Здоровье Слепота: диабетики в группе риска

Слепота: диабетики в группе риска

Больные сахарным диабетом в 25 раз чаще теряют зрение, чем люди без этого заболевания. Чтобы предотвратить грозные последствия «сладкой» болезни, в Самаре создали диабетический центр на базе офтальмологической больницы имени Ерошевского. За год от слепоты было спасено почти 3000 пациентов.

В Самарской области порядка 100 000 человек страдают от сахарного диабета. Одно из осложнений заболевания – ретинопатия, приводящая к слабовидению и слепоте. Диабетики нуждаются в регулярном наблюдении офтальмолога, каждому десятому требуется лазерная терапия сетчатки глаза.

Однако не в каждом городе региона имеется возможность проводить подобное лечение. Поэтому на базе самарской клинической офтальмологической больницы имени Т. И. Ерошевского создали диабетический центр. За год работы врачи центра осмотрели 6000 пациентов, 2700 получили лазерное лечение. В распоряжении офтальмологов – пять лазерных установок. В их числе – новейший аппарат зарубежного производства, его стоимость составляет порядка 10 миллионов рублей. По информации руководства больницы, в стране больше нет подобных приборов.

Директор тольяттинского техникума речного транспорта Александр Брилев страдает диабетом уже 15 лет, в диабетическом центре проходит лечение уже во второй раз: «Сейчас я вижу гораздо лучше, а раньше все было как мутное пятно. Не по себе стало, когда зрение резко упало... Спасибо местным врачам – относятся к пациентам с душой», – говорит пациент диабетцентра.

Диабет – одно из самых распространенных заболеваний на планете, его называют «болезнью цивилизации». Это хроническое заболевание поражает сосуды, в том числе сетчатки глаза. У 10% заболевших развиваются острые нарушения зрения. Диабетики слепнут в 25 раз чаще, чем люди в общей популяции.

Заведующая диабетическим центром больницы имени Ерошевского Альфия Исхакова рассказала, что лазерное лечение – единственный доказанный метод профилактики слепоты: «Такая терапия проводится амбулаторно. Для пациента она абсолютно безопасна и безболезненна, занимает всего от пяти минут до получаса», – поясняет врач.

Главный врач больницы имени Т. И. Ерошевского Андрей Золотарев рассказал о принципах работы нового лазерного прибора. При проведении подобных операций в места поражения сетчатки нужно нанести около 1,5-2 тысяч лазерных коагулятов: «Предыдущие лазерные установки управлялись вручную с помощью джойстика. Это первый в мире прибор, который проводит коагуляцию в автоматическом режиме. Он работает как фотокамера и позволяет доктору заранее спланировать операцию, обозначить места для нанесения коагулята», – говорит главврач. Андрей Золотарев пояснил, что данный аппарат используется в самых сложных случаях, когда требуется высокая точность попадания лазера.

По расчетам офтальмологов, в губернии требуется дополнительно от трех до пяти лазерных установок. Это позволит диабетическому центру работать без перегрузок.

Фото: Фото с сайта Medznayka.ru, видео Максима Юрисова, монтаж Андрея Фомина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления