RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Ученые против мифов интервью

Как кофе влияет на сердце и где болит, если не в порядке главная мышца организма

Разбираем основные убеждения о работе сердца вместе с главным кардиологом Самары

Не больше двух чашек в день — ставят ограничения кардиологи

Чашечка кофе по утрам — польза или вред? Сколько шагов в день помогут избежать проблем с сердцем? И правда ли, что мужчины первые в группе риска по сердечным заболеваниям? Все самое интересное о работе важнейшей мышцы в нашем организме мы обсудили с главным кардиологом Самары Алексеем Чернышевым.

Следите за давлением! Совет от Алексея Чернышева

Алексей Владимирович Чернышев родился в 1970 году в Куйбышеве. В 1993 году окончил Куйбышевский мединститут. Затем служил в армии в Ивановской области военным врачом. С 1998 до 2003 года работал кардиологом в медсанчасти № 2 в Самаре. С 2004 года работает в областной клинической больнице имени Середавина. С 2009 года возглавляет кардиологическое отделение. Главный кардиолог Самары.

При инфаркте миокарда (омертвление части сердечной мышцы вследствие острого недостатка кровоснабжения) человек обязательно ощущает боль в сердце


Миф. Настоящая сердечная боль локализуется за грудиной посредине. Люди часто воспринимают это состояние как изжогу, думают, что болит желудок или пищевод. Боль может отдавать в руку, шею, в нижнюю челюсть. Порой пациенты с инфарктом считают, что у них болит зуб. И инфаркт при этом диагностируют у них только по электрокардиограмме (ЭКГ, метод исследования биоэлектрической активности сердца). Бывает, инфаркт начинается с необъяснимой слабости, когда не остается сил ни на что, или с резкого снижения артериального давления.

Куда может отдавать боль при инфаркте

Несильную необъяснимую боль, возникшую, например, вечером или ночью, можно перетерпеть до утра и уже тогда отправиться к врачу


Нет, лучше все же перестраховаться и вызвать скорую. При острой ишемии (ишемическая болезнь развивается при недостаточном поступлении кислорода к сердечной мышце. — Прим. автора) все решают минуты. При инфаркте закрывается коронарная артерия, кровь не поступает в сердце — и этот участок сердца просто умирает. Чем быстрее тромб удастся устранить, тем больше сердечной мышцы будет спасено. Поэтому чем быстрее пациенту сделают ЭКГ, тем лучше.

Можно ввести препарат, растворяющий тромб. У скорой есть такие препараты. Если далеко везти больного до больницы, то медики из скорой вводят такой препарат. Если пациент живет рядом с больницей, то лучше, конечно, доставить его туда, на месте врачи удалят тромб с помощью операции.

Если ждать до утра, то наступят необратимые изменения в сердечной мышце.

При необъяснимых болях вызов скорой лучше не откладывать

При болях можно принять лекарство еще до приезда скорой


Если человек знает, что у него есть ишемическая болезнь сердца, то ему стоит принять еще до приезда скорой аспирин и нитроглицерин. Если же боль возникла на фоне полного здоровья, то я рекомендовал бы воздержаться от приема таблеток до уточнения диагноза.

Инфаркты, перенесенные на ногах, могут вызвать необратимые последствия


Правда. Нелеченные инфаркты опасны развитием сердечной недостаточности. После инфаркта в сердечной мышце остается рубец. Если инфаркт не лечить — рубец остается большего размера, сердце сокращается не в полную силу, и организм будет испытывать недостаток кислорода в крови, возникнут одышка и отеки. Но инфаркт не замечает не так много людей. В нашем отделении встречается около 5% таких пациентов.

Фонендоскоп — главное оружие кардиолога. Без него Алексей Чернышев к пациентам не ходит. 

Человек может пережить максимум три инфаркта


Миф. Я сталкивался с такой информацией. Отчасти такое утверждение, конечно, имеет место быть, ведь сердце у человека снабжается тремя артериями. В те времена, когда инфаркты лечили консервативно, то так и было: при первом обширном инфаркте закрывалась одна артерия, при втором — вторая, при третьем — третья. И все. Кислород в сердце не поступал. Сейчас артерии открывают, у нас в отделении бывали пациенты, у которых было по 5–6 инфарктов, и они успешно лечатся и живут дальше.

Инфаркты легче переносят более молодые и здоровые пациенты


Совсем наоборот. В более пожилом возрасте ишемия переносится легче. У пожилых людей сосуды изменены давно, процесс шел постепенно, и сердечная мышца привыкла к недостатку кислорода. У молодых инфаркты протекают тяжелее, чаще может развиться даже фатальное нарушение ритма. На фоне полного здоровья инфаркт выглядит так: раз — и сердцу перекрыли кислород.

Вопреки убеждениям инфаркты тяжелее переносит молодежь

Предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям передается по наследству


Да, такое может быть. Особенно по мужской линии. В раннем возрасте инфаркты чаще случаются именно у мужчин. У женщин есть физиологическая защита от инфарктов — гормональный фон. Он защищает от развития атеросклероза, со снижением женских гормонов с возрастом эта защита снижается. В пожилом возрасте инфаркты одинаково вероятны и у мужчин, и у женщин.

Сердечно-сосудистые заболевания невозможно предотвратить, как говорится, что на роду написано


Миф. Нужно внимательнее относиться к своему здоровью: отказ от вредных привычек, 10 тысяч шагов в день, здоровое питание, для профилактики атеросклероза — ограничение животных жиров, трансжиров, жареных продуктов, пальмового масла, ограничение соли.

— Больше ходите пешком, — рекомендуют врачи

Кофе плохо влияет на сердце


Миф. Существуют исследования, которые доказывают, что кофе оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему здоровых людей, но мы говорим, конечно, об умеренных дозах (не больше двух чашек) и (предпочтительнее) молотом кофе.

Стрессы подтачивают работу сердца


Это так. Неожиданные и сильные стрессы могут стать причиной инфаркта миокарда даже при здоровых сосудах, так как в это время происходит большой спазм, когда коронарная артерия резко сжимается. Ежедневные стрессы ускоряют развитие атеросклероза, это отложение холестерина в сосудистой стенке. Стрессы вызывают спазм сосудов, и их внутренняя оболочка от этого подвергается повреждению.

Для поддержки работы сердца можно принимать разрекламированные препараты без назначения врача


Без назначения врача лучше ничего не принимать. В США одно время практиковали назначать всем пациентам старше 40 лет аспирин. Но это не дало положительных результатов, только увеличилось число осложнений.

Существует понятие «рабочее давление», оно может сильно разниться с общепринятыми нормами 120/80


Понятие «рабочее давление» действительно существует, но если оно в рамках нормального, то есть не выше 140 и не ниже 100. Рабочее давление не может быть 160 или 180. Если свое давление, например, 100, то повышать его не стоит. А вот если оно резко снижается (например, со 120–130 падает до 90), то нужно проверяться. Не всегда причины таких скачков кроются в работе сердечной мышцы.

«Рабочее давление» не может сильно выходить за рамки привычных 120/80

Если регулярно делать ЭКГ, то можно предвосхитить инфаркт и уберечься от него


Миф. ЭКГ отражает картину на момент снятия, она помогает выявить уже перенесенные ишемические заболевания либо ишемию в момент снятия кардиограммы. Но она не покажет, что грозит человеку. Даже за 30 минут до инфаркта у пациента может быть нормальная кардиограмма. Но регистрация ЭКГ в положенные сроки при проведении регулярных обследований может выявить изменения и диагностировать заболевания, повышающие риск развития инфаркта миокарда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления