Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Смягчить нельзя отменить: как собираются изменить режим самоизоляции в Самаре

Смягчить нельзя отменить: как собираются изменить режим самоизоляции в Самаре

Онлайн-хроника о коронавирусе и карантине в регионе и стране

Здравствуйте, дорогие читатели, 63.RU продолжает онлайн-хронику борьбы с COVID в Самарской области. Оставайтесь с нами, берегите себя и будьте здоровы!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 832-15-74.

Анна Коротченкова

Доброе утро, дорогие читатели!

Коротко о последних событиях, связанных с распространением COVID в Самарской области за три прошедших выходных:

  • в Самарской области значительно выросло число заразившихся коронавирусной инфекцией. В пятницу — 78 человек, в субботу — 146 человек, в воскресенье — 110 человек;

  • за выходные в Самарской области скончались 9 пациентов с подтвержденным COVID. Всего число умерших пациентов с коронавирусной инфекцией — 46;

  • в регионе из-за эпидобстановки за поправки в Конституцию предложили голосовать на улице;

  • стало известно, когда появится первая вакцина от коронавируса в России.

Ксения Зинова

Неделя в России начинается с порции снятия ограничений — этого точно ждали многие. С сегодняшнего дня в Крыму отменяется двухнедельный карантин для приезжих и обязательное тестирование на коронавирус. Открываются кафе, рестораны, музеи и аттракционы на открытом воздухе. Работают фитнес-клубы и бассейны. Отели по-прежнему принимают только местных жителей, но с 1 июля будут открыты для остальных.

В Краснодарском крае открываются ТЦ и магазины. Также нет карантина, спецпропусков. Открыты парки, магазины, набережные.

Если вы до сих пор в раздумьях, где провести отпуск, мы составили для вас дайджест русских курортов. Изучите его.

Анна Коротченкова

Дмитрий Азаров примет решение по режиму самоизоляции в Самарской области

Масочный режим в регионе ужесточили

В понедельник, 15 июня, власти Самарской области должны определиться, по каким правилам жить в регионе. Соответствующее решение примет губернатор Дмитрий Азаров.

Режим самоизоляции в Самарской области ввели в конце марта. Большинство организаций закрылось на карантин. По домам отправили всех жителей, чья работа не связана с продажей или производством товаров первой необходимости, работой экстренных служб. Выходить разрешали для обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, из-за угрозы жизни и здоровью, для следования на работу (если деятельность разрешена указом президента РФ и правительства Самарской области) или в магазин, для выгула животных на расстоянии не более 100 метров от дома и выноса мусора.

Затем режим немного смягчили — некоторым организациям разрешили работать. Потом его ослабили ещё для 22 муниципалитетов, а крайним сроком называли 18 мая. Следующим шагом стало смягчение ограничений для всего региона.

Последним решением главы региона было продлить ограничительные меры до 16 июня. В регионе ввели некоторые послабления.

— С 9 июня в ЗАГСах разрешили свадебные церемонии, но при условии — не более 10 человек. Для книголюбов открыли библиотеки. Можно прийти и взять книги. При этом читальные залы будут закрыты. Профессиональные спортсмены и члены сборных команд области и страны теперь могут тренироваться не только на открытом воздухе, но и в помещениях при соблюдении требований, — уточнил Дмитрий Азаров.

При этом масочный режим не отменили. Он продолжает действовать в ужесточенной форме. Отменять режим полностью властям не позволяют данные о заболеваемости COVID. Показатели всё еще остаются на высоком уровне. За минувшие выходные значительно выросло число заболевших COVID-19. В пятницу к числу заразившихся коронавирусной инфекцией прибавилось 78 человек, в субботу — 146 человек, в воскресенье — 110 человек. За три дня статистика смертности пациентов с COVID пополнилась 9 случаями.

Анна Коротченкова

В Самарской области продолжает действовать режим самоизоляции и масочный режим. На дачи по-прежнему можно ездить только на личном транспорте, имея с собой документы на загородную недвижимость. Дачные автобусы пока не запускают. О том, по каким правилам мы живем до новых распоряжений, мы подробно рассказывали в нашем материале.

Тем не менее самарцы старались провести выходные активно и на свежем воздухе.

На набережной людей в выходные было меньше, чем обычно

А как вы провели три выходных дня?

Сидели дома
Гуляли в парках, на набережной
Отдыхали на природе, на даче
У меня не было выходных
Анна Коротченкова

Как пройдет приемная кампания в самарских вузах

Все вузы перешли на работу в режиме онлайн

Впервые в Самаре вся приёмная кампания в вузы впервые пройдёт дистанционно. Это касается всех этапов — от подачи документов до зачисления.

Также в онлайн-режиме проведут сдачу спортивных нормативов и творческие экзамены. Это значит, что для поступления в хореографическое отделение абитуриенту нужно будет снять свой танец на видео, а художнику — процесс написания картины. Однако региональные власти не исключают, что эти вступительные экзамены могут провести и в традиционном формате. Решение вопроса будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции с середины марта школьники и студенты находились на домашнем обучении. В результате сдвинулись сроки проведения ЕГЭ, а ОГЭ и вовсе отменили. Мы рассказывали, какие правила будут действовать во время сдачи выпускных экзаменов в школах и как школьникам пережить стресс.

Также пересмотрели и условия защиты дипломов в вузах. Студенты будут делать это дистанционно. Для многих специальностей отменили выпускные экзамены, но некоторым всё же придётся это делать — например, юристам.

Анна Коротченкова

Когда в России появится вакцина от коронавируса

Собственную вакцину разрабатывают параллельно несколько научно-исследовательских институтов

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что к концу лета будет завершена работа над первой российской вакциной от коронавируса. Сейчас она находится в стадии испытаний, которые должны будут завершить в августе. Ожидается, что документы на регистрацию вакцины подадут в августе. В производство она поступит в сентябре 2020 года.

Вера Кузнецова

Более 15,1 миллиона тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 316 683 человека — Роспотребнадзор.

Анна Коротченкова

Эпидемиологи говорят, что пока коронавирус циркулирует в обществе, шанс заразиться в транспорте или магазине все еще сохраняется. Насколько он велик в каждом отдельном случае, знают только специалисты. Эпидемиолог согласилась на условиях анонимности честно ответить на самые частые вопросы о возможностях заражения, которые сейчас беспокоят почти каждого.

Анна Коротченкова

«Дышат в затылок друг другу»: читатель 63.RU сняла на видео очередь в миграционный центр в Самаре

На столь небольшом расстоянии друг от друга велика вероятность подхватить COVID

Жительница Самары показала, что происходит на Кабельной, 13а. Она запечатлела на видео огромную очередь около многофункционального миграционного центра.

Видео: читатель 63.RU

— Так у нас соблюдаются ограничительные меры. Пришли иностранные граждане продлить регистрацию. Принимают в порядке живой очереди. С 23:00 вчерашнего дня вели запись очередей! Стоят около 130 человек и дышат в затылок друг другу, — рассказала читатель 63.RU.

А 11 июня самарцы обратили внимание на очередь в центральном МФЦ. Правда, все были в масках и соблюдали социальную дистанцию.

Между тем режим самоизоляции и масочный режим будут действовать в Самарской области до 16 июня. Мы публиковали последнюю версию постановления и рассказывали подробно, по каким правилам будет жить регион.

Вера Кузнецова

За минувшие сутки в России у 8246 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 537 210 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 4489 человек выздоровели (всего их 284 539), 143 скончались (общее число — 7091).

Анна Коротченкова

Который день за сотню: в Самарской области COVID заболели еще 106 человек

Пациентов по показаниям госпитализируют в инфекционные отделения

Во понедельник, 15 июня, в Самарской области зарегистрировали новые случаи заражения коронавирусом. Об этом сообщили в региональном оперштабе:

— За последние сутки диагноз подтвердился у 106 человек.

Показатели заболеваемости остаются на высоком уровне. За минувшие выходные значительно выросло число заболевших COVID-19. В пятницу к числу заразившихся коронавирусной инфекцией прибавилось 78 человек, в субботу — 146 человек, в воскресенье — 110 человек. За три дня статистика смертности пациентов с COVID пополнилась 9 случаями.

В СО умерли еще три человека с COVID

К сожалению, врачам не всегда удается спасти пациентов. 

В понедельник, 15 июня, стало известно о новых случаях смерти пациентов, у которых был подтвержден диагноз «новая коронавирусная инфекция».

— Умерли женщина 69 лет, мужчина 77 лет, страдавший заболеваниями сердечно-сосудистой системы, и женщина 68 лет. У нее также были заболевания эндокринной и сердечно-сосудистой систем, — сообщили в оперативном штабе.

Всего с начала пандемии в Самарской области, по официальным данным, с COVID-19 умерли 49 человек. Обо всех случаях мы писали:

  • 23 апреля умер мужчина 74 лет, у которого были онкологическое заболевание и сахарный диабет;

  • 26 апреля — 81-летний мужчина на фоне сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы;

  • 27–28 апреля — мужчины 63, 64 и 65 лет — у одного из них был инсульт;

  • 5 мая — 34-летний мужчина, который страдал сопутствующими заболеваниями эндокринной системы;

  • 7 мая — мужчины 49 и 67 лет: первый страдал заболеванием эндокринной системы и хронической почечной недостаточностью, второй — заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

  • 9 мая — 81-летняя женщина, у которой были сердечно-сосудистые и хронические заболевания;

  • 18 мая — 56-летняя женщина, у которой были заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой систем и почек;

  • 19 мая — 81-летняя женщина, у которой были сопутствующие заболевания эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

  • 21 мая — мужчины 45 и 48 лет: у первого были заболевания почек и желудочно-кишечного тракта, второй страдал болезнями эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

  • 22 мая — 58-летняя женщина, у которой были заболевания крови;

  • 23 мая — 68-летняя женщина, которая страдала заболеваниями эндокринной системы, почек и нарушениями обмена веществ;

  • 24 мая — 69-летняя женщина, которая страдала заболеваниями сердечно-сосудистой системы;

  • 26 мая — 84-летний мужчина, у которого были заболевания сердечно-сосудистой системы;

  • 28 мая — 31-летняя женщина, страдала заболеванием эндокринной системы;

  • 29 мая — двое мужчин. Первому было 62 года, он страдал заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Второму — 64 года, у него были заболевания сердечно-сосудистой системы;

  • 2 июня — 67-летний мужчина, страдавший заболеванием сердечно-сосудистой системы, и 70-летняя женщина, страдавшая заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем;

  • 3 июня — 43-летняя женщина. При этом у неё не было сопутствующих заболеваний;

  • 6 июня — 70-летний мужчина, страдавший заболеваниями сердечно-сосудистой системы, и 82-летняя женщина с проблемами эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

  • 7 июня — женщина 67 лет, страдавшая заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, и женщина 66 лет — у неё были проблемы с бронхолёгочной и сердечно-сосудистой системами;

  • 8 июня — 61-летний мужчина, страдавший заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем; 70-летний мужчина с заболеванием сердечно-сосудистой системы;

  • 9 июня — 53-летняя женщина, страдавшая заболеваниями крови, и двое мужчин — 53 и 80 лет. У них были проблемы сердечно-сосудистой системы;

  • 10 июня — скончалась 79-летняя женщина, которая страдала заболеваниями сердечно-сосудистой системы, и 61-летний мужчина — у него не было сопутствующих заболеваний;

  • 11 июня — умерли двое мужчин в возрасте 60 и 73 лет, а также 86-летняя женщина — у них были заболевания сердечно-сосудистой системы;

  • 12 июня — 69-летняя женщина, страдавшая заболеваниями сердечно-сосудистой системы и ЖКТ, 73-летний и 88-летний мужчины, у которых были проблемы с сердечно-сосудистой системой;

  • 13 июня — умерли две женщины 83 лет и 67. Первая страдала заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкологией, у второй были проблемы с бронхолёгочной системой. Также скончался 80-летний мужчина, страдавший заболеваниями сердечно-сосудистой системы;

  • 14 июня — скончались двое мужчин 74 и 66 лет и женщина 59 лет. У 74-летнего пациента были онкология и заболевания бронхолегочной системы. 66-летний мужчина и 59-летняя женщина страдали заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

Где и как в Самарской области нашли новые случаи коронавируса

Самара вновь лидирует по числу случаев новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе по борьбе с COVID.

Всего за минувшие сутки выявили 106 новых заболевших. Из них:

  • 61 — в Самаре,

  • 14 — в Тольятти,

  • 6 — в Ставропольском районе,

  • по 5 — в Отрадном и Кинеле,

  • 4 — в Шенталинском районе,

  • 3 — в Красноармейском районе,

  • 2 — в Волжском районе,

  • по 1 — в Жигулевске, Новокуйбышевске, Нефтегорском, Безенчукском, Елховском и Клявлинском районах.

При этом всё больше новых зараженных переносят болезнь без симптомов. Например, из 106 последних случаев 34 выявили при проведении профилактического осмотра. С чем это связано, объясняла в интервью 63.RU заведующая инфекционным отделением Самарской городской больницы № 6 Елена Кунцевич. По ее мнению, многие жители уже могли переболеть и не знать об этом.

— 47 зараженных нашли среди больных ОРВИ и пневмонией. 25 человек подхватили COVID от родных и знакомых, которым ранее поставили диагноз. 15 человек таким образом заразились в Самаре, по 2 — в Тольятти и Шенталинском районе, по одному — в Ставропольском, Волжском и Безенчукском районах, — рассказали в штабе.

С начала пандемии в Самарской области число больных COVID достигло 3910 человек. При этом скончались 49 человек. Выздоровели — 1931. Все самые свежие новости о коронавирусе читайте в нашей онлайн-трансляции.

Предотвратить масштабное распространение инфекции планируют за счет ограничительных мер. Режим самоизоляции и масочный режим будут действовать в Самарской области до 16 июня. Мы публиковали последнюю версию постановления и рассказывали подробно, по каким правилам будет жить регион.

В понедельник, 15 июня, выпускники школ в Самаре получили аттестаты.

— Всего в 2020 году закачивают обучение 14 202 школьника, более двух тысяч ребят получат медаль «За особые успехи в учении», — сообщили в Департаменте информационной политики администрации губернатора.

Как заявили власти, в этом году вручение аттестатов проходит в особом формате: на свежем воздухе, с соблюдением социальной дистанции. Правда, не все выпускники строго соблюдают дистанцию до начала мероприятия.

В школе № 49 ребята общаются небольшими группами
Двор школы № 100 тоже не пустует
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления