9 августа воскресенье
СЕЙЧАС +20°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (72)

Шапокляк!
4 июн 2019 в 11:48

ОБНАГЛЕЛИ:ДВА РАЗА В ГОД ЛЮДЯМ ПРИБАВЛЯЮТ ЗА ЖКХ!!! СКОЛЬКО ЖЕ МОЖНО???

Гость
4 июн 2019 в 11:55

Еще и комменты не пропускают. Демократия!

Гостья
4 июн 2019 в 11:55

В комнате общежития нет возможности установить счетчики. Никто не живет и не прописан. ПлачУ (и плАчу одновременно) ресурсникам почти 2000 (электричество, горячая и холодная вода). За что? Кто-нибудь объяснит внятно?

Фото пользователя
4 июн 2019 в 12:13

Вот интересно. Как они узнают, в квартире ванна или душевая кабина? Есть ли в ванне раковина?Прям сказки. Поквартирно ходить будут? к нам проверять счетчики то ни разу за 10 лет не приходили. Уже два раза счетчики меняли. А тут - какие есть в ванне устройства. Диваны будете считать?

волшебник
4 июн 2019 в 12:45

Теперь даже с повышающим коэффициентом платить нужно будет меньше, — считает ЖКХ-эксперт.
Даже посчитать правильно не могут: 5,92*1,5=8,88 против 7,9 и по горячей воде 4,86 против 3,6. Конечно платить нужно будет меньше, в разы причем

самара
4 июн 2019 в 13:07

А есть расчет на сидячую ванну, без раковины? Клоуны.. Все с каждым разом смешнее и смешнее. Действительно, скоро дождемся налога на воздух и налога на шаги по городу.

Гость
4 июн 2019 в 13:13

Что толку от этих нормативов? Основная сумма в квитанциях за воду идёт не за кубометры, а за обслуживание сетей...

Скиф
4 июн 2019 в 13:23

Задрали своими повышениями...
Цены и так как грибы после дождя растут...
Почему опять повышают тарифы, какие причины в стране с такими природными ресурсами?

Настоящий пешеход
4 июн 2019 в 13:28

Интересно, где обучался арифметике Часовских. По горячей воде сейчас норматив 3,6 , потом сделают 3,24 , да умножат на 1,5 (=4,86) - и это у него получается меньше, чем было???

Дмитрий
4 июн 2019 в 13:29

Следите за руками! Нормативы как бы понизили, но при этом ввели повышающий коэффициент и по факту - повысили! Прямо как у ВЦИОМ- 30% рейтинга оппа, ахалай-махалай- и превращаются в 70%!

Казанская
4 июн 2019 в 13:53

Еще на слив вады счетчик придумаю

Гость
4 июн 2019 в 15:07

А как простимулировать ресурсоснабжающую организацию оказывать услуги качественно?
Сейчас вода грязная и за нее мы вообще не должны платить. Магистральный фильтр на вводе становится рыжим через неделю. В случае отказа техники можно смело взыскивать с водоканала, энергетики оплачивают ремонт если по их вине горит оборудование.
Оплате подлежит только качественно оказанная услуга, а здесь за что платить? Вода не питьевая и даже не техническая.

Гость
4 июн 2019 в 15:31

Вот интересно - почему тогда Самарский филиал Энергосбыт Т плюс выставляет за горячую воду счета жителям Кировского района (УК Жилуниверсал), у которых нет счетчиков воды с повышающим коэффициентом 1.5, применяя его к старому нормативу 3.6, уже с февраля месяца, ссылаясь на непонятное соглашение?

Гостья
4 июн 2019 в 15:33

Наконец, справедливость восторжествует 1 июля 2019года, и те жильцы у которых нет счётчиков воды будут платить больше. В нашем подьезде таких много, это квартиранты живущие в однушке по пять и более человек, у них нет никаких счётчиков и они льют воду круглые сутки.

4 июн 2019 в 15:57

Очередное повышение надо расценивать, как стремление правящей верхушки, шаг за шагом затянуть на шее народа долговую удавку в соответствии с планом отъёма имущества. В пользу так называемых элит, складирующих отжатое у народа в оффшорах. Это прекрасно. Ибо сегодня я теряю 50 рублей, а завтра Вексельберг потеряет 50 млрд. долларов. Он такая же комовая база в руках более богатых акцепторов. Послезавтра мне терять будет уже нечего, ему тоже. Но потерять миллиарды очень болезненно для ненасытного организма. Вывод один: сколько у нас не воруй- своего не вернёшь.

Гермес
4 июн 2019 в 16:38

Зачем норматив, просто квитанции шлите... доживающим всё равно, они видят - платят, безусловная реакция)))

Дачник
4 июн 2019 в 16:42

Уменьшать свою выручку не будет ни одно предприятие. Потом повысят тарифы для тех кто со счётчиками, так как мы выбрали путь развитого капитализма.

Гость
4 июн 2019 в 16:56

Реально с 01 июля? А кто платит с коэффициентом 1,5 с февраля ПТС за горячую воду? Я одна живу - не вижу смысла ставить счетчики!!!

ден
4 июн 2019 в 17:48

очередное обувалово

Гость
4 июн 2019 в 17:57

Нормативы давно надо было снизить, это бооольшой вопрос к самарским властям. Просто для сравнения: в соразмеримых с Самарой Челябинске и Краснодаре норматив за холодную воду 4 с небольшим, но уж никак не 7,9. Это при том, что Челябинск не на Волге, а Краснодар на юге, там априори расход воды выше.

Лариса.
4 июн 2019 в 21:45

У меня папа давно считал сам все эти нормативы .в 90 -ых .Говорил .что по установленным ,вода должна без перерыва литься из кранов .А оно так бывает ?
Вот почему то не было при социализме должников по коммунальным платежам .
Может потому что платили по правильным расчетам ? )
А еще помню при Титове было .Тогда только начали устанавливать газовые счетчики в квартирах ..И вот газовщики решили поднять тариф тем .кто их установил -мало платят по сравнению с теми .у кого их нет .ПО ТВ смотрела .Так Титов сказал что то типа -совсем обнаглели ?

Влад
4 июн 2019 в 22:12

кручу верчу запутать хочу. норматив уменьшаем, коэффициент применяем, оплатил рубль, остался должен два. не проходите мимо, беспроигрышная лотерея ))).

Влад
4 июн 2019 в 22:19

я всегда был противником всяких магнитов и прочего мухлежа со счетчиками. я считал что раз потребил - будь добр оплати. но теперь когда они без всяких на то оснований регулярно повышают тарифы, я меняю свое мнение и буду магнитить.

Катерина
5 июн 2019 в 07:29

Здравствуйте вам бы мою зарплату с двумя детьми только выживаем а не живем. Наша страна богата а др. Странны кормим одеваем и т.д. И для приезжих всё делают. А своих граждан всё до последнего забирают.

peter,urgez
5 июн 2019 в 16:12

«С волнением не уснешь. Утро раннее. Мечтой встречаю рассвет ранний: “О, хотя бы еще одно заседание относительно искоренения всех заседаний» Дачную реформу уже приняли. И что? Вдохновляет поездка на 157 маршруте по интересному расписанию непонятно скольких машин с фантастической наполняемостью и увеличенной платой за проезд. За «экстрим» надо платить! Также оперативно сработали и с квитанциями за мусор, за что-то по воде с регулярной до неприличия точностью сроков доставки в почтовые ящики и с «угрожающим» предписанием – оплатить до такого-то числа, а то … - и понеслось! Зато документы на квартиру из палаты некоторые не могут получить в установленный и оговорённый срок по неизвестной причине. Тогда возникает вопрос – за что платить? А главное – не оказалось бы, а за кого платить? Ныне цифровое приводит по этому поводу столько примеров! Вот и выходит – нормативы, которые необходимо соблюдать «с правовой точки зрения», устанавливают только для определённых услуг, оказываемых гражданам. Как это называется – без комментариев.

Денис
5 июн 2019 в 16:32

Совсем власти Самары из ума вышли!!! они хоть проверяли эти нормативы ? Как можно израсходовать такое количество воды!? Видимо чиновники Самары в преступном сговоре с коммунальщиками решили компенсировать потери коммунальных служб за счёт простых граждан. Теперь мы еще в большем объёме будем оплачивать потери от изношенных коммунальных сетей и работу профнепригодных руководителей коммунальных организаций.

Гражданин
5 июн 2019 в 18:05

У нас в МКД есть тепловой узел учета на базе ВКТ-7 (с разными датчиками в комплекте). Который показывает всё потребление, суммарно за отчетный период. Теплоноситель ГВС в тоннах и количество тепло энергии в Гкал, потребленное вместе в этой водой. В среднем суммарно за месяц потребляем 600 тонн теплоносителя ГВС и тепло энергии с этой потребленной ГВС 23.0 Гкал по данным с этого прибора (в доме проживает 353 человека, согласно счет-квитанции). Даже если 600 тонн разделить на 353 человека, всем поровну, то получится по 1.7 тонны на каждого человека, а НОРМАТИВ потребления ГВС в Самаре составляет 3.6 м3 на человека. А вот если 23.0 Гкал. поделить на 600 тонн теплоносителя ГВС то будет 0.039 Гкал/т, а нам считают НОРМАТИВ по 0.0611 Гкал/м3 (с 1 июля 2019 будет норматив 0.068 Гкал/м3. Вот и посчитайте, на какую сумму нас «обувают»? Притом, что тариф на тепло энергию 1 Гкал по квитанции равен 2022.0 рубля. Про отопление - это другая история.

Гость
6 июн 2019 в 17:42

Товарищи, повышенный коэффициент 1,5% при расчёте за услуги будет применяться только к тем квартирам где нет счётчиков воды.

8 июн 2019 в 23:10

Интересное кино получается - проживаю одна, расход воды минимальный. Плачу по нормативу (грабительскому и не обоснованному). А теперь еще больше должна платить?! Просто грабеж и беззаконие! И что интересно входит в понятие технической возможности установки счетчиков?

Наталья
25 июн 2019 в 16:15

Читаю коментарии, простите, справедливость, ну может только во сне!
У меня нет счетчиков, проживает сколько прописанно! Счетчики на воду не поставила не потому, что не хочу, а потому, что не могу. Стояки хвс и гвс, это общедомовое имущество обслуживаються ук, мне что бы установить ипу хвс и гвс нужно сначала их поменять, а это с соседями связанно, а им п... Ук говорит поменяют когда окончательно в негодность придут, 5хомутов видно для них это нормально. Так за что меня наказывать коэфицентом 1,5! А то, что у кого то не прописанные граждане живут так это к участковому!

Сергей
27 июн 2019 в 11:27

Этот "эксперт" в школе что-ли не учился? Пусть сам умножит новый тариф на 1.5 и увидит, что он станет выше старого.

Ирина
1 июл 2019 в 16:40

В этой статье? очень плохо объяснено.В комментариях полный бред.Внимательно читайте.Для тех,кто платит по счетчикам нет никаких нормативов,только тариф.Умножаешь его на израсходованные кубометры и все.А норматив существует именно для тех,у кого счетчика нет.Т.е. у всех он будет с повышающим коэффициентом.Зачем путать людей.Норматив в любом случае будет меньше существующего,платить нужно будет меньше всем.Даже тем,кто не хочет ставить счетчик.А вот те,кто на могут установить его по техническим причинам и смогут это документально подтвердить,будут платить еще меньше,т.к. для них норматив будет еще меньше.В любом случае данное решение выгодно.Платить однозначно по нормативу будем меньше.Но вот для домов с газовыми колонками норматив не уменьшили- он 11,3 куб.м.,хотя никто столько не тратит.Надо бы и его пересмотреть.

Ольга
19 окт 2019 в 09:54

Кто объяснит, почему за то, что я не установила счётчик, мне нужно завысить и без того завышенный норматив (я столько воды не использую, просто не хочется замороки со снятиями показаний счётчиков, с их установкой и пр.) в полтора раза!

ГОСТЬ
26 июн 2020 в 13:29

Вот и голосуйте за увеличение тарифов. Всё для "БЛАГО НАРОДА."

ГОСТЬ
26 июн 2020 в 13:34

Нужно пригласить инженера в квартиру и получить АКТ,ВОЗМОЖНО ИЛИ НЕ ВОЗМОЖНО ПОСТАВИТЬ СЧЁТЧИК ВОДЫ. А,ПОТОМ СДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЁТ. ИЛИ ОБРАТИТСЯ В СУД. Я,ТАК И СДЕЛАЛ.

Иван
8 июл 2020 в 16:25

я так и не найду сколько же норма потребления на человека, когда из крана течет только холодная вода и цена на воду....