Мой дом Проблемы с воздухом в Волгаре 11 случаев за 3 дня! Жители Волгаря жалуются, что их травят сероводородом

11 случаев за 3 дня! Жители Волгаря жалуются, что их травят сероводородом

Чиновники хотят решить проблему «профилактическими визитами»

Местные жители выдвигают две версии, откуда к ним идут удушающие выбросы: Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод (КНПЗ) и городские очистные канализационные сооружения (ГОКС). Хотя причастность обоих предприятий к загрязнению воздуха в Волгаре до сих пор не доказана | Источник: Роман ДанилкинМестные жители выдвигают две версии, откуда к ним идут удушающие выбросы: Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод (КНПЗ) и городские очистные канализационные сооружения (ГОКС). Хотя причастность обоих предприятий к загрязнению воздуха в Волгаре до сих пор не доказана | Источник: Роман Данилкин
Местные жители выдвигают две версии, откуда к ним идут удушающие выбросы: Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод (КНПЗ) и городские очистные канализационные сооружения (ГОКС). Хотя причастность обоих предприятий к загрязнению воздуха в Волгаре до сих пор не доказана
Источник:

Жители многострадального Волгаря в очередной раз пожаловались на вредные выбросы промышленных предприятий, которые не дают им нормально дышать. Ранее люди уже не раз поднимали эту тему, мы даже снимали видео об этом. Теперь они обратились к врио губернатора Самарской области Вячеславу Федорищеву.

— На официальном сайте Росгидромета продолжается фиксация выбросов в микрорайоне Волгарь, при этом надзорные органы пишут, что они в момент выездных проверок не зафиксировали выбросы, — пожаловалась местная жительница на страничке Федорищева в «ВК».

Ей ответили представители департамента городского хозяйства и экологии Самары. Они признали, что в микрорайоне и правда превышаются нормы по содержанию сероводорода в воздухе.

— По данным на стационарных пунктах наблюдения (ПНЗ), в жилом районе Волгарь с 07 часов 26 июля до 07 часов 29 июля зафиксировано 11 случаев превышения нормы по содержанию сероводорода, максимальная концентрация составила 11,4 ПДК м.р. На территории Куйбышевского района вблизи ЖК Волгарь расположены крупные промышленные предприятия, в выбросах которых присутствует значительное количество сероводорода. Это может влиять на загрязнение атмосферного воздуха. Указанные предприятия являются объектами I категории негативного воздействия на окружающую среду и подлежат федеральному государственному экологическому надзору, — рассказали чиновники.

Представители департамента «утешили» местных жителей тем, что регулярно напоминают местным предприятиям, что загрязнять воздух нехорошо.

— В отношении данных предприятий Департаментом проводятся единственно возможные в условиях действия моратория на проверки профилактические мероприятия: профилактические визиты и предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в части охраны атмосферного воздуха, — рассказали представители ведомства. — В связи с неблагоприятными метеорологическими условиями на предприятия Куйбышевского района вблизи микрорайона Волгарь были переданы сообщения о наступлении НМУ.

Волгарь является одним из самых крупных жилых районов за Самаркой. Его построили на месте одноименного совхоза. Строительство жилого района началось в 2010-х годах. Территория располагается близ крупной сети озёр, на севере граничит с Сухой Самаркой и рекой Татьянкой. В микрорайоне проживает примерно 50 тысяч человек.

С 2017 года люди начали жаловаться на удушливый запах сероводорода. И это не коллективная галлюцинация — превышение вредных веществ в воздухе фиксировал специальный пост Приволжского УГМС.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
44
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления