RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Мой дом На самарцев повесили оплату счетчиков

Платить нельзя судиться: что делать самарцам с «золотыми» счетчиками за тепло

Эксперт выделил 4 сценария

Жителям Самары предлагают платить за прибор 5 лет

К решению проблемы с установкой новых счетчиков в домах хотят привлечь чиновников Министерства ЖКХ и энергетики Самарской области. Об этом сообщил руководитель общественной организации «ЖКХ-контроль» Виктор Часовских.

— В ближайшее время представители ведомства проведут совещание, в котором примут участие специалисты «Т Плюс», МинЖКХ и мы. Будем вместе искать пути решения проблемы, — рассказал Виктор Часовских.

По его словам, сейчас у собственников, которые получили астрономические счета за установку счетчика, есть несколько вариантов дальнейших действий. Первый — погасить задолженность: сразу или частями, в рассрочку. Во втором — обратиться в суд и обжаловать выставленные счета.

— Сейчас наши юристы изучают этот вопрос. Им предстоит выяснить, как правильно составить заявление и какие есть перспективы у этих судебных тяжб, — пояснил Виктор Часовских.

Третий сценарий предусматривает заключение энергосервисных договоров. Тогда собственники жилья будут платить за тепловую энергию по нормативу. А представители «Т Плюс» будут сверять эту цифру с реальным потреблением тепла. Если норматив будет ниже показаний счетчика, то образовавшуюся разницу будут перечислять в счет долга.

Последний вариант, который предлагает руководитель «ЖКХ-контроль, — это полное или частичное погашение за счет взносов на текущий ремонт. Эти деньги жители жилых домов платят ежемесячно УК или ТСЖ.

Новые счетчики в Самаре начали устанавливать в 2020 году. С января 2021 года жителям областной столицы начали выставлять счета за эту услугу. По словам горожан, в некоторых случаях стоимость прибора колеблется от 300 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления