Здоровье Шатило согласился расторгнуть меморандум о строительстве нового кардиоцентра в Самаре

Шатило согласился расторгнуть меморандум о строительстве нового кардиоцентра в Самаре

Дальнейшая судьба здания под большим вопросом

Компания Сергея Шатило проходит процедуру банкротства

Чиновники регионального правительства слишком лояльно отнеслись к инвестору строительства нового кардиоцентра в Самаре. Несмотря на то, что компания больше чем на два года сорвала сроки строительства медицинского учреждения, к ней не применили никаких санкций. Об этом сообщил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Инвестором строительства кардиоцентра выступили «Современные медицинские технологии». Компанию возглавляет бизнесмен Сергей Шатило. Он проходил потерпевшим по резонансному уголовному делу в отношении трех блогеров — Дмитрия Бегуна, Натальи Умяровой и Олега Иванца. Их признали виновными в вымогательстве денег у Сергея Шатило.

— Сдать здание в эксплуатацию должны были в марте 2017 года. Правительство выполнило обязательства — предоставило земельный участок без конкурса. Но при этом фактически больше двух лет не принимало никаких санкций, чтобы как-то повлиять на инвестора силовым образом: вынудить его к каким-то решительным действиям либо взыскать какие-то неустойки. Лояльность к инвестору была серьезно соблюдена. Но это не может длиться бесконечно. Переговоры ни к чему не привели, поэтому на основании срыва сроков строительства мы обратились в суд. Позиция инвестора та же. Компания согласилась расторгнуть меморандум. Кроме того, она подала в суд иск о банкротстве, — рассказал министр.

Что будет со зданием в дальнейшем, Дмитрий Богданов ответить затруднился. Но, скорее всего, по словам чиновника, достраивать и открывать его будут уже в другом формате.

— По документам это даже не оформлено как недострой. Это тоже предмет переговоров. Юридически не понимаем ни стадию готовности, ни проблемы. Но в перспективе хотим, чтобы здание всё-таки использовали во благо региона. Инвестор может сам закончить проект или переуступить другим, — сказал министр.

Пятиэтажное здание начали строить на Тушинской, в непосредственной близости с действующим кардиодиспансером на Аэродромной, в июле 2014 года. По последним данным, готовность объекта составляла 90%. Однако в 2016 году начались проблемы у компании «Современные медицинские технологии» и ее владельца Сергея Шатило. Они были связаны с картельным сговором в сфере закупок медицинского оборудования. Стройка на Тушинской встала. Она заморожена по сей день.

Читайте наши новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления