Здоровье Всё о коронавирусе Треть без симптомов: где нашли новых заболевших COVID в Самарской области

Треть без симптомов: где нашли новых заболевших COVID в Самарской области

К сожалению, без жертв не обошлось

Некоторым больным требуется интенсивная терапия

Самара вновь лидирует по числу случаев новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе по борьбе с COVID.

Всего за минувшие сутки выявили 106 новых заболевших. Из них:

  • 61 — в Самаре,

  • 14 — в Тольятти,

  • 6 — в Ставропольском районе,

  • по 5 — в Отрадном и Кинеле,

  • 4 — в Шенталинском районе,

  • 3 — в Красноармейском районе,

  • 2 — в Волжском районе,

  • по 1 — в Жигулевске, Новокуйбышевске, Нефтегорском, Безенчукском, Елховском и Клявлинском районах.

При этом всё больше новых зараженных переносят болезнь без симптомов. Например, из 106 последних случаев 34 выявили при проведении профилактического осмотра. С чем это связано, объясняла в интервью 63.RU заведующая инфекционным отделением Самарской городской больницы № 6 Елена Кунцевич. По ее мнению, многие жители уже могли переболеть и не знать об этом.

— 47 зараженных нашли среди больных ОРВИ и пневмонией. 25 человек подхватили COVID от родных и знакомых, которым ранее поставили диагноз. 15 человек таким образом заразились в Самаре, по 2 — в Тольятти и Шенталинском районе, по одному — в Ставропольском, Волжском и Безенчукском районах, — рассказали в штабе.

С начала пандемии в Самарской области число больных COVID достигло 3910 человек. При этом скончались 49 человек. Выздоровели — 1931. Все самые свежие новости о коронавирусе читайте в нашей онлайн-трансляции.

Предотвратить масштабное распространение инфекции планируют за счет ограничительных мер. Режим самоизоляции и масочный режим будут действовать в Самарской области до 16 июня. Мы публиковали последнюю версию постановления и рассказывали подробно, по каким правилам будет жить регион.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления