликлиника №3. Два года назад здание не соответствовало пожарным нормам, настало время проверить исполнение предписаний.

Привычный ход работы поликлиники №3, что на улице Ленинградской, 8 февраля несколько изменился – с профилактической проверкой учреждение посетили сотрудники отдела надзорной деятельности г. Самары. В предыдущий визит инспекторы Госпожнадзора выявили немало нарушений. В частности не было системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре. Возникли вопросы к жаропрочности дверей, материалам отделки кабинетов и лестничных маршей, были нарекания по укомплектованности пожарных кранов. Чердак здания также был не готов к встрече огненной стихии: деревянные стропила не обработаны специальными составами, не было чердачного противопожарного люка.

В Самаре 70 лечебных учреждений, они занимают площади в 195 зданиях.
В течение двух лет в каждом из них был проведен рейд Госпожнадзора. На сегодняшний день 85% предписаний устранили.

К проверке исполнения предписаний инспекторы Госпожнадзора подходят со всей тщательностью. Входят во все кабинеты, скрупулезно проверяют устранение всех недочетов по пунктам. Однако, как выяснилось, время в поликлинике было потрачено с пользой: все недочеты устранили.

Старший инспектор ОНД Самарского района г. Самары Гульнара Салихова говорит, что задача профилактических рейдов не наказать, а помочь справится с проблемами: «Результаты сегодняшней проверки нас порадовали – все огнетушители прошли перезарядку в декабре 2012 года, система оповещения смонтирована и работает, журнал инструктажей ведется регулярно, двое человек, ответственных за безопасность, обучены по всем правилам», – резюмирует инспектор.

Заведующая поликлиническим отделением №3 поликлиники №3 Валентина Савинкова рассказала, что помимо регулярных инструктажей, проводятся и другие мероприятия: «Инструкции мы проводим со всем персоналом – от врача до санитарки и дворника. Особое внимание уделяем обучению в летнее время, когда риск возникновения пожара повышается. Кроме этого, буквально прошлой осенью прошло учение по эвакуации персонала и пациентов в случае возникновения пожара», – информирует врач.

Приведение здания к нормам пожбезопасности – затратное мероприятие. По словам заместителя главного врача поликлиники №3 Андрея Тезикова, в 2011 году был потрачен один миллион 423 тысячи рублей на покраску стен, обработку стропильной системы, монтаж противопожарных дверей и противопожарного люка: «В 2012 году были выделены денежные средства в размере одного миллиона 85 тысяч рублей на установку автоматической сигнализации и системы оповещения людей при пожаре», – сказал заместитель.

В этом году на территории Самарского района города рейд в поликлинике №3 – первая профилактическая проверка. В планах инспекторов проверить исполнение предписаний на всех объектах здравоохранения города.

Фото: Фото с сайта Сhastnik.ru, видео Олега Лаевского, монтаж Максима Юрисова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления