Мой дом Закон о тишине в СО Омбудсмен рассказала, кто должен разбираться с шумными соседями в Самарской области

Омбудсмен рассказала, кто должен разбираться с шумными соседями в Самарской области

И за что их оштрафуют

Беспокойные соседи доставляют немало неудобств

Жители Самары обратились за помощью к уполномоченной по правам человека в регионе Ольге Гальцовой. Они просят омбудсмена разобраться с беспокойными соседями.

— Нарушители проживают в доме № 51 на Чернореченской. На шум по ночам из их квартиры жаловалась 80-летняя соседка. По её словам, на замечания других жителей они не реагируют, — сообщили представители омбудсмена.

Как рассказала Ольга Гальцова, пенсионерка по состоянию здоровья не может самостоятельно передвигаться и выходить из дома. Поэтому она просит соседей передавать заявления в полицию с просьбой разобраться с жильцами беспокойной квартиры. Однако, по её словам, это ни к чему не привело.

Чтобы помочь пожилой женщине, уполномоченная по правам человека обратилась к начальнику ГУ МВД России по Самаре и главе администрации Ленинского района. Как оказалось, полицейские провели профилактическую беседу с шумными соседями.

В начале 2019 года в закон о тишине в Самарской области внесли поправки, которые устанавливают определённые временные границы. Нельзя шуметь в период с 13:00 до 15:00, с 22:00 до 8:00 (с 1 июня по 31 августа — с 23:00 до 8:00). В выходные и праздничные дни «сон-час» наступает в 20:00 и заканчивается в 10:00. Для юридических лиц, например владельцев кафе или ресторана, штраф составляет от 5000 до 15 000 рублей за первое нарушение. За повторное — от 10 000 до 20 000 рублей.

Тем, кого беспокоят шумные соседи, необходимо обратиться в полицию. Правоохранители должны опросить очевидцев и зафиксировать обстоятельства инцидента. После этого стражи порядка отправляют все материалы в районную административную комиссию. Именно она и принимает решение, штрафовать или нет нарушителей.

63.RU подготовил инструкцию о том, как усмирить беспокойных соседей. Мы ответили на основные вопросы и рассказали, как выйти из этой войны победителем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления