Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Почему выросла заболеваемость COVID в Самарской области. Отвечает Роспотребнадзор

Почему выросла заболеваемость COVID в Самарской области. Отвечает Роспотребнадзор

Онлайн-хроника борьбы с коронавирусом

Здравствуйте, дорогие читатели!

Мы продолжаем следить за ситуацией вокруг коронавируса в Самарской области в режиме онлайн-хроники. Оставайтесь с нами, берегите себя и будьте здоровы!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83–21–574.

Доброе утро, дорогие читатели!

Коротко о главном за последние сутки:

  • количество зараженных COVID в Самарской области достигло отметки в 2340 человек. В среду, 27 мая, врачи подтвердили этот диагноз у 135 человек;

  • региональные власти планируют пересмотреть требования режима самоизоляции. Новые правила жизни станут известны в течение недели;

  • глава регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова рассказала, почему в Самарской области рано снимать карантин;

  • начало оздоровительной кампании в детских лагерях зависит от эпидобстановки в регионе. При этом преимущество при выдаче путёвок будут иметь дети медработников наравне со льготниками.

Кто в Самарской области умер с COVID?

В Самарской области умерло 17 человек с подтверждённым COVID. Мы собрали все сведения о погибших в одной картинке.

Всех погибших объединяет то, что при жизни они страдали хроническими заболеваниями:

  • 23 апреля умер мужчина 74 лет, у которого были онкологическое заболевание и сахарный диабет;

  • 26 апреля — 81-летний мужчина на фоне сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы;

  • 27–28 апреля — мужчины 63, 64 и 65 лет — у одного из них был инсульт;

  • 5 мая — 34-летний мужчины, который страдал сопутствующими заболеваниями эндокринной системы;

  • 7 мая — мужчина 49 и 67 лет: первый страдал заболеванием эндокринной системы и хронической почечной недостаточностью, второй — заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

  • 9 мая — 81-летняя женщина, у которой были сердечно-сосудистые и хронические заболевания;

  • 18 мая — 56-летняя женщина, у которой были заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой систем и почек;

  • 19 мая — 81-летняя женщина, у которой были сопутствующие заболевания эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

  • 21 мая — мужчины 45 и 48 лет: у первого были заболевания почек и желудочно-кишечного тракта, второй страдал болезнями эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

  • 22 мая — 58-летняя женщина, у которой были заболевания крови;

  • 23 мая — 68-летняя женщина, которая страдала заболеваниями эндокринной системы, почек и нарушениями обмена веществ;

  • 24 мая — 69-летняя женщина, которая страдала заболеваниями сердечно-сосудистой системы;

  • 26 мая — 84-летний мужчина, у которого были заболевания сердечно-сосудистой системы.

Помните шумную вечеринку в Новосибирске в прошлые выходные, когда сотни людей собрались на ресторанной улочке, чтобы пообщаться и потанцевать? Сегодня прилетела первая ответочка: местные власти продлили ограничения и режим самоизоляции в регионе до 30 июня.

— Пока всё остается по-прежнему, но в июне может что-то поменяться. Когда будут созданы условия для послаблений — мы их сразу примем, сказал представитель областного правительства Сергей Нешумов.

По-прежнему действует масочный режим, не работают досуговые заведения, кафе, рестораны, фитнес-центры. Речи о работе летников пока не идет.

Главной новостью для Москвы вчера стало послабление режима. И хотя система пропусков будет действовать минимум до середины июня, с 1-го числа москвичам уже можно легально гулять. Правда, пока что только три раза в неделю (два раза в будни и один раз в выходной) и по графику для каждого дома.

Как? Да вот так!

Врачей из Москвы предложили отправить в регионы

С бригадами отправят дополнительные ресурсы

Бригады врачей из Москвы предложили отправить в регионы, где ситуация с COVID остаётся напряжённой. Об этом стало известно во время встречи президента России Владимира Путина с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

— Мы готовы отправить наши бригады в Псковскую и Владимирскую области. Поездку обеспечим и направим медиков в ближайшее время, — рассказал Сергей Собянин.

Помните парочку курьеров, фото которых год назад облетело весь Интернет? Дима и Юля до сих пор вместе! Но улететь в Париж у них так и не получилось — границы-то закрыты! Наши коллеги из НГС узнали, как дела у влюбленной парочки.

Кого из больных COVID госпитализируют?

Заражённых COVID жителей Самарской области на будут принудительно отправлять в госпитали. Об этом сообщил главный врач тольяттинской городской клинической больницы № 5 (Медгородок) Николай Ренц.

— Если у пациента анализы положительные, но нет симптомов, он хорошо себя чувствует и хочет оставаться дома, то мы пожелаем ему здоровья. Он не нуждается в стационарном лечении, — пояснил Николай Ренц.

Маски уже плотно вошли в ежедневный гардероб самарцев

Врач Александр Соловьев поделился своим мнением о том, как россиянам необходимо жить после снятия всех ограничений. По его словам, сложно утверждать о реальном контроле за распространением коронавирусной инфекции.

— При реальном соблюдении всех базовых рекомендаций по организации торговли, работы кафе, ресторанов и даже торговых центров их можно открывать уже сейчас. Главное, чтобы люди с симптомами ОРВИ не выходили на работу и не шли за покупками или в рестораны. Критически важно, чтобы была обеспечена хорошая вентиляция и не допускалась скученность посетителей. Очень важно всем соблюдать единые гигиенические требования: ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции (1,5–2 метра), кашлевого (чихательного) этикета и обработки рук после прикосновения к поверхностям, с которыми контактируют многие люди, или после нарушения кашлевого (чихательного) этикета.

Встать на биржу труда можно и не выходя из дома

Министр труда Антон Котяков сегодня во время совещания у президента предложил ввести новые меры поддержки для безработных. Владимир Путин поддержал все предложения профильного министра. По итогам совещания он поручил в три раза увеличить размер минимального пособия по безработице. Оно составит 4500 рублей.

Бюджету эти меры обойдутся в 9,5 миллиарда рублей. Еще 17 миллиардов потратят на индивидуальных предпринимателей — их включили в число тех, кто может получать максимальное пособие по безработице. Президент также постановил продлить период выплаты максимальных пособий тем, кто потерял работу в период эпидемии — еще на три месяца.

По оценкам министерства, пик безработицы еще впереди — он придется на третий квартал 2020 года. В четвертом квартале нас ждет стабилизация рынка труда.

Также до 1 октября продлят выплату пособий по безработице. Речь идёт о тех гражданах, которые потеряли работу после 1 марта. Для продления нужно только обратиться в службу занятости.

Кроме того, доплаты в три тысячи рублей семьям с детьми, где родители потеряли работу, распространят на всех безработных.

Также президент согласился втрое поднять минимальное пособие по безработице — до 4,5 тысячи рублей. Но выплачиваться такая сумма будет только в течение трех месяцев.

Кого включают в статистику по смертям от COVID?

«Носителей» решили не считать

Министерство здравоохранения выпустило методические рекомендации по постановке диагнозов, связанных с коронавирусом. Всего в списке 11 вариантов диагнозов, среди которых есть подозрение на COVID-19, положительный результат теста и даже «носительство» вируса. Вот как раз последний и вызывает вопросы — кодировать им рекомендуют всех зараженных без каких-либо симптомов.

— В случае выявления вируса при отсутствии жалоб, объективной и дополнительной информации данное состояние следует расценивать как носительство вируса и кодировать рубрикой Z22.8. Такие случаи в статистику заболеваемости и смертности не включаются, — говорится в документе.

Таким образом, если пациент не жаловался на плохое самочувствие и дополнительные обследования не были проведены либо не выявили проблем, то этот случай не попадет в официальные данные. Кроме того, согласно методическим рекомендациям, COVID-19 нередко вписывают как сопутствующее заболевание или не указывают вовсе. Например, если из-за COVID-19 были осложнены беременность, роды или послеродовый период, в результате чего пациентка погибла. Такой случай просто отнесут к материнской смертности.

Татьяна Плотникова

Организаторы «Рока над Волгой» уточнили информацию по дате фестиваля

Ждать музыкального мероприятия самарцам придется еще долго

Музыкальный фестиваль «Рок над Волгой» переносится на неопределенный срок.

— В 2020 году его точно не будет, — сообщили представители компании-организатора, которая проводит фестиваль в Самаре.

Всем, кто приобрел билеты, обещают вернуть деньги.

— Детали о процедуре возврата будут опубликованы, как только появится официальная информация от правительства о снятии ограничительных мер, — уточнили организаторы на официальной странице фестиваля во «Вконтакте».

Фестиваль «Рок над Волгой» должен был состоятся 27 июня 2020 года на стадионе «Самара Арена». Выступить на крупнейшем музыкальном России должны были Земфира, группы «БИ-2», «Сплин», «Мумий Троль», Papa Roach.

«Рок над Волгой» был самарской фестивальной традицией начиная с 2009 года. За это время на сцену в Самаре выходили известные российские рок-группы, а также Apocalyptica, Deep Purple, ZAZ, Garbage, Limp Bizkit и Rammstein. И всё это — бесплатно.

Какой будет вторая волна коронавируса?

В Самарской области врачи не исключают второй волны заражения COVID. Своими предположениями поделился главврач тольяттинского медгородка Николай Ренц в видео. Смотреть с 0:16.

Видео: ТГКБ № 5 Медгородок / Youtube.com

— Если вторая волна будет в осенне-зимний период, то она будет не столь драматичной. Всё же будет меньше людей, которые смогут передать этот вирус другому человеку, — рассказал медик.

При этом он пояснил, что заражение COVID — это временное явление. В отличие от ВИЧ или гепатитов, организм человека способен победить вирус.

Более 9,7 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 300 312 человек — Роспотребнадзор.

Проблемы с легкими можно выявить на КТ

В Самарской области с начала пандемии коронавируса резко увеличилось число заболеваний пневмонией. Об этом сообщил главврач тольяттинской больницы № 5, которая является одной из клиник Самарской области, где лечат пациентов с COVID.

— Статистику никто не скрывает, её регулярно публикует Роспотребнадзор. В марте 2020 года, когда было начало заболеваемости COVID, количество больных пневмонией было даже меньше, чем в прошлые годы. Теперь же мы видим значительный рост. Случаев даже больше, чем в аналогичные периоды прошлого, — пояснил Николай Ренц.

По его словам, представители Роспотребнадзора проверяют каждый случай пневмонии отдельно. Больных обследуют не только на коронавирус, но и на грипп или бактериальную пневмонию.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления