Мой дом Почему в Самарской области такое дорогое отопление? Ответили в профильном департаменте

Почему в Самарской области такое дорогое отопление? Ответили в профильном департаменте

Рассказываем, как власти договариваются с тепловиками

Цены на отопление в Самаре подняли как раз к началу зимы

Стало известно, от чего зависят цены на отопление. На этот животрепещущий вопрос в интервью 63.RU ответила руководитель Департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина.

— В стоимости отопления и горячей воды практически половину занимают расходы на газ. Влияет и то, насколько экономичное оборудование установлено на котельной. Чем новее оборудование — тем меньше расход газа, а соответственно, и денег, — рассказала чиновница.

Также, по словам Алены Гаршиной, стоимость этого вида коммунальных услуг зависит от протяженности труб. То есть если в небольшом поселении дома расположены рядом с котельной, то и расходы на транспортировку низкие. А поскольку в Самаре протяженность труб большая, пока горячая вода доходит до дома, она остывает. И все эти расходы учитываются при формировании цены.

— В то же время стоимость отопления зависит от плотности населения. Да, в Самаре большая протяженность труб, но и жителей много, большое количество многоэтажных домов. В селах же, напротив, людей мало. Вот поставляют горячую воду по трубе в несколько двухэтажных домов. Весь день люди на работе — только утром и вечером включают, грубо говоря. Вода в трубе стынет. Потери больше. Поэтому, как правило, отопление и горячая вода в селах дороже, чем в городе, как и другие коммунальные услуги, — сообщила Алена Гаршина.

При этом Самара, Тольятти и Новокуйбышевск входят в ценовую зону теплоснабжения, и тариф для них рассчитывают по методу «альтернативной котельной». Власти могут лишь установить предельный уровень цены для каждой теплоснабжающей организации, самая большая из которых — «Т Плюс».

Одним из акционеров ПАО «Т Плюс» является Виктор Вексельберг. При этом в акционерах числятся кипрские компании. Перипетии этой схемы мы разбирали в отдельном материале.

— Считается этот тариф очень интересно. Он представляет собой то, сколько бы стоила услуга, если построить новый теплоисточник с максимально современным оборудованием и параметрами. Это такой укрупненный расчет. Для жителей тариф рассчитывают через соглашение, которое теплоснабжающая компания заключает с администрацией города. И он ниже установленного нами предельного уровня цены, — объяснила глава профильного ведомства.

Тарифы для населения устанавливают отдельным соглашением, которое теплоснабжающая организация заключает с администрацией города.

Отопление, как и другие услуги ЖКХ, внепланово проиндексировали в Самаре 1 декабря 2022 года. Первоначально новый предельный тариф для ПАО «Т Плюс» установили в районе 2240 рублей/Гкал. Однако итоговый тариф составил 3495,98 рубля/Гкал.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления