Шумят, курят и вечно ремонтируют: инструкция по борьбе с буйными соседями

Рассказываем, как выйти из этой войны победителем

Некоторые граждане любят сверлить круглые сутки

Поделиться

Вам надоели соседи, которые шумят сутки напролет? Что делать, если они устраивают посиделки с алкоголем? Кому жаловаться, если перед входом в дом расставлены миски с едой для бездомных животных, в подъезде постоянно кто-то курит? 63.RU подготовил инструкцию о том, как усмирить буйных соседей.

1

Мои соседи любят слушать музыку по ночам. Их могут наказать?

Да. Их действия нарушают закон о тишине. В начале 2019 года в него внесли поправки, которые устанавливают определённые временные границы.

Нельзя шуметь в период с 13:00 до 15:00, с 22:00 до 8:00 (с 1 июня по 31 августа — с 23:00 до 8:00). В выходные и праздничные дни «сончас» наступает в 20:00 и заканчивается в 10:00.

В указанное время нельзя громко слушать музыку, смотреть телевизор на повышенной громкости, зажигать фейерверки и взрывать петарды, громко ругаться, устраивать ремонт. По запрет попали даже такие шумы, как вой, лай и мяуканье животных и автомобильные сигнализации.

Шумным соседям грозит штраф от 500 до 3000 рублей. Если же они нарушат режим тишины снова, то сумма увеличивается, и им придётся заплатить от 1000 до 5000 рублей.

Поделиться

2

Что делать, если сосед курит и пьет в подъезде?

На такое поведение можно пожаловаться. Как пояснили 63.RU в ГУ МВД России по Самарской области, это считается правонарушением.

— Курить и пить в подъездах запрещено по закону. За эти действия предусмотрена административная ответственность: штраф от 500 до 1500 рублей, — рассказали в полиции.

А вот курение на балконе — это спорный момент. По закону, на лоджиях запрещено пользоваться открытым огнём. И есть судебные прецеденты, когда курильщики выплачивали компенсацию морального вреда.

Поделиться

3

Соседи любят бросать свою машину на дорожках или тротуаре. Как быть?

Жаловаться! По правилам дорожного движения, автомобили нужно парковать параллельно краю дороги. При этом машина не должна мешать проезду автомобилей экстренных и муниципальных служб.

Отдельно стоит обратить внимание на спорный момент с парковкой на газоне. Как пояснили в ГИБДД, под это определение попадает участок, занятый естественно произрастающей или засеянной травой. И за это правонарушение предусмотрены серьезные штрафы. Их имеют право выписывать члены административных комиссий. 63.RU публиковал инструкцию о том, как бороться с любителями парковки на газонах и детских площадках.

А летом 2020 года в Самарской области утвердили ещё один штраф для водителей, оставляющих свои машины где попало. О нём рассказал первый вице-мэр областной столицы Владимир Василенко.

— Механизм прост. Если водитель мусоровоза видит, что около мусорной площадки стоит машина и подъехать к контейнерам невозможно, то он фотографирует автомобиль и отправляет снимок в группу в мессенджерах. В этой группе главы районов или их заместители видят фото и решают проблему с помощью административных комиссий или во взаимодействии с ГИБДД. Там по номеру находят владельца и составляют протокол, — пояснил Владимир Василенко.

Обычным автомобилистам придется заплатить от 1000 до 3000 рублей, должностным лицам — от 10 000 до 30 000 рублей, юридическим лицам — от 30 000 до 50 000 рублей. За повторное нарушение наказание более суровое. Штрафы для граждан составят 3500–4000 рублей, для должностных лиц — от 45 000 до 50 000 рублей, юридических лиц — от 400 000 до 800 000 рублей.

Место для парковки нужно выбирать с умом

Место для парковки нужно выбирать с умом

А вот для любителей оставлять свои машины прямо под окнами жилых домов никаких наказаний не предусмотрено. Однако если ночью у авто сработает сигнализация, то на её владельца можно пожаловаться за нарушение закона о тишине.

Поделиться

4

Можно ли мыть свою машину во дворе?

Нельзя. Это нарушает закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Этот же документ запрещает мыть своё авто рядом с водоемами.

Аналогичный запрет предусмотрен в правилах благоустройства Самары. За это предусмотрен штраф до 2000 рублей.

Поделиться

5

У моих соседей есть домашние животные. Они за ними не убирают. Их могут наказать?

Квартиру не получится превратить в приют для животных

Квартиру не получится превратить в приют для животных

Могут. В конце 2019 года в Самарской области утвердили новые правила содержания домашних животных. Владельцы должны и соблюдать общие требования по уходу за домашними любимцами, и учитывать интересы соседей.

Поэтому если вы почувствовали неприятный запах из квартиры, можете смело жаловаться в органы местного самоуправления. А если животные по ночам ещё и не дают вам спать, то с этими жалобами нужно обращаться в полицию. Это уже нарушение закона о тишине.

Поделиться

6

Соседи подкармливают собак и кошек. Они нарушают закон?

Да. Речь идёт о несоблюдении требований охраны окружающей среды при обращении с пищевыми отходами. За это правонарушение предусмотрен штраф от 1000 до 2000 рублей. При повторном же нарушении придётся заплатить уже от 2000 до 3000 рублей. Если же кто-то пострадает от сердобольных соседей или заболеет, то сумма штрафа будет варьироваться от 3000 до 4000 рублей.

Бездомных животных подкармливать не рекомендуется

Бездомных животных подкармливать не рекомендуется

Поделиться

7

Сосед оставляет мусор в коридоре. Что делать?

За оставленный у порога пакет сосед ответит рублём

За оставленный у порога пакет сосед ответит рублём

Безусловно, надо жаловаться. Во-первых, это нарушение противопожарного режима. Во-вторых, это снова несоблюдение санитарных норм. Если же в результате такой безалаберности кто-то пострадал или мусор стал причиной пожара, то соседу может грозить и уголовная ответственность!

Другое дело, если владелец квартиры забирает домой старые вещи со свалки. В этом случае нужно обращаться в Роспотребнадзор, управляющую компанию, полицию и прокуратуру. Современных Плюшкиных могут обязать убраться в квартире.

Поделиться

8

Куда жаловаться?

На соседей можно пожаловаться участковому

На соседей можно пожаловаться участковому

На соседей жалобы принимают в полиции или органах местного самоуправления. Если вы хотите пожаловаться на шум, неправильное содержание животных, несоблюдение санитарных норм, то обращайтесь в районную администрацию или мэрию. Если же ваш сосед курит и пьёт в подъезде или паркует машину где угодно, то вызывайте участкового.

— Заявление составляется в произвольной форме. В нём можно указать данные нарушителя и свидетелей, а также приложить фото и видео, — пояснили в ГУ МВД России по Самарской области.

Поделиться

  • ЛАЙК30
  • СМЕХ10
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter