RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Скандал с обслуживанием ВДГО В Самарской области понизят тарифы на обслуживание газового оборудования? Ответили в правительстве

В Самарской области понизят тарифы на обслуживание газового оборудования? Ответили в правительстве

У жителей нововведение вызывает недоумение

Газовый передел в регионе длится уже несколько месяцев

Региональные власти планируют пересмотреть подход к работе газовых компаний с населением. Об этом сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Основная проблема, которую предстоит решить чиновникам, связана с новыми тарифами на газ. Точнее, на внутридомовое (ВДГО) и внутриквартирное газовое обслуживание (ВКГО).

— Мне поступают многочисленные обращения земляков по поводу увеличения стоимости услуг по обслуживанию газового оборудования. Занимаюсь этой проблемой вместе с управлением Федеральной антимонопольной службы, инициировал проверку обоснованности принятых решений. Коллеги уже возбудили административные дела. Доведем эту работу до конца — в интересах жителей региона, — заявил Дмитрий Азаров.

По словам главы региона, во время изучения вопроса вскрылись проблемы федеральных методических указаний. Минстрой России утвердил их в мае 2023 года.

— В начале февраля мы направили в адрес Министерства строительства РФ несколько писем. Предложили внести в методичку изменения, которые позволят избежать необоснованного завышения тарифов газораспределительными организациями. Считаю, что такая корректировка необходима. Надеюсь, Минстрой примет наши предложения. Кроме того, обозначил проблему перед депутатами, которые представляют регион в Госдуме. Рассчитываю на их поддержку в этом вопросе, — пояснил Дмитрий Азаров.

Третья проблема, на которую обратил внимание глава региона, касается уже самих газовых компаний. По мнению губернатора, у них нет диалога с потребителями.

— Организации, которые ничего не разъясняют населению, не рассказывают о подходах, времени и специфике работы, за которую выставляют счета, должны срочно исправить ситуацию. Массовая рассылка квитанций без контакта с людьми — пагубная практика, которая закономерно приводит к росту социальной напряженности, — добавил глава региона.

А вы уже платите за ВДГО и ВКГО?

Нет, я не понимаю этого
Да, а куда деваться
У меня нет газа

Перераспределение газового рынка Самарской области длится с начала 2024 года. Каждое нововведение вызывает все больше вопросов, недоумения и недовольства жителей. Например, пару месяцев назад горожанам начали рассылать квитанции, в которых им предложили заплатить всего 1 рубль. И таким образом заключить новый договор с газовой компанией.

При этом заниматься техническим обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования могут шесть компаний. В их число входят, кроме СВГК, «Самарагаз», «Газпром газораспределение Самара», «Сызраньгаз», «Юг-газ» и «Вымпелгаз». При этом их сотрудники могут обслуживать только «свои» дома, то есть те, в которых газ подается по их сетям. Причем эту обязанность закрепили за компаниями еще в начале 2024 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE8
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY43
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления