RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В ТЦ Самары будут работать только продуктовые магазины и аптеки. Остальные отделы — нет

В ТЦ Самары будут работать только продуктовые магазины и аптеки. Остальные отделы — нет

Онлайн-хроника карантина 27 марта 2020 года

Мы продолжаем следить за карантином по коронавирусу в Самарской области.

По данным на 27 марта, заболевших — 14 человек.

Друзья, если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь в карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru, телефон, мессенджеры +7 960 83–21–574.

Здравствуйте, дорогие читатели! Надеемся, вы чувствуете себя хорошо. Берегите себя, не рискуйте свои здоровьем и без надобности не выходите из дома. А обо всех событиях, связанных с коронавирусом в России и Самарской области, мы будем информировать вас в онлайн-режиме.

Последние новости на утро 27 марта. В России всего 840 заболевших. В Самарской области — 12 человек.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит правительству регулировать цены на лекарства и медицинские изделия, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил временно приостановить работу детских лагерей, санаториев, горнолыжных трасс, сказано в распоряжении, которое опубликовано на сайте правительства. Они не будут работать до 1 июня.

Также премьер поручил с 28 марта по 5 апреля приостановить деятельность общепита, кроме дистанционной торговли — доставки.

Как нам будут платить в нерабочую неделю

Минтруд рассказал, как нам будут платить за нерабочую неделю.

Дни с 30 марта по 3 апреля не станут основанием для снижения зарплаты, но и на повышенную ставку, если вы будете трудиться в эти дни, рассчитывать не стоит. Об этом говорится в рекомендациях, которые ведомство опубликовало у себя на сайте. Согласно документу, работникам, получающим сдельную зарплату, будут выплачивать те же деньги, что обозначены в договоре.

Владимир Путин объявил о нерабочей неделе в своем спецобращении к нации.

В Самарской области изменили условия режима повышенной готовности, который ввели из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Постановление подписал губернатор Дмитрий Азаров.

В документе глава региона обозначил, как должны работать развлекательные заведения в Самарской области. Поручение поступило от Правительства РФ.

— Приостановить деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, аквапарков, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений с массовым пребыванием людей, — указано в постановлении.

Опрос на улице: как самарцы относятся к карантину?

Самарцы пока очень спокойно относятся к коронавирусу

Мы вышли на улицы города и поговорили с горожанами о том, как они относятся к ситуации с коронавирусом.

Оказалось, что паники нет, самарцы спокойно гуляют по улицам и ходят в магазины. И даже поделились с нами рецептами борьбы с новым вирусом.

Например, вот одно из мнений.

Наталья, безработная:

— Коронавируса не боюсь, это же такой же вирус, как все остальные. Что касается мер профилактики, то о них говорят испокон веку — мыть руки после улицы и перед едой, умывать лицо. Сейчас ничего не изменилось.

Уроженка Самары рассказала, как Италия переживает карантин

Мы связались с уроженкой Самары Еленой Катковой, которая переехала в Италию. Она рассказала, что врачи там — национальные герои, а на улицах действует комендантский час.

Елена живет во Флоренции

— С 10 марта в Италии был объявлен карантин, за несколько дней до этого закрыли учебные заведения по всей стране. Теперь мы выходим на улицу по необходимости: за продуктами и лекарствами. Работают также банки, почтовые отделения и зоомагазины. Ограничено проведение всех массовых мероприятий, в том числе свадеб и похорон. Во всех публичных местах нужно соблюдать дистанцию минимум в 1 метр между людьми и крайне желательно носить маску. С теми же одноразовыми перчатками проблем нет — в супермаркетах, в овощных отделах их используют уже много лет. На практике это выглядит как очередь на улице в супермаркет и ограничение на вход. Впрочем, звучит это страшнее, чем выглядит. Все остальное, не имеющее прямого отношения к основам жизнедеятельности, — рестораны, кафе, магазины косметики, одежды, книжные, развлекательные центры — закрыто. Перемещение между городами без уважительной причины строго запрещено, как на своем транспорте, так и на поездах. Со временем ограничения усилились. Например, через несколько дней после начала национального карантина во Флоренции, как практически во всех других городах, решением уже местных властей официально закрыли все городские парки. Эта мера тоже понятна: когда людям сказали сидеть дома, они пошли гулять, соблюдая дистанцию один метр. Например, у меня в районе вдруг оказалось какое-то нереально большое количество бегунов и спортсменов, и появились мемы о том, что владельцы собак — самые везучие, они могут гулять с братьями меньшими. Но такое поведение противоречило цели сокращения социальных контактов, сейчас во многих регионах доступная зона ограничена, и, если твой любимый супермаркет находится далеко, ты туда не поедешь и не пойдешь без риска получить штраф, закупайся у дома. Буквально несколько дней назад вышел новый декрет правительства, который остановил все производства, не имеющие прямого отношения к обеспечению жизнедеятельности страны. Раньше предприятия могли работать, если могли обеспечить санитарные требования.

Если выходишь из дома, нужно иметь с собой распечатанный и заполненный бланк, в котором указана причина, по которой ты находишься на улице: это могут быть покупки, обращение за медицинской помощью или официальная работа. За простую прогулку можно получить штраф. Причем буквально в последние дни санкции выросли: все начиналось с 206 евро, сейчас — от 400 до 3000 евро или арест. Если ты знаешь, что инфицирован, и вышел из дома — уголовное преследование. Чрезвычайное положение в стране введено 31 января на полгода. Однако несколько дней назад премьер Джузеппе Конте подчеркнул, что это не означает, что и карантин закончится в июле, пока официальная дата — 3 апреля. Впрочем, все будет зависть от развития ситуации.

Целиком ее рассказ можно почитать здесь.

В Самаре прервали помывку роддома в Куйбышевском районе

Самарским больницам потребовались дополнительные койки для госпитализации беременных в период распространения коронавируса. Из-за этого Минздрав решил прервать профилактическую помывку роддома № 10, который находится в Куйбышевском районе Самары.

Приём пациентов на плановую госпитализацию приостановили в Самарской области 22 марта 2020 года. По словам представителей Минздрава региона, это связано с эпидемией гриппа и ОРВИ, а также сложной ситуацией с коронавирусом. Но введённые ограничения не касаются онкобольных и беременных с патологиями. Также врачи будут и дальше оказывать экстренную медицинскую помощь.

У Льва Лещенко подтвердился коронавирус

Лев Лещенко в ноябре 2018 года на вручении государственных наград в Кремле

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко подтвердил положительный анализ на коронавирус у народного артиста Льва Лещенко. Несколько дней назад певца вместе с супругой Ириной госпитализировали на обследование. Вечером 25 марта появилась информация, что Лещенко перевели из терапии в реанимацию. Известно, что 12 марта певец вернулся с гастролей по США и Канаде и все эти дни был на самоизоляции.

Всегда людные торговые галереи ТЦ «Аврора» опустели

Многие самарцы ответственно подошли к соблюдению правил безопасности и перестали ходить в торговые центры. Мы проехались по крупнейшим магазинам города: они пусты. Посмотрите наш фоторепортаж об этом.

Однако принудительно их закрывать власти и Роспотребнадзор пока не планируют. В городе по-прежнему действует распоряжение мэра Самары о запрете проведения мероприятий численностью более 50 человек.

Самарских бизнесменов хотят освободить от налогов

Председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов с кабинетом министра готовит послабления для предпринимателей

В Самарской области распространение новой коронавирусной инфекции признали «обстоятельством непреодолимой силы». Как сообщил председатель регионального правительства Виктор Кудряшов, это поможет предпринимателям добиться отсрочки обязательств по договорам, исполнение которых затруднено из-за введенных ограничений.

Также для бизнесменов готовят каникулы по оплате арендной платы за государственное и муниципальное имущество. Но рассчитывать на это могут компании, работающие в наиболее уязвимых секторах экономики. Готовят для бизнесменов и налоговые льготы.

— Наиболее сложная ситуация сейчас складывается в гостиничном и туристическом бизнесе, в компаниях, которые занимаются организацией культурно-зрелищных мероприятий, частных учреждениях дополнительного образования. Также сократилось количество посетителей непродовольственных магазинов и торговых центров. Сейчас мы прорабатываем меры поддержки. В частности, субъектам малого и среднего предпринимательства предоставят отсрочку по уплате региональных и местных налогов без штрафных санкций. По отдельным сферам деятельности мы прорабатываем вопрос об освобождении бизнесменов от уплаты таких налогов до конца года, — рассказал Виктор Кудряшов.

Мария Захарова

Новости из больницы в Коммунарке, где сейчас лежит народный артист РСФСР Лев Лещенко: главврач Денис Проценко подтвердил, что у певца коронавирус.

— Л. В. поступил к нам в стационар с клинико-рентгенологической картиной внебольничной пневмонии. После дообследования была подтверждена коронавирусная этиология пневмонии, — написал Проценко. — В первые сутки после поступления состояние пациента ухудшилось — наросла одышка и снизились показатели оксигенации крови. В связи с этим мы продолжили лечение в условиях отделения реанимации. На сегодняшний день состояние пациента стабильно, он не нуждается в дополнительном кислороде, и мы планируем продолжить его лечение в госпитальном отделении.

Здоровья, Лев Валерьянович!

Полиция начала поквартирный обход самоизолировавшихся граждан

Самарские полицейские начали обходить адреса, где живут самоизолировавшиеся граждане. 26 марта 2020 года стражи порядка проверили 66 квартир и уже собрали административный материал по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Этих граждан ждет штраф.

— Если полицейские обнаружат гражданина, который должен быть на карантине, на улице, то с ним будет проведена профилактическая беседа, — пояснили в ГУ МВД России по Самарской области.

Между тем в Самаре уже есть прецеденты, когда граждан помещали в самоизоляцию по решению суда.

В Самарской области еще двое заболевших: свежие данные на 27 марта

Таким образом, всего в 63-м регионе инфицированы 14 человек. Всего в России за последние сутки коронавирусом заболели 196 человек. Общее число инфицированных россиян — 1036 человек.

Мария Захарова

Новости федерального Роспотребнадзора.

По оценкам врачей, взрывного роста коронавируса в России сейчас нет — распространение заболевания идет спокойными темпами. 20% от всех заболевших не выезжали за рубеж, а заразились здесь, в стране. У 18% заболевание протекает без симптомов.

Сегодня должны зарегистрировать новую тест-систему для определения коронавируса. Она поможет определить людей, которые уже имеют иммунитет к новому вирусу. В первую очередь врачей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления