Здоровье Самарцев приглашают бесплатно сделать флюорографию 25 марта

Самарцев приглашают бесплатно сделать флюорографию 25 марта

Обследование легких проведут специалисты областного СПИД-центра

Туберкулез излечим, главное — вовремя выявить болезнь и начать лечение

В Самаре в честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом проведут акцию. В понедельник, 25 марта, любой желающий сможет бесплатно сделать флюорографию в одном из двух корпусов областного клинического СПИД-центра на Ново-Садовой, 178 или на Льва Толстого, 142.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечают ежегодно 24 марта. Такую дату выбрали, так как в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя болезни.

— Туберкулез передается воздушно-капельным путем: при кашле, чихании или отхаркивании больной выделяет в воздух бактерии. Если у находящегося рядом человека слабый иммунитет, для заражения достаточно вдохнуть небольшое количество таких бактерий. Поэтому заболеванию туберкулезом особенно подвержены люди с ВИЧ, у которых иммунитет ослаблен основным заболеванием, — говорят в СПИД-центре.

Роспотребнадзор, в свою очередь, запустил горячую линию для жителей региона. С 19 по 29 марта граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели смогут задать вопросы, касающиеся профилактики туберкулеза, об эпидемиологической ситуации по туберкулезу, источниках и путях заражения, методах раннего выявления заболевания, о значении вакцинопрофилактики.

По данным Самарастата, в 2018 году в регионе от туберкулеза скончались 175 человек.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления