Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Самарские врачи могут пожаловаться на невыплаты надбавок за COVID на сайте госуслуг

Самарские врачи могут пожаловаться на невыплаты надбавок за COVID на сайте госуслуг

Мы ведем онлайн-хронику событий по режиму самоизоляции в Самарской области

Привет, друзья! Сегодня 48-й день режима самоизоляции в Самарской области. Отсчет идет с 30 марта. Мы надеемся, что вы здоровы и у вас всё хорошо. А мы продолжаем информировать вас о событиях, которые связаны с режимом самоизоляции. Присоединяйтесь! И не упустите ничего самого важного.

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83-21-574.

Татьяна Плотникова

Свежие новости по COVID-19 на утро 16 мая

Доброе утро! Главные новости по коронавирусу в Самарской области к этому часу.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил незамедлительно возбуждать уголовные дела при невыплате доплат медикам, работающим с коронавирусом, при наличии на то оснований. Об этом сообщает официальный представитель СК Светлана Петренко.

А самарские врачи скорой помощи и водители получат дополнительные выплаты от губернатора Самарской области.

Эта выплата будет единовременной. Все врачи получат по 20 тысяч рублей, медсёстры и фельдшеры — по 10 тысяч, водители — по 5.

По данным на утро 16 мая, в Самарской области зарегистрировали 56 новых случаев COVID-19.

Всего коронавирусной инфекцией болеют 1302 человека.

Татьяна Плотникова

Главврачи медучреждений, занимающихся лечением больных с коронавирусной инфекцией, прокомментировали обеспеченность больниц и медиков средствами защиты.

Главный врач Самарской областной клинической больницы имени Середавина Армен Бенян:

— Все необходимые средства защиты мы получаем с государственного склада «Самарафармация» по специальной разнарядке. Помимо этого, больнице были выделены деньги из федерального бюджета для проведения закупок. В итоге у нас сформирован оперативный запас средств защиты на две недели. Заключены также контракты на поставки на ближайшие полтора месяца. При необходимости формируем заявку и направляем ее в Минздрав региона для пополнения запасов. Три раза в неделю склады больницы обновляются с учетом двухнедельного запаса.

Главный врач Самарской областной детской инфекционной больницы Сергей Китайчик:

— Средствами индивидуальной защиты на сегодняшний день сотрудники нашей больницы полностью обеспечены. По заявке в Минздрав нас обеспечивает государственный склад «Самарафармация». В частности, 15 мая получили защитные очки, защитные экраны, маски, респираторы второго класса. Всё это сейчас на складе больницы, без определенного запаса мы работать не можем и не должны. Поэтому и сами занимаемся закупками необходимых средств. Помогают и спонсоры. Каждые две-три недели обновляем склад наших защитных средств. Так, на следующей неделе ожидаем еще поставки.

Татьяна Плотникова

О перспективе открытия кладбищ

Губернатор Дмитрий Азаров рассказал о перспективах открытия кладбищ в Самаре.

— Я кладбища не закрывал, на региональном уровне такого решения не принималось. Некоторые муниципалитеты приняли такие решения и в разные периоды использовали, чтобы не было скопления людей на кладбищах. В большинстве муниципальных образований такие запреты отменены. Только в Самаре действует такой запрет. Рассчитываю, что глава города рассмотрит этот вопрос и примет решение. И в ближайшее время также можно будет посещать кладбища, — сообщил глава 63-го региона.

В Самаре запрет на посещение кладбищ действует с 10 апреля 2020 года.

Татьяна Плотникова

О дате решения по дальнейшим ограничительным мерам в СО

Самарцы живут в режиме самоизоляции с 30 марта 2020 года

О новых ограничительных мерах региональный оперативный штаб объявит в воскресенье, 17 мая. Об этом рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

— В воскресенье мы тщательно изучим эпидемиологическую ситуацию, посмотрим, сколько у нас свободных койко-мест, отведенных под борьбу с COVID, и примем решение о том, как дальше будет функционировать экономика. А также — о том, какие территории будут открыты с 18 мая, — уточнил глава 63-го региона.

Ранее он в интервью 63.RU рассказывал, какие условия нужно соблюсти, чтобы выйти на первый этап снятия ограничений.

Самарская область, как и остальные регионы России, из самоизоляции будет выходить постепенно.

Пока режим ранее введенных ограничений в Самарской области действует до 18 мая. Также продолжает действовать и масочный режим.

До 31 мая пока запрещено работать фитнес-центрам, ресторанам, кафе, спортклубам и бассейнам. Подробный список тех компаний, кому можно, а кому нельзя работать, опубликован в постановлении губернатора Самарской области от 11 мая 2020 года.

В России 259,8 тысячи человек остаются с подозрением на коронавирус, сообщает Роспотребнадзор. За последние сутки сделано 242 тысячи тестов, всего же с начала пандемии проведено более 6,6 миллиона исследований.

Татьяна Плотникова

Как оформить путинские 10 000 рублей на ребенка

В Самарской области стартовал прием заявлений на получение пособий на детей. Однако те, кто не так часто пользуются порталом электронных услуг, могут не разобраться в алгоритмах подачи запроса. Рассказываем и показываем шаг за шагом, как подать заявление на получение единовременного пособия для детей от 3 до 16 лет.

За последние сутки в России зарегистрировано 9200 случаев коронавируса, выздоровели 4940 человек, скончались — 119. С начала пандемии официально зарегистрировано 272 043 случая заболеваний, из больниц выписаны 63 166 человек, умерли 2537, — передает федеральный оперативный штаб.

Татьяна Плотникова

Новые случаи заражения коронавирусом на 16 мая

Поступила свежая информация от федерального оперативного штаба по борьбе с COVID. В Самарской области зарегистрировали 70 новых случаев. Всего в нашем регионе теперь болеют коронавирусом 1372 человека.

Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как бежит вода и как в России ежедневно понижается число заражений коронавирусом.

Плато, ты ли это?
Татьяна Плотникова

Коронавирусом заболели три медика больницы Середавина

В Самаре коронавирусом заболели три медика больницы Середавина. Об этом 63.RU сообщил источник, знакомый с ситуацией.

— Да, заболели три врача. Состояние их нетяжелое. Медики лечатся, — пояснил наш собеседник.

Больница Середавина вместе с самарской горбольницей № 6, самарской детской инфекционной больницей и тольяттинской горбольницей № 5 стала основной клиникой в Самарской области, где лечат инфицированных COVID.

По словам главного врача больницы Середавина Армена Беняна, весь персонал обеспечили средствами индивидуальной защиты. И запасы есть на несколько недель вперед.

Это не первый случай заражения коронавирусом среди врачей. Во время вспышки заболевания в самарской горбольнице № 4 COVID диагностировали у медперсонала.

Татьяна Плотникова
«Вирус среди нас и свободно распространяется»: врач объяснил, почему рано радоваться и снимать маски

Эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев проанализировал случаи заражения в мире и написал, как COVID-19 передается от человека к человеку и как себя можно защитить на работе, в магазине и дома. Публикуем его колонку.

Татьяна Плотникова

Как можно будет отдохнуть летом?

Про заграничные курорты пока можно не вспоминать, но отдохнуть хотя бы в пределах страны (полноценные пару недель или пару дней в другом городе) очень хочется, особенно на фоне того, что ограничения постепенно снимают. Отвечаем на 7 самых популярных вопросов о летних поездках и отпуске, которые сейчас особенно актуальны.

Татьяна Плотникова

Самарская полиция сообщила о количестве протоколов, составленных в отношении жителей области, которые не соблюдали режим самоизоляции. Всего за минувшие сутки нарушений зафиксировано 116.

Татьяна Плотникова

Как заразились новые инфицированные COVID

В региональном оперативном штабе сообщили детали о новых заразившихся коронавирусом. Всего их 70.

— 22 случая зарегистрировали в Самаре, 22 — в Тольятти,12 — в Сызрани, 3 — в Кинеле, 3 — в Волжском районе,1 — в Отрадном, 1 — в Чапаевске, 1 — в Борском районе,1 — в Безенчукском районе,1 — в Красноярском районе, 1 — в Ставропольском районе, 1 — в Сызранском районе, 1 — в Кинельском районе, — рассказали представители регионального оперштаба.

22 человека заболели коронавирусом из-за контактов с теми, кто был инфицирован раньше. У 47 человек COVID нашли в связи с внебольничной пневмонией. Один зараженный прибыл в Самарскую область из Республики Саха (Якутии).

Всего в регионе зафиксированы 1372 случая, 275 человек выздоровели, 9 скончались. Под медицинским наблюдением находятся 532 человека.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления