Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса: в Самарской области возобновили плановую госпитализацию

Хроника коронавируса: в Самарской области возобновили плановую госпитализацию

Следим за событиями карантина в режиме онлайн

Привет, друзья! Мы продолжаем следить за ситуацией по коронавирусу в Самарской области.

По данным на 9 апреля, число зараженных в регионе достигло 18 человек. При этом 11 человек уже вылечились. Еще 7 остаются в больницах. Вирус завезли из Франции, Испании, Италии, Австрии и Таиланда.

Всего за последние сутки в России болезнь диагностировали у 10131 человек — плюс 1459 случаев за сутки. Умерли 13 человек (общее число 76), вылечилось 118 человек (общее число — 698).

Дорогие читатели, если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83-21-574.

Доброе утро! Надеемся, вы чувствуете себя хорошо. Берегите себя, не рискуйте своим здоровьем и без надобности не выходите из дома. Обо всех событиях, связанных с коронавирусом в России и Самарской области, мы будем информировать вас в онлайн-режиме.

Доплаты врачам

В Самарской области врачи, которые лечат больных коронавирусом, получат доплаты и не только федеральные. Из фонда губернатора выделили более 2,3 миллиона рублей медработникам Самарской детской областной инфекционной больницы, пятой тольяттинской и шестой самарской горбольницам. Именно там лечат тех, кто заразился COVID-19.

А вот федеральные доплаты.

Мало кто заметил, что в своем вступительном слове во время вчерашнего совещания с губернаторами Владимир Путин цитировал русского адвоката и юриста Фёдора Плевако (да и мы не сразу это поняли), зато его речь о печенегах и половцах вы точно запомните надолго. Во всяком случае, в соцсетях она точно не осталась незамеченной. Мы собрали подборку мемов.

Вера Кузнецова

В России осталось только 3 региона без COVID-19

О первых случаях заболевания коронавирусом объявил глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. С его слов, предварительные тесты оказались положительными сразу у восьми человек. Все заболевшие находятся в одном селе, а переносчик вируса — госслужащий.

— Это служащий государственного ведомства, который прибыл из Москвы в Красноярск, будучи уже инфицированным, а затем 21 марта прибыл в Туву. Близко контактировавших с ним оказалось 67 человек. Лабораторные исследования установили положительный результат у восьми из них. Это та самая семья, в которой жил вирусоноситель: четверо взрослых и четверо детей от 8 месяцев до 12 лет.

Пробы взяли у 300 человек, контактировавших с семьей чиновника.

Похоже, что в стране осталось всего три региона, где нет коронавируса, — это Чукотка, Ненецкий автономный округ и Республика Алтай.

Чем опасен коронавирус

Пришло время напомнить, чем опасен коронавирус. COVID-19 и грипп имеют сходную картину заболевания. Но у первого скорость передачи быстрее, да и осложнения появляются быстрее.

Японские ученые заявили, что у пациентов, переболевших коронавирусом бессимптомно, также обнаруживают поражение легких. Такие данные они опубликовали по результатам исследования пассажиров на круизном лайнере Diamond Princess.

На борту этого лайнера находилось больше трех с половиной тысяч человек

Изменения медики увидели на снимках КТ. Из-за того что на снимках такое поражение выглядит помутневшим, врачи называю его «эффект матового стекла». О том, насколько это опасно, мы спросили у главного пульмонолога Минздрава РФ Сергея Авдеева.

— Это исследование показало, что даже у людей, которые не замечают недомогания, может развиваться пневмония в легкой форме — о ней и говорят видимые на снимках изменения. Пока результатов повторных исследований нет, но очевидно, что это временные изменения — после того как человек выздоровеет, они исчезнут, — объяснил доктор.

По словам Авдеева, данные, полученные японскими учеными, говорят о том, что примерно две трети заболевших переносят коронавирус без видимых симптомов. При этом у половины из них есть пневмония, которую пациенты не могут заметить самостоятельно.

Где сдать тест на коронавирус

В скором времени тест на коронавирус в Самаре можно будет сдать не только по назначению врача. К исследованию подключаются частные лаборатории. Но стоить это будет недешево.

Мария Захарова

Челябинский губернатор Алексей Текслер уходит на самоизоляцию, потому что коронавирус подтвердили у его пресс-секретаря.

Илья Овсянников

Руководство футбольного клуба «Крылья Советов» решило уменьшить зарплату игроков и тренеров. Спортсмены сейчас находятся на карантине и не тренируются.

— В Российской премьер-лиге наступил перерыв, который продлится до 31 мая. На время самоизоляции и до их возвращения к тренировкам зарплаты игроков и тренеров сократят на 40%. Они с этим согласились, — пояснили в «Крыльях Советов».

Справки для выхода из дома

В Самарской области вновь расширили список тех, кто может передвигаться по региону, несмотря на режим всеобщей самоизоляции. В него включили волонтеров, которые помогают доставлять гражданам продукты питания и лекарства. Правда, им придется оформить справку. Скачать образец можно тут.

Также передвигаться можно по работе — но только тем, кому разрешено работать. Образец справки тут.

Все остальные должны придерживаться режима самоизоляции. Нарушителям грозят штрафами. Мы подготовили полный разбор того, за что и по каким статьям могут наказать жителей.

Подходит к концу вторая неделя всеобщей самоизоляции в Самарской области. Из-за неё многое пришлось поменять в своей жизни, и далеко не все успели перестроиться. А кто-то и не думает, что существуют рекомендации для таких обычных дел, как уборка, мытье рук или поход в магазин. Все они помогают снизить риск заболеваемости для себя и окружающих. Давайте проверим, насколько хорошо вы их знаете (и соблюдаете). Тест тут.

Ну а чтобы все советы были у вас под рукой, мы собрали полезные ссылки ниже:

Вера Кузнецова

Южная Корея приостановит безвизовый режим для 90 стран, включая Россию, заявил МИД республики.

Священнослужители по всей стране подключились к борьбе с коронавирусом — своими способами. Посмотрите наш видеообзор на эту тему. Помните самарский святой фургончик?

Видео: Сержморж / Instagram.com
Ксения Зинова

Роспотребнадзор: тест на коронавирус в России можно сдать в лабораториях ведомства, 200 лабораториях при государственных медорганизациях и в 22 частных.

Вера Кузнецова

За последние сутки в России зафиксировано 1459 случаев коронавируса. 118 человек вылечились и 13 скончались — такие данные приводит федеральный оперативный штаб. Общее число заболевших в стране — 10131 человек, 698 выздоровели, 76 спасти не удалось. Всего проведено более 1 млн тестов на коронавирус, с подозрением на COVID-19 находится 171 тысяча человек.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления