RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция «За них дышат искусственные легкие»: в оперштабе рассказали о новом оборудовании для больных COVID

«За них дышат искусственные легкие»: в оперштабе рассказали о новом оборудовании для больных COVID

Мы ведем хронику событий, связанных с коронавирусом

Здравствуйте, дорогие читатели, 63.RU продолжает онлайн-хронику борьбы с COVID в Самарской области. Оставайтесь с нами, берегите себя и будьте здоровы!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 832–15–74.

Анна Коротченкова

Доброе утро, дорогие читатели!

По традиции, коротко о последних событиях, связанных с распространением COVID в Самарской области:

  • в Самарской области число скончавшихся с коронавирусом пациентов достигло 34 человек;

  • за последние сутки в Самарской области выявили 113 новых случаев заражения COVID. Общее число заболевших составило 3359 человек;

  • самарцев попросили сообщать о нарушениях масочного режима;

  • стало известно, с какими симптомами COVID будут отвозить в больницы.

Анна Коротченкова

Как работают МФЦ в Самаре

В отделениях весь спектр услуг начали оказывать в середине мая

Жители Самары теперь могут не записываться в многофункциональные центры. Они начали принимать горожан в порядке «живой очереди».

— С 9 июня государственные и муниципальные услуги в МФЦ можно получить и без бронирования талона, однако приоритет обслуживания останется за теми, кто записался предварительно, — пояснили в мэрии.

Режим работы МФЦ изменили в конце марта из-за пандемии коронавируса. В целом в регионе объявили режим самоизоляции. Однако в начале мая власти Самарской области во всех МФЦ возобновили оказание полного спектра услуг, но нужно было записаться и прийти к определенному времени. Об этом губернатор Дмитрий Азаров сообщил во время интервью сайту 63.RU.

Вера Кузнецова

По данным университета Хопкинса, количество зараженных коронавирусом в США перевалило за 2 миллиона. Штаты занимают первое место в рейтинге коронавирусных стран. Всего в мире зафиксировано 7 360 239 больных COVID-19.

Анна Коротченкова

Глава информцентра по COVID рассказал о «качелях» прироста заболевших в Самарской области

«Нам жить с этой инфекцией и дальше»

Количество новых случаев заражения коронавирусной инфекцией изо дня в день меняется — выявляют то 46 случаев, то почти вдвое больше — 113. Однако пугаться этого не стоит. Об этом рассказал главный врач Тольяттинской городской клинической больницы № 5 и глава информцентра по COVID Николай Ренц.

— Такие «качели» не говорят о резком скачке или резком спаде, это не повод делать такие категоричные выводы. Нам жить с этой инфекцией и дальше — нужно соблюдать все меры предосторожности, — пояснил глава информцентра по COVID.

Также Николай Ренц рассказал о большой нагрузке на медперсонал, не везде удается работать по 4 часа в красной зоне — приходится по 6 часов:

— В приемное отделение за прошедшие сутки обратился 241 пациент, из них 80 госпитализировали. Всех надо осмотреть, дать рекомендации.

Вместе с тем режим самоизоляции и масочный режим будут действовать в Самарской области до 16 июня. Мы публиковали последнюю версию постановления и рассказывали подробно, по каким правилам будет жить регион.

Анна Коротченкова

Из Самары в Крым пустят поезда

В четверг, 11 июня, возобновили продажу билетов на поезда из Самары в Крым. Об этом сообщили представители компании-перевозчика «Гранд Сервис Экспресс».

По первоначальным планам новые поезда до Крыма должны были запустить 26 апреля. Билеты начали продавать ещё в конце февраля 2020 года. Среди новых маршрутов был и Екатеринбург — Симферополь с остановкой в Самаре.

Но из-за пандемии коронавируса запуск поездов отложили. В Крыму туристов не принимали. Все приезжие должны были находиться на 14-дневном карантине. Но 9 июня власти Крыма заявили, что с 15 июня отменяют самоизоляцию и карантин для гостей из других регионов.

Авиасообщение с Симферополем уже работает. А вот поезда пустят чуть позже.

— Составы начнут курсировать с конца июня, — рассказали в «Гранд Сервис Экспресс».

Вера Кузнецова

Более 13,8 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 321 923 человека — Роспотребнадзор.

Анна Коротченкова

В Самаре на речной вокзал не будут пускать без защитных масок и с температурой 37,2

Речные прогулки уже возобновили

Желающим переправиться на другую сторону Волги или прогуляться по реке на теплоходе «Москва» нужно позаботиться о наличии масок. Дело в том, что на территорию речного вокзала и теплоходы без защитного аксессуара не пустят.

— Находиться на территории без средств защиты запрещено. Кроме того, пассажирам без масок не продадут билеты и не пустят на борт. При посадке пассажирам нужно продезинфицировать руки с помощью средств на входе. Также не пустят пассажиров с температурой тела свыше 37,2 градусов, — рассказали представители самарского речного пассажирского предприятия.

Кроме того пассажиры должны соблюдать дистанцию 1,5 метра. В период ограничительных мер еду и напитки на суднах продавать не будут.

В Самарской области с 11 июня теплоходы начали курсировать по маршруту Самара — причал «Поляна имени Фрунзе» — Ширяево — Самара.

До этого из Самары курсировал только теплоход типа ОМ до Рождествено, включая грузовую переправу от Октябрьского спуска до Рождествено. Представители регионального Минтранса сообщили, что пассажирское сообщение будут открывать поэтапно после 7 июня.

Ограничения в работе речного пассажирского транспорта связаны с режимом самоизоляции, который в Самарской области ввели в конце марта. Официально его продлили до 16 июня. Однако губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уже немного ослабил самоизоляцию, зато ужесточил масочный режим.

Вера Кузнецова

Все российские девятиклассники и одиннадцатиклассники получат аттестат в этом году без сдачи экзаменов. Такое постановление подписал Михаил Мишустин.

Выпускники, которые захотят продолжить обучение в средних профессиональных образовательных организациях, будут зачислены в них по результатам аттестата, а ЕГЭ смогут сдать те, кто решил получить высшее образование. Школы дистанционно помогут ученикам в подготовке к экзаменам.

Анна Коротченкова

Когда в Самаре откроют пляжи

Дистанцию нужно соблюдать даже в горизонтальном положении

Стало известно, когда в Самаре можно будет открыть купальный сезон. Об этом сообщила главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова:

— Работа пляжей возможна на третьем этапе снятия ограничительных мер. При этом нужно будет соблюдать дистанцию во время отдуха, а также расставить пляжное оборудование на разрешенном расстоянии.

Выход из изоляции предполагает три этапа. Первым делом разрешат занятия физкультурой и спортом на открытых площадках, прогулки с детьми и работу небольших предприятий сферы услуг и торговли ограниченной площади (с соблюдением социальной дистанции). На втором этапе разрешат прогулки с членами семьи, работу объектов большей площади (с ограничением числа клиентов), возобновят работу образовательные организации. Последним этапом станет возобновление работы парков и скверов, всех предприятий сферы торговли и услуг, общепита и гостиниц.

Вместе с тем режим самоизоляции и масочный режим будут действовать в Самарской области минимум до 16 июня. Мы публиковали последнюю версию постановления и рассказывали подробно, по каким правилам будет жить регион. Следить за новостями о коронавирусе и карантине удобно в нашей онлайн-хронике.

Вера Кузнецова

За минувшие сутки в России у 8779 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 502 436 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 8367 человек выздоровели (всего их 261 150), 174 скончались (общее число — 6532).

Анна Коротченкова

В Самарской области COVID заболели еще 111 человек

Инфекцию подтвердили у пациентов лабораторно

В четверг, 11 июня, в Самарской области зарегистрировали новые случаи заражения коронавирусом. Об этом сообщили в региональном оперштабе:

— За последние сутки COVID подтвердился у 111 человек.

Количество новых случаев заражения коронавирусной инфекцией изо дня в день меняется — выявляют то 46 случаев, то почти вдвое больше — 113. Однако пугаться этого не стоит. Об этом рассказал главный врач Тольяттинской городской клинической больницы № 5 Николай Ренц. Однако уже второй день подряд число заболевших — больше сотни.

Предотвратить масштабное распространение инфекции планируют за счет ограничительных мер. Вместе с тем режим самоизоляции и масочный режим будут действовать в Самарской области до 16 июня. Мы публиковали последнюю версию постановления и рассказывали подробно, по каким правилам будет жить регион.

Анна Коротченкова

В четверг, 11 июня, в Instagram-аккаунте 63.RU пройдет прямой эфир — прогулка по центру Москвы. Самарский журналист, проживающий уже несколько лет в столице, Роман Харрасов расскажет и покажет в режиме реального времени, как Москва живет после снятия режима самоизоляции.

Как столица выглядит сейчас? Много ли людей на московских улицах? Как работает транспорт? Вернулись ли на дороги десятибалльные пробки? Всё это Роман покажет во время прямого эфира. Кроме того, наш коллега расскажет, какие ограничительные меры в Москве продолжают действовать, соблюдают или нет москвичи все предписания Роспотребнадзора. Начало эфира в 16:00.

Анна Коротченкова

Где и как в Самарской области обнаружили новые случаи COVID

Некоторых пациентов сразу увозят в ковидные госпитали

В оперативном штабе Самарской области по борьбе с COVID рассказали, где выявили новые случаи коронавирусной инфекции:

— Всего в регионе зафиксировали 111 случаев COVID: 51 — в Самаре, 20 — в Тольятти, 11 — в Сызрани, 4 — в Челно-Вершинском районе, по 3 случая — в Отрадном и Волжском районе, по 2 случая — в Чапаевске, Кинеле, Кинель-Черкасском, Красноармейском, Кинельском районах, по одному — в Октябрьске, Похвистнево, Нефтегорске, Новокуйбышевске, Ставропольском, Шенталинском, Безенчукском, Кошкинском, Похвистневском районах.

При этом 24 случая выявили при обследовании лиц, у которых был контакт с ранее заболевшими. А 76 человек обнаружили во время обследования пациентов с диагнозами ОРВИ и внебольничная пневмония. У 11 человек и вовсе не было клинических проявлений — COVID у них обнаружили во время профилактического обследования.

Количество новых случаев заражения коронавирусной инфекцией изо дня в день меняется — выявляют то 46 случаев, то почти вдвое больше — 113. Однако пугаться этого не стоит. Об этом рассказал главный врач Тольяттинской городской клинической больницы № 5 Николай Ренц.

Предотвратить масштабное распространение инфекции планируют за счет ограничительных мер. Вместе с тем режим самоизоляции и масочный режим будут действовать в Самарской области до 16 июня. Мы публиковали последнюю версию постановления и рассказывали подробно, по каким правилам будет жить регион.

Анна Коротченкова

В Самарской области скончались 3 пациента с COVID

Врачам удается спасти не всех, не смотря на усилия

В региональном штабе по борьбе с COVID рассказали подробности смерти трех больных COVID. Об этих летальных случаях стало известно в четверг, 11 июня.

— Скончались сразу 3 пациента: мужчина в возрасте 73 лет — у него были заболевания сердечно-сосудистой системы, мужчина в возрасте 60 лет — он страдал болезнями эндокринной и сердечно-сосудистой систем, 86-летняя женщина. У пенсионерки также были заболевания сердечно-сосудистой системы, — сообщили в оперштабе.

Таким образом, в регионе скончались уже 37 больных COVID. У большинства из них были хронические заболевания:

  • 23 апреля умер мужчина 74 лет, у которого были онкологическое заболевание и сахарный диабет;

  • 26 апреля — 81-летний мужчина на фоне сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы;

  • 27–28 апреля — мужчины 63, 64 и 65 лет — у одного из них был инсульт;

  • 5 мая — 34-летний мужчина, который страдал сопутствующими заболеваниями эндокринной системы;

  • 7 мая — мужчины 49 и 67 лет: первый страдал заболеванием эндокринной системы и хронической почечной недостаточностью, второй — заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

  • 9 мая — 81-летняя женщина, у которой были сердечно-сосудистые и хронические заболевания;

  • 18 мая — 56-летняя женщина, у которой были заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой систем и почек;

  • 19 мая — 81-летняя женщина, у которой были сопутствующие заболевания эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

  • 21 мая — мужчины 45 и 48 лет: у первого были заболевания почек и желудочно-кишечного тракта, второй страдал болезнями эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

  • 22 мая — 58-летняя женщина, у которой были заболевания крови;

  • 23 мая — 68-летняя женщина, которая страдала заболеваниями эндокринной системы, почек и нарушениями обмена веществ;

  • 24 мая — 69-летняя женщина, которая страдала заболеваниями сердечно-сосудистой системы;

  • 26 мая — 84-летний мужчина, у которого были заболевания сердечно-сосудистой системы;

  • 28 мая — 31-летняя женщина, страдала заболеванием эндокринной системы;

  • 29 мая — двое мужчин. Первому было 62 года, он страдал заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Второму — 64 года, у него были заболевания сердечно-сосудистой системы;

  • 2 июня — 67-летний мужчина, страдавший заболеванием сердечно-сосудистой системы, и 70-летняя женщина, страдавшая заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем;

  • 3 июня — 43-летняя женщина. При этом у неё не было сопутствующих заболеваний;

  • 6 июня — 70-летний мужчина, страдавший заболеваниями сердечно-сосудистой системы, и 82-летняя женщина с проблемами эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

  • 7 июня — женщина 67 лет, страдавшая заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, и женщина 66 лет — у неё были проблемы с бронхолёгочной и сердечно-сосудистой системами;

  • 8 июня — 61-летний мужчина, страдавший заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем; 70-летний мужчина с заболеванием сердечно-сосудистой системы;

  • 9 июня — 53-летняя женщина, страдавшая заболеваниями крови, и двое мужчин — 53 и 80 лет. У них были проблемы сердечно-сосудистой системы;

  • 10 июня —скончалась 79-летняя женщина, которая страдала заболеваниями сердечно-сосудистой системы и 61-летний мужчина — у него не было сопутствующих заболеваний.

Количество новых случаев заражения коронавирусной инфекцией изо дня в день меняется — выявляют то 46 случаев, то почти вдвое больше — 113. Однако пугаться этого не стоит. Об этом рассказал главный врач Тольяттинской городской клинической больницы № 5 Николай Ренц.

Предотвратить масштабное распространение инфекции планируют за счет ограничительных мер. Вместе с тем режим самоизоляции и масочный режим будут действовать в Самарской области до 16 июня. Мы публиковали последнюю версию постановления и рассказывали подробно, по каким правилам будет жить регион.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления