Мой дом Отопительный сезон 2021-2022 мнение Морозы близятся, а отопления всё нет: крик души около холодной батареи

Морозы близятся, а отопления всё нет: крик души около холодной батареи

А у вас дома тепло?

Свитер и горячий чай — спасение, когда дома нет отопления

Покупаем обогреватель. Так решили мы с мужем, посмотрев прогноз погоды на наступившую неделю. Ночами в ближайшие дни ожидаются нулевая температура и местами даже морозы до —3 °С, а между тем батареи в нашей квартире совершенно холодные. И перспектив по подключению отопления никаких нет.

Ночи в регионе нас погодой не балуют

Мы живем в одном из многоквартирных домов около школы № 10 (улица Силина, Приволжский микрорайон), вокруг которой с середины лета идут настоящие раскопки. По ощущениям в квартале решили в одночасье поменять все трубы теплотрассы. Но почему-то делать это не спешили (по моим сугубо личным наблюдениям). Только перед Первым сентября техника работала даже ночью — так подрядчики спешили закончить ремонт и положить асфальт около входа в школу.

Примерно с июля у нас были перебои с горячей водой. На подъезде даже вешали объявление, что горячую воду могут отключить без предупреждения, просили извинения и отмечали, что ремонт теплотрассы продлится до отопительного сезона. Вот только мы, наивные, ожидали, что этот самый сезон в нашем и ближайших домах начнется по распоряжению мэра города (как это происходит традиционно), а не когда решат подрядчики. А они решили, видимо, что начинать отопительный сезон в нашем отдельно взятом квартале еще рано. И не торопятся завершать работы даже сейчас, в конце сентября.

Конечно, спасибо, что сейчас хотя бы у нас не отключают горячую воду, но теплые батареи тоже бы хотелось иметь в наличии, как говорится, а не только на заказ. Так как дома уже весьма и весьма свежо, а ночами и вовсе холодно. И вставать с утра, вылезать из-под одеяла не хочется совершенно. Если на прошлой неделе ребенок ходил в детский сад, где отопление дали уже давно, и мы хотя бы знали, что он находится в тепле, то в выходные дома у него потекли сопли. Я никого не обвиняю, но и не исключаю, что сопли у ребенка потекли именно из-за излишней прохлады в квартире.

Этой осенью у нас холодный даже полотенцесушитель в ванной, хотя обычно с начала осени он всегда горячий. И это настоящее спасение. Во-первых, при закрытой двери в ванной комнате становится тепло — и можно без опасения купать ребенка хоть час. Во-вторых, постиранные небольшие вещи (понятно, что речь не идет о простынях или пододеяльниках) быстро сохли на полотенцесушителе, да и просто в ванной на сушилке. Сейчас эта опция нам недоступна. И стиранные вещи сохнут по несколько дней. А в квартире меж тем становится всё свежее и свежее. Теплая погода в выходные нас немного спасла, мы даже сняли штаны с начесом и надели временно штаны более легкие. Но, повторюсь, прогноз на ближайшие дни не радует совершенно.

Обычно мы никогда не жалуемся на отопление. Дом подключают к теплу в числе первых, и в квартире всегда тепло, даже в лютые морозы. Когда родственники в других микрорайонах утепляются в три кофты, мы ходим дома в шортах и майках. А в этом году что-то пошло не так. Около школы № 10 теплотрассы раскопаны практически со всех сторон. Посмотрите, как это выглядит на деле.

Трубы раскопаны около Силина, 8
Около Силина, 12 картина не лучше
Около Силина, 15 трубы лежат неприглядной горой
Те же трубы, но с другого ракурса — со стороны школы № 10

И перспективы весьма туманны. На горячей линии в управляющей компании сказали, что отопление запустят в нашем доме со дня на день. Но если честно, глядя на раскопки по улице Силина, в такие сроки верится с трудом.

По всей видимости, отопление в Самаре по разным причинам еще включено далеко не у всех. Люди делятся своим возмущением через знакомых и по соцсетям. У кого-то так же, как у нас, не завершен ремонт теплотрассы (огромный вопрос — почему же он до сих пор не завершен? Неужели были надежды, что в этом году осень наступит позже обычного). Например, работы вовсю идут на улице Гаражной в районе здания бывшего Дома печати. А у кого-то в домах в сентябре решили полностью поменять систему отопления. Например, на улице Партизанской недалеко от автостанции «Аврора».

И такое положение дел очень огорчает, ведь власти недавно бодро отчитывались о готовности к подключению тепла, а в начале сентября были намерены дать отопление в жилые дома, даже несмотря на незаконченный ремонт на теплотрассах.

Рассказывайте в комментариях, где в Самаре нет отопления до сих пор и что говорят вам в УК или ТСЖ? Называют хоть какие-то сроки?

А у вас в квартире дали отопление?

Да, уже давно
Да, у нас автономная котельная
Нет, дома холодно
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления