Здоровье Скорая выбрала лучшего фельдшера

Скорая выбрала лучшего фельдшера

В областной столице состоялся конкурс «Лучший фельдшер 2013 года». В соревнованиях приняли участие представители восьми городских подстанций скорой помощи. Фельдшеры продемонстрировали, как они умеют обращаться с дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции легких и электрокардиографом. Медики отмечают, что 70% бригад скорой фельдшерские, поэтому от уровня их профессионализма зависят многие человеческие жизни.

В Самаре прошел ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший фельдшер 2013 года» среди специалистов со средним медицинским образованием. В соревнованиях приняли участие фельдшеры восьми городских подстанций скорой – Центральной, Елизаровской, Советской, Промышленной, Кировской, Самарской, Куйбышевской и Красноглинской.

Соревнования проходили в течение двух дней. На первом этапе конкурсанты решали теоретические задачи на знание стандартов оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе, на втором демонстрировали навыки работы с медицинской аппаратурой, которая находится на оснащении скорой, – дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции легких, электрокардиографом. Фельдшеров активно поддерживали их коллеги.

Заведующая кафедрой анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ИПО СамГМУ профессор, доктор медицинских наук Инна Труханова отметила, что в основном на скорой трудятся фельдшерские бригады. «От того, как они умеют работают, зависят жизни пациентов. Сегодня мы убедились, что у нас есть очень хорошие, молодые, перспективные фельдшеры. Главное качество, которым они должны обладать, – это профессионализм. На скорой помощи важно умение быстро принимать решения и осуществлять их практическую реализацию, то есть уметь работать головой, руками и четко понимать, что ты делаешь. В последние годы мы оказались в такой ситуации, что в первичном звене образовался провал: на скорой работают пожилые доктора, которые готовятся уходить на пенсию, и очень мало сотрудников среднего возраста. Сейчас мы активно набираем молодые кадры, сотрудничаем с медицинскими колледжами. Такие конкурсы очень важны для них. Это рост их практического профессионализма», – отметила Инна Труханова.

«У нас каждое дежурство – это конкурс. В принципе, приходится работать за врачей: мы также выезжаем и на инфаркты, и на инсульты. Молодые фельдшеры обязательно должны быть, так как они более выносливые, приходят с новыми знаниями, свежей головой», – считает фельдшер центральной подстанции скорой помощи Елена Сирочайкина.

Заместитель главного врача по медицинской части самарской станции скорой помощи Александр Цибин отметил, что благодаря подобным соревнованиям работники скорой помощи совершенствуют свои знания. «В скорой сейчас преобладают молодые кадры, это фельдшеры – выпускники медицинских колледжей. Они составляют 70% наших бригад. На сегодняшний день мы неплохо укомплектованы санитарными автомобилями, имеем практически всю необходимую аппаратуру, однако ей необходимо уметь пользоваться. Нужно знать европейские стандарты оказания помощи при основных неотложных состояниях – инфаркте миокарда, инсульте, тяжелых механических травмах. Все это должны уметь делать молодые ребята», – прокомментировал Александр Цибин.

По результатам двух дней соревнований лучшим фельдшером 2013 года стал сотрудник Кировской подстанции скорой помощи Александр Гусак.

Фото: Фото с сайта Immunar.ru, видео и монтаж Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления