Здоровье Смерть пациентки оценили в двести тысяч

Смерть пациентки оценили в двести тысяч

Родственники умершей Лидии Шерягиной обратились в суд и добились выплаты им компенсации за моральный вред. Женщина проходила лечение в самарской городской клинической поликлинике №15. По мнению ее родных, виной всему «врачебная некомпетентность и безразличное отношение к больным».

В конце мая этого года Промышленный районный суд Самары постановил компенсировать семье Шерягиных (мужу, отцу, дочери и сыну умершей Лидии Шерягиной) моральный вред. Каждый из истцов просил выплатить им по 500 тысяч рублей, а также расходы на погребение – более 70 тысяч.

Лидия Шерягина наблюдалась в городской клинической поликлинике №15. Диагноз – сахарный диабет второго типа инсулинопотребного. В ноябре 2011 ее состояние резко ухудшилось, так что вставать и передвигаться без посторонней помощи женщина больше не могла. Родные пациентки вызывали врачей на дом. Медики брали анализы, делали снимки, назначали лечение... Однако температура у Шерягиной не спадала. «Одни врачи назначали лечение, другие говорили, что лечение назначено неправильно. Но видя, что состояние больной не улучшается, приняли решение о ее госпитализации. В поликлинике им не выделили машину. И 27 февраля 2012 года истцы самостоятельно на своей машине привезли ее в городскую больницу №8», – говорится в материалах дела. На следующий день Лидии Шерягиной ампутировали ногу, после чего женщина впала в кому. А через три дня больная умерла.

Как следует из судебного решения, причина смерти – инфекционно-токсический шок и диабетическая гангрена правой ноги. Однако родственники с такой утратой не смирились. Подали заявление в страховую компанию и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Самарской области. Страховщики и сотрудники ТФОМСа провели экспертизу, изучили историю болезни и пришли к выводу, что Лидии Шерягиной был неправильно установлен диагноз, а значит, и само лечение было назначено неверно. Это, по мнению экспертов, и привело к ухудшению состояния больной, а затем и к летальному исходу. С выводами специалистов представители 15-й поликлиники не согласились и попросили провести независимую экспертизу. Тем не менее суд встал на сторону семьи Шерягиных. Правда сумма моральной компенсации для каждого члена семьи уменьшилась в итоге в 10 раз. Но даже с выплатой этих средств руководство лечебного учреждения поначалу не согласилось и пыталось обжаловать это решение в апелляционной инстанции. На прошлой неделе истцы выиграли и этот суд. В поликлинике обещали выплатить им все деньги без вмешательства судебных приставов.

«Мы потеряли самого дорого человека в жизни – любимую маму, жену, дочь и бабушку. Только человек, который сам пережил такую утрату, сможет нас понять. Все страдания нам принесла врачебная некомпетентность, безразличное отношение к больным – так можно охарактеризовать работу отдельных врачей 15-й поликлиники. Полгода лечили-лечили и «вылечили». Суд с нами согласился, как районный, так и областной. Больше года мы искали правду, но все-таки смогли хоть как-то наказать людей в белых халатах», – поделилась с doctor63.ru дочь умершей Екатерина Шерягина.

В самой поликлинике №15 утверждают, что все не так однозначно. На запрос 63.ru в лечебном учреждении ответили следующее: «В ходе судебного рассмотрения была проведена независимая судебно-медицинская экспертиза, установившая, что основной причиной смерти явилась тяжесть самого заболевания (тяжелое течение сахарного диабета второго типа инсулинопотребного) и его осложнения, а прямая причинно-следственная связь между медицинской помощью и неблагоприятным исходом отсутствует».

Сейчас юристы поликлиники готовят документы для кассации. «Оба суда проигнорировали разъяснение суда высшей инстанции, в котором говорится, что при отсутствии связи между действиями врачей и летальным исходом родственники не имеют права на возмещение морального вреда. Но по каким-то причинам, может быть, по человеческим, судьи проигнорировали это разъяснение», – пояснила doctor63.ru заместитель главного врача по медицинской части городской клинической поликлиники №15 Ирина Назаркина.

Фото: Фото с сайта Klinika-medicina.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления