Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция 86 заболели, один умер: онлайн-хроника о коронавирусе в Самарской области

86 заболели, один умер: онлайн-хроника о коронавирусе в Самарской области

COVID больше распространен в городах

Здравствуйте, дорогие читатели!

Коронавирус не отступает, и мы продолжаем следить за борьбой с ним. Режим самоизоляции в Самарской области продлили до 31 мая. Мы подготовили материал, о том, какие правила и ограничения будут действовать в регионе до лета.

Пока что мы советуем не покидать свои дома без необходимости. Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 832–15–74.

Анна Шорина

Сколько жителей 63 региона вылечились от новой коронавирусной инфекции

В Самарской области вылечились от новой коронавирусной инфекции 39 пациентов.

— Среди них двое детей. Коронавирус был подтвержден у всех пациентов лабораторно, — сообщили в правительстве Самарской области в пятницу, 22 мая.

32 из выписанных жителей региона проходили лечение в специализированных больницах, а 7 заболевших из Самары, Тольятти и Сызрани лечились на дому. На данный момент в Самарской области выздоровели 578 человек.

Анна Шорина

Медики в Самарской области получили единовременные региональные «коронавирусные» выплаты

За повышенную нагрузку и дополнительные риски врачи скорой помощи в Самарской области получили на этой неделе по 20 тысяч рублей из бюджета области. Средний медперсонал станций — по 10 тысяч рублей, а водители и младший медперсонал — по 5 тысяч рублей. Это единовременные региональные выплаты.

— Была неожиданная весть, сначала не поняли, что это такое. Но потом друг от друга выяснили, что это пришла губернаторская надбавка, — поделилась медсестра-анестезист бригады скорой помощи Елена Антонина.

Материальную поддержку получили и сотрудники поликлиник, и фельдшерско-акушерских пунктов Самарской области.

— Для врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, включая заведующих отделений, заведующих отделений-врачей специалистов, предусмотрена выплата в размере 15 тысяч рублей. Для среднего медперсонала — по 7,5 тысячи рублей. Выплаты для младшего медперсонала, обеспечивающего условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, составляют 5 тысяч рублей, — пояснили в правительстве Самарской области.

На единовременную помощь медикам в 63 регионе было выделено 136 миллионов рублей.

Анна Шорина

Власти разрешили самарцам гулять на набережной: но не везде

Самарская набережная снова открыта. Ограждения, выставленные ранее на входах, убрали.

— Набережная открыта, но с соблюдением мер предосторожности и социальной дистанции, кроме детских площадок, — заявили представители муниципального предприятия «Самарская набережная».

Илья Ненко

С начала пандемии в России провели более 8,4 млн тестов на коронавирус, под медицинским наблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 276 тыс. человек, сообщает Роспотребнадзор.

Илья Ненко

Производство вакцины от коронавируса в России планируется начать к концу лета, заявил РИА Новости директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

— Нам такие сроки ставят, исходя из того, что все-таки приходится делать в условиях пандемии, к концу лета, чтобы мы постарались выйти уже на производство. К сожалению, производство сразу не позволит большое количество населения нашей страны иммунизировать, но сейчас принимаются организаторами здравоохранения беспрецедентные усилия и действия, чтобы, когда вакцина будет зарегистрирована, максимально быстро перейти к ее масштабированию, — рассказал Гинцбург агентству.

Илья Ненко

В Совфеде предложили досрочно назначать трудовую пенсию борющимся с коронавирусом врачам.

Сейчас пенсия назначается досрочно людям, работавшим в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС и участвовавшим в ликвидации ЧС.

Илья Ненко

В парках Нью-Йорка и Калифорнии для наглядности социальной дистанции рисуют круги на газонах с травой.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Анна Шорина

Появились новые данные о росте заражений COVID-2019 в Самарской области. Информацию озвучили в оперативном штабе.

— За сутки диагноз «новая коронавирусная инфекция» подтвердился у 86 человек, — сообщили в оперштабе.

Таким образом, в Самарской области с начала пандемии коронавирус выявили у 1900 человек.

Илья Ненко

За последние сутки в России зафиксировано 9434 новых случая коронавируса. 8111 человек выздоровели, 139 скончались, — передает федеральный оперативный штаб. С начала пандемии диагноз поставлен 335 882 людям, из больниц выписались уже 107 936 человек, 3388 — умерли.

Так выглядит статистика пандемии в России

В мире, по данным университета Хопкинса, зарегистрировано более 5,2 млн случаев коронавирусной инфекции. На первом месте США, где более 1,6 млн заражений, Россия — на втором, Бразилия, где почти 331 тысяча случаев, занимает третье место.

По числу заболевших Россия находится на втором месте в мире
Анна Шорина

В Самарской области умер еще один пациент с коронавирусом

По данным оперативного штаба, за последние сутки в Самарской области выросло число жертв COVID-2019.

— В регионе умер еще один пациент с подтвержденным диагнозом «новая коронавирусная инфекция», — уточнили в оперштабе.

Таким образом, это уже 15-й человек с подтверждённой коронавирусной инфекцией, который скончался в Самарской области.

Анна Шорина

В оперштабе рассказали об умершей 68-летней пациентке с COVID-2019

В оперативном штабе Самарской области озвучили новые данные о погибшем за последние сутки пациенте с COVID-2019. Им оказалась женщина 68 лет.

— Она страдала заболеваниями эндокринной системы, почек и нарушениями обмена веществ, — сообщили в региональном оперштабе.

Всего в Самарской области зафиксировано 1900 случаев коронавируса, 578 человек выздоровели, 15 скончались.

Илья Ненко

Последний звонок для выпускников школ пройдёт 25 мая в онлайн-формате. Акция начнётся в 10:00 мск на официальной странице Минпросвещения во «ВКонтакте».

В сообщении на сайте ведомства говорится, что выпускников в прямом эфире поздравят «известные блогеры и медийные персоны, выдающиеся педагоги и школьники, которые поделятся с ребятами воспоминаниями о времени, проведённом в школе».

Анна Шорина

Где в Самарской области нашли больше всего зараженных коронавирусом?

Стало известно, где именно выявили новые случаи заражения коронавирусом в Самарской области. По данным оперштаба, из 86 зарегистрированных за сутки случаев большая часть приходится на жителей городов.

— 86% заболевших в регионе проживают в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Кинеле и Чапаевске. 14% приходится на жителей сельских районов: Безенчувского, Красноярского, Кинельского, Клявлинского, Сергиевского, Ставропольского, Хворостянского и Шигонского, — рассказали в оперштабе региона.

При этом 62 из 86 заболевших выявлены при обследовании пациентов с диагнозом внебольничная пневмония, ОРВИ, а 24 человека — при обследовании круга контактных лиц с ранее заблевшими. Из них 10 — жители Тольятти, 5 — Чапаевска, 4 — Самары, 2 — Сызрани, по одному — в Кинельском и Клявлинском районах.

Анна Шорина

60 самарских спасателей отправились в Дагестан

В субботу, 23 мая, из Самары в Дагестан выдвинулась группировка Волжского спасательного центра МЧС России. В Северо-Кавказскую республику отправились 60 специалистов радиационной химической и биологической защиты из Самары.

— Автоколонна в составе 14 единиц техники выдвинулась из Самары. Специалисты будут проводить дезинфекционные работы в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе. Основную часть группировки составляет специальная техника радиационной химической и биологической защиты, укомплектованная современным оборудованием и предназначенная для дегазации, дезактивации, дезинфекции, специальной и санитарной обработки объектов и территорий, — рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Самарской области.

Самарские спасатели дезинфицируют лечебные и образовательные учреждения Дагестана, а также объекты социального обслуживания, зданий и сооружений транспортной инфраструктуры.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления