RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
500 комментариев к публикации

По кв. метрам или жильцам? Опрос о том, как нужно платить за вывоз мусор в Самаре

4 февраля 2020, 12:22
Проживаем втроём в частном доме 240 м. Ежедневно выносим один пакет (30л) мусора. С нас хотят поиметь 1300 руб за месяц. Не плачу и платить не буду до тех пор, пока не будет оплаты не с площади, а с человека.Почему мы должны платить за услугу, которая не соответствует фактическому объему мусора. За больщую площадь мы платим немалый налог на недвижимость.
Гость
4 февраля 2020, 10:35
Я живу на 100 метрах одна. Муж погиб, дети выросли, разъехались. Пенсия 12т.р. Подскажите, Дмитрий Игоревич, как быть.
Гость
4 февраля 2020, 10:15
Три кубометра на человека в год, это 3000 литров. Это мне одной надо каждый день мешок мусора выбрасывать. А у меня реально два пакетика в неделю. Вот и считайте во сколько раз завышен тариф. Когда на сайте мусорной компании открыли голосовалку большинство были против оплаты за мусор, потом вдруг все голосование отключили и снова что то там сами себе наголосовали. Нашли где голосование делать.
Гость
4 февраля 2020, 10:59
Не понятно, как можно связать количество мусора и квадратные метры жилья.Живет одна бабушка в двух комнатной квартире и в такой же квартире живут 4 человека, ну и кого будет больше мусора, а платить будут по метражу! Ну очень « справедливо»!
4 февраля 2020, 11:20
Маленькая ложь, рождает большое не доверие. Губернатора "наградить" бесплатной путевкой года на три, на лесоповал. Промежуточный результат голосования на 63.ru говорит обратном. Похоже, только Губернатор и региональный оператор за платеж по кв. метрам, а Народ с человека. И это правильно. И вообще, кто дал им право от меня или нас заключать договор на вывоз. Это полный абсурд. Такого раньше даже коммунисты не решались делать. Здесь прослеживается чей то явный шкурный интерес, а прокуратура язык засунула сами знаете куда.
Гость
4 февраля 2020, 10:46
ЦИТАТА АЗАРОВА :Она просто выгоднее тем, у кого меньше 27 кв. метров площади жилья приходится на человека. Таких людей большинство в Самарской области .Это честно. Это справедливо. ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО ЧЕСТНО? Я живу одна (пенсионерка) плачу почти 600 рублей. в платеж еще включается площадь гаража. Это справедливо? Это честно? КОГДА ЖЕ У НАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЕ БУДЕТ ЧЕСТНО.
4 февраля 2020, 20:17
Поскольку в стоимость товаров уже включены расходы по их утилизации, то мы в данном случае отвечаем на вопрос: какой способ переплаты нас больше устраивает. Вот если бы в магазинах снизили цены, то я готова платить за каждого члена своей не маленькой семьи.
Гость
4 февраля 2020, 12:09
Пока мне не докажут , что мои метры без меня мусорят, платить не буду. Денег нет, вы там держитесь. Я на такие тарифы и условия не подписывался. Идите в суд.
Гость
4 февраля 2020, 11:46
Мусор --- он такой, он как капремонт, его нету, но ты плати ....
Гость
4 февраля 2020, 10:37
Третий раз пишу- я живу одна. В месяц набираю 4 пакетика мусора из под хлеба. Плачу 2800 руб. за год. Частный дом. Рядом живут таджики- 9 человек. Площадь дома у них меньше. Естественно платят меньше. НО! Мусор вывозят каждый день багажник легкового автомобиля. Каждое утро наблюдаю эту картину из окна. Где справедливость? За Азарова голосовать у нас никто больше не будет, особенно одинокие люди!!!!!!!!!!!
Гость
4 февраля 2020, 11:02
Выгодно для тех кто в однокомнатной 9 человек проживает. А мне одинокой, совсем не выгодно за тех парней платить. Ясно же что метров в городе больше чем людей и людей становится еще меньше. И ясно кому выгодно что метры мусорят. Сосед умер,квартира пустая, но метры продолжают мусорить. Безумие и беспредел.
Гость
4 февраля 2020, 11:06
С опросом он конечно приврал. Ой, ой, ой. Как не стыдно?
4 февраля 2020, 11:16
Другой вопрос - как раньше умудрялись утилизировать отходы? Видать аппетиты у нас имеющих были гораздо скромнее....Но, шутки в сторону - предлагаю у каждого мусоропровода воздвигнуть турникет и поставить перед контейнерными площадками КПП... будет весьма демократично, с соблюдением традиции рассаживать работников охранных структур у каждой помойки :)
Гость
4 февраля 2020, 13:26
Не морочьте людям голову. Вертите старый , не завышенный в 5 раз тариф (тот, который был до реформы). Азарова в отставку.
Гость
4 февраля 2020, 14:30
"По факту выброшенного мусора" реально только в частных домах-коттеджах, поэтому остается по "количеству жильцов", что тоже сложно подсчитать, надо "по прописке". Большинство все равно где-то прописано, а оператор единый. Штраф за отсутствие прописки увеличить (но это уже другие органы должны заниматься).
Гость
4 февраля 2020, 10:08
Конечно, оплату нужно брать с количества прожиивающих.
Гость
4 февраля 2020, 12:41
п.2 ст.55 Конституции РФ гласит,что "В Российской Федерации не должны издаваться законы,отменяющие и умаляющие права и свободы человека и гражданина".Меркушкин отменил ЕДВ пенсионерам,придумали "критерий нуждаемости",а это более 19000 пенсионеров в области не получают ЕДВ,а Азаров об"явил всенародно,что мусорят квадратные метры.Произвол и попрание всех законов.
Гость
4 февраля 2020, 12:42
Если губернатор врет про опрос, значит он врет и по другим поводам. Вруна - в отставку!!!
Гость
4 февраля 2020, 13:33
Ой как неловко Давеча губернатор с трибуны вещал, что 80% поддержали расчёт с квадратного метра, а сегодня опрос показывает картину кардинально противоположную. Выходит Азаров - фуфлогон Я бы, на этом фоне ,ещё и результаты губернаторских выборов проверил, сдаётся мне там тоже пририсовали процентов 70 лишних. Предлагаю 63.ру провести опрос о доверии Азарову
Гость
4 февраля 2020, 10:06
Интересно а кто голосовал?
Гость
4 февраля 2020, 12:16
Уважаемый, а можно протоколы голосования посмотреть ??? Есть поводы в лукавстве ваших слов !
Гость
4 февраля 2020, 10:08
Многие пожилые люди не умеют пользоваться интернетом, а у кого и компа нет. Одинокие. Как они смогут проголосовать? И на 63. ru не заходят. Как до них информацию донести?
Гость
4 февраля 2020, 10:14
В Чувашии выгнали губера за явную глупость,а азаров хитрит,врёт внаглую.Значит имеет % с ведра помоев.
Гость
4 февраля 2020, 10:04
Сразу говорите норматив на 1 человека в год. 3 кубометра. Так что Азаров немного приврал, что 1 человек в тарифах равен 27 квадратным метрам. Тарифы надо пересматривать, а не нормативы. Это тарифы за кубометр ничем кроме прибыли "олигархов" , не подтверждаются! А такие опросы как раз отвлекают от главного: ответственных и ТАРИФА.
Гость
4 февраля 2020, 10:34
Вообще то, мы мусор не производим, за мусор нами уплачено в магазине за упаковку. Вот с производителя продукции и магазинов и надо взымать налоги, это будет честно и не за человека и не за метр и не за куб, депутатом не надо быть, чтоб до этого доДуматься.
Гость
4 февраля 2020, 12:05
Предлагаю, пока тариф не сменят, за вывоз мусора не платить. Думаю, что если все так будут делать, то власти придется посчитаться с нашим мнением. Как еще можно повлиять на власть?
Гость
4 февраля 2020, 11:05
Очередной побор с граждан бедной России. Конечно платить за мусор надо с человека. Мусорят не метры. А Азаров голосование не проводил, все на бумаге.Честные результаты голосования надо смотреть по общественному мнению.
Гость
4 февраля 2020, 11:35
Хорошо бы платить по фактически вынесенного мусора, но пока это нереально. До Швеции нам далеко. Поэтому оплату за мусор нужно считать от количества фактически проживающих людей, а не просто по прописке.
Гость
4 февраля 2020, 12:42
Оказывается, одинокая старушка мусорит так же, как многодетная семья гастарбайтеров на съемной квартире, в которой официально прописан один человек...😂
Гость
4 февраля 2020, 10:27
Уже 200 человек проголосовало и всего 3% за оплату по метрам, видно из мусорной компании и к ним приближенные. Как же вранье надоело... и манипулирование - 90% ЗА! Главное уверенно с трибуны это сказать. Народ за людей не считают.
Гость
4 февраля 2020, 10:44
Бытовой мусор производят люди, а не квадратные метры. Кроме этого, тот кто имеет в собственности более одной квартиры, платят дважды по сегодняшней системе оплаты.
Гость
4 февраля 2020, 11:34
А если в квартире никто не проживает? Я вот летом на даче. Да и где взять такую гору мусора, что в норму заложили??? Кто это разрабатывал? И где обещаные заводы по переработке??? Толтко деньги драть горазды.
Гость
4 февраля 2020, 11:33
Сразу видно достоверность опроса положенного на стол губернатора : у нас здесь 70 %по колич жильцов и 5%!!! По метрам ...............
Гость
4 февраля 2020, 12:02
Если 80% за то, чтобы оставить все как есть, значит и опрос был не нужен. Так зачем его проводили? Кто-то тут лукавит! Нет? Опрос затеяли из-за волны возмущения и низкой доли оплаты услуг рег оператора. Но озвучивают, что все жители "за". Зачем проводили-то, чтобы кого успокоить?
Гость
4 февраля 2020, 12:21
Кто голосовал? Где голосовали? Чё нам лапшу на уши он вешает((
Гость
4 февраля 2020, 12:36
Определённая часть твёрдых коммунальных отходов (ТКО) уже оплачена производителями в виде экологического сбора. Несложные расчёты показывают, что применительно к 2019 году эта часть составляет как минимум 14% (в объёмном исчислении); в 2020-м году - 19%. То есть, из каждого кубометра ТКО, оплачиваемого гражданами, предприятия-производители оплатили 0,14 куб.м в 2019 г. и оплатят 0,19 куб. м в 2020 году. Речь идёт, прежде всего, об упаковке различных видов (картон, бумага, пластик, стеклотара), а также изделиях из кожи/резины, металлов, дерева.
Гость
4 февраля 2020, 13:09
Я живу с мужем в частном доме . мусор частично сжигаем в бане, а платить в месяц 534 руб. Пенсия на двоих составляет 20 000 руб. Считаю этот платеж неоьоснован
4 февраля 2020, 13:30
Если посмотреть на опросник 63 ру, то видно, что в действительности хотят люди! К 13,30 проголосовало 2225 из них всего лишь 5%, кто хочет по кв. метрам. Вот и призадумайтесь, как был проведен опрос!
Гость
4 февраля 2020, 10:21
В Новосибирске 300 руб кубометр, а у нас 600 и все мало.
Гость
4 февраля 2020, 11:59
У нас всегда находятся какие то граждане которые участвуют в опросах. И всегда складывается что эти граждани не из нашего общества. С другой планеты. У нас все расчеты делают не от потребителя отталкиваясь, а от заводов, фабрик , пароходов, точнее от их владельцев. Ещё точнее какую, прибыль они хотят получить с нас, с потребителей, а не сколько мы можем заплатить. За мусор с метра? Полный бред! Даже при желании кубы мусора мы с женой не соберём за месяц. А с метра тем более , имея даже большую квартиру. У нас уже вошло в привычку делать расчеты для населения с метра квадратного. Хотя правильнее делать от Г калл или от количества человек. Мусор не метры создают , а человек приносящий в дом упаковку и т.д.. все таки пора повернуться лицом к народу и правильно произвести все расчеты. Раньше институты проводили статистику на практике , прежде чем поднять цену на то или другое. А сейчас вообще не понятно почему поднимают стоимость услуг и товаров. Почему?
Гость
4 февраля 2020, 10:59
В цивилизованных странах, например в Швеции, мусороприемники взвешивают выброшенный мусор и отправляют соответствующие SMS сообщения жильцу и оператору.
Гость
4 февраля 2020, 11:04
Считать кг. мусора "по факту" у контейнеров при его выбросе точно никто не будет, а голоса от второго пункта голосования сильно отбирает.
Гость
4 февраля 2020, 11:22
Удивительно. ,что 90% жителей проголосовало за оплату мусора исходя из площади жилого помещения. Власть лукавит. Так сделав вброс ни чем не подтвержденым данных за жителей Самары. Она себя сккорпроментировала или подставила губернатора . Прежде чем такую реформу проводить необходимо иметь доступность для частных домов в его (отходах) .выгрузке.поэтому для частных домов целесообразней было считать мусор по объёму.
Гость
4 февраля 2020, 12:14
"Состояние семи российских миллиардеров в январе выросло на $2,7 млрд" - у нас страна богачей :) Именно эти богачи и просят у государства льготы, кредиты, дотации, лоббируют свои интересы руками власти. Таким образом наше население стало беднее на эти самые миллиарды....
Гость
4 февраля 2020, 13:29
Прошёлся бы по тротуарам и дворам посмотрел где люди ноги ломают.А то собрал полный зал гоблинов и чешет им сказки.А за мусор нужно платить с кол-ва проживающих.
Гость
4 февраля 2020, 13:42
При чем здесь квадратные метры? Какой идиот вообще это придумал? Едят, моются, одеваются ЛЮДИ. В однушке может жить пятеро, в огромной квартире - один человек. ОН там что, жрет за пятерых?
Гость
4 февраля 2020, 14:02
Пусть Азаров со "товарищами" не врет, что опрос в пользу кв. м, где и когда его проводили? Пусть мне покажут наглядно как кв. м производят мусор и расскажут почему проживая в частном доме 180 кв м,( прописано 3 человека) я должна платить 850р. Почему мы должны платить за чужой мусор? За свои метры мы платим налог на недвижимость. Может пора уже федеральные трассы перекрывать , чтобы чиновники народ услышали.
Гость
4 февраля 2020, 11:17
На одинаковой площади могу проживать и один человек и пять..количество мусора разное .надо брать оплату по фактического проживанию
Гость
4 февраля 2020, 11:15
Даже не очень грамотным людям понятно, что мусор генерируют жители, а не квадратные метры.
Гость
4 февраля 2020, 11:47
Наверно, Азаров и сам не верит в то что говорит -" в интересах большинства", а надо бы по справедливости, не метры мусорят, а количество проживающих.