перейти к публикации
86 комментариев к публикации

Жителям Самары еще раз объяснили, почему за ТО ВДГО нужно платить дважды

Газовое оборудование в многоквартирных домах делится на внутридомовое (ВДГО) и внутриквартирное (ВКГО). Об этом напомнили самарцам представители Средневолжской газовой компании, отвечая на вопрос подписчика на страничке Вячеслава Федорищева «ВКонтакте». Мужчина поинтересовался, почему ему приходят дублирующие счета и правда ли он должен оплачивать газовое техобслуживание дважды.

13 часов
Вентиляцию не проверяют. В домах обратная тяга. С 2019 г. запрет на принудительную вентиляцию. На все глаза закрывают и отмалчиваются. Никаких работ не делают. За что платим?! Беспредельщики.
4 часа
Все поняли, поэтому большинство не платит
Гость
14 часов
Все мы поняли, не надо держать людей за дураков. Просто кто-то под предлогом ВДГО и ВКГО решил повысить оплату за одну и ту же услугу.
Гость
14 часов
Так идите и платите, раз поняли.
Гость
14 часов
Гость
14 часов
Так идите и платите, раз поняли.
Работник СВГК требует оплаты?
Гость
14 часов
Гость
14 часов
Так идите и платите, раз поняли.
Гость, идите сами, знаете, куда..
Гость
15 часов
Не считайте нас непонимающими. Раньше мы оплачивали и то и другое за одну цену обе услуги. А теперь приходится платить отдельно, т. е. оплата увеличилась минимум в два раза.
13 часов
они нас считают не непонимающими они нас откровенно за дураков держат но этот номер у них не пройдет
Гость
13 часов
13 часов
они нас считают не непонимающими они нас откровенно за дураков держат но этот номер у них не пройдет
дуракам газы без надобностей - у них свои хорошо выделяются
Гость
13 часов
У каждой страны есть своя мафия, но только у нашей мафии есть своя страна! Дядя вова и его ставленники опять не при чем?
Гость
15 часов
В 2023 году Вдго включало в себя обслуживание и внутридомового и внутриквартирного газового оборудования . В 2024 прислали квитанции выделев из Вдго ( домового )- ВКГО ( квартирного ) . Забыв об обязанности уменьшить его на сумму испрашиваемого за квартирное обследование газового оборудования . Притом общая сумма на обслуживание взлетела в разы !!!! А не пора ли плотно заняться устранением таких доначислений ??? Тем более что такого нет в других регионах страны !!!! Это местные высосали из пальца новую возможность обирать население !!!
Гость
15 часов
аппетит приходит во время еды
Гость
15 часов
Покуда газок шел в Европу по нормальной цене, хватало и на верхушку, и на доставку, и на местечковых. А теперь всё - Газпром возглавил список убыточных компаний, ибо Кетай платит сильно меньше. Вот и увеличили поборы с населения.
Гость
11 часов
ну по факту так и есть. местное население субсидирует китай и гп/верхушку
Гость
10 часов
Гость
11 часов
ну по факту так и есть. местное население субсидирует китай и гп/верхушку
при чем китай у вас всегда кто то виноват
Гость
5 часов
Гость, Я так же подумал.
Гость
15 часов
Как раньше ничего не делали, так и теперь продолжают изображать "тех осмотры". Только её одну квитанцию сочинили.
Гость
14 часов
Не подписывайте Акт. У меня этот дядя почти час нюхал, мерил и горелки чистил (всё по списку) и акт раз пять переписывал. В акте прямо и пишите "не нюхал". Вот если каждый ответственный квартиросъёмщик дядю по часу помурыжит, вот тогда толк будет.
Гость
5 часов
Гость
14 часов
Не подписывайте Акт. У меня этот дядя почти час нюхал, мерил и горелки чистил (всё по списку) и акт раз пять переписывал. В акте прямо и пишите "не нюхал". Вот если каждый ответственный квартиросъёмщик дядю по часу помурыжит, вот тогда толк будет.
Молодец, снимаю шляпу.
Гость
15 часов
Раньше все в одну плату входило. А теперь плюс к тому еще добавили . Приходил проверяльщик, потыкал прибором в плиту , утечки газа нет . Значит плита исправна? Проверил вытяжку. И даже кран не посмотрел . Оформил бумагу, забрал себе. Все это за 5 минут. И за это 813 рублей. Люди что дураки? Не понимают что жадность безгранична ? Придумывают все новые платежи и квитанции.
Гость
10 часов
я думаю чьи то дети выросли и им работать надо ..если бы зарплату увиличели работникам
8 часов
Последние два пункта - регулировка и чистка - не исполняют Совсем! Просил посмотреть, газ плохо защигается на одной комфорке, а на другой ручка не работает и розжиг. Это уже платный отдельный ремонт.... вот и ответ. За что в хрущевке платить 2000 рублей за год, если ничего не чистят и не регулируют. Мастре был ровно 5 минут, проверил прибором утечки и ушел.
Гость
3 часа
У меня конфорка перестала гореть, посмотрел ютуб, проверил сопло, оказалось забилось, спицей прочистил без разбора и всё заработало. Времени 30 мин.
13 часов
"Самарцам второй раз объяснили, почему они должны два раза платить за ТО ВДГО. С первого раза мало кто понял". Да. ...Не повезло вам с нами непонятливыми. А нам с вави.
Гость
15 часов
Стабильность Путина заключается в стабильном повышении цен, тарифов и выдумывании новых обязательных платежей для населения России.
Гость
12 часов
Опять навальнята, либералы или англосаксы виноваты как всегда )))
Гость
12 часов
МАФИЯ
Гость
15 часов
пора переходить на электроплиты, и отрубать газ, пускай газовики, убирают свои трубы из моей квартиры, те деньги что платим мифические услуги и выйдут в цену доп электичества
Гость
14 часов
За электру тоже прибавят, не сомневайтесь... переходите на покрышки - ими все дворы завалены.
Гость
14 часов
Гость, поддерживаю! уберите уже эти колонки, эти плиты газовые коптяще-чадящие. В хрущобах и так жить негде, еще столько места занимает это ГО. А еще лучше снести все эти дома и провести реновацию, как в Москве. А то один город жирует в стране, остальные прозябают в старых, грязных городах.
Гость
12 часов
Гость
14 часов
Гость, поддерживаю! уберите уже эти колонки, эти плиты газовые коптяще-чадящие. В хрущобах и так жить негде, еще столько места занимает это ГО. А еще лучше снести все эти дома и провести реновацию, как в Москве. А то один город жирует в стране, остальные прозябают в старых, грязных городах.
С реновацией есть довольно серьёзный риск получить квартиру в экопарке. А газ банально дешевле в домах, где только холодная вода.
Гость
15 часов
а что входит в обслуживании вдго просто понюхать пахнет или нет ?
Гость
15 часов
В обслуживание ВДГО входит сбор денег с населения.
Гость
15 часов
могут чайку попить - если угостите и анегдот рассказать
4 часа
тема газового крана на стоянке так и не раскрыта, как написано в статье он принадлежит ВКГО, вот только с какого....
Гость
15 часов
Короче, как грабили, так и будут грабить
Гость
14 часов
"не так, а за деньги" (с)
Гость
14 часов
А какое обслуживание счетчиков они проводят? Установка, поверка, замена - все за наш счет. А СВГК в оплату за ТО включили и счетчик, с какого перепугу? Типа за посмотреть на него? Проверку показаний и работоспособность проводила не СВГК, а Межрегионгаз.
Гость
14 часов
По счётчику плачу за 1куб 10 руб,почта берет НД.С15руб,плюс обслуживание 83руб ежемесячно Очень дорого обходиться этот куб газа,для пенсионера
Гость
14 часов
Почта берёт уже 25руб
Гость
11 часов
Гость, платите через сайт. Не умеете - учитесь. Дорогу осилит идущий
Гость
12 часов
Я ничего не подписывала и не плачу
Гость
11 часов
Гость, Аналогично
Гость
9 часов
Почему они называют то, что делают, техническим обслуживанием, а не проверкой ВКГО? Из перечня работ выполняется только проверка показаний счетчика и - в лучшем случае - проверка отсутствия утечки газа. 3-5 минут на квартиру и за это больше 1000 рублей. За что такие деньги? А у тех, у кого котел, все еще более грустно - 5000 рублей за проверку, и никакого техобслуживания...
Гость
14 часов
Следующий шаг переход на самоосмотр. Сам все проверил и квитанции оплатил.
Гость
13 часов
Просто кто-то придумал для себя новый источник дохода. Это Россия!
Гость
11 часов
Коли они обслуживают. Так начинайте с замены труб. Тогда будет понятно, что они работают. А за воздух зачем опять платить
Гость
12 часов
При чём здесь Путин?
5 часов
Он устроилнам такую жизнь и во всем виноват только он
Гость
3 часа
Странный вопрос , вы что не знаете по чьей вине стране наложили санкции и Миллер обанкротился ?
Гость
14 часов
А ко мне вообще никто не приходил с марта 2023 года. Только квитанции и приходят
Гость
14 часов
Маленькое уточнение - с задолженностью за неоказанные услуги. Абсурд.
Гость
13 часов
А где депутаты Госдумы, которых Минстрой заверял о пересмотре Методичек с представительскими расходами, входящими в оплату ТО? Воз и ныне там.
Гость
13 часов
Все умылись обещаниями и замолкли
Гость
15 часов
Все просто: друзья сами знаете кого хотят хорошо кушать даже в условиях санкций.
Гость
12 часов
Хорошая идея, я за электроплиту, а газ пусть убирают!
Гость
9 часов
Очистку горелок этот СВГК никогда не делал до и после своего повторного пришествия! Просто пролоббировались и всё! Мы бы с удовольствием заключили договора с той же компанией, с которой наша УК заключила договор! Небо и земля в обслуживании! Дымоходы каждый квартал мальчик приходил проверять! А эти? Совести у них нет!
Гость
6 часов
эту проверку добавили для галочки? чтобы депутатам спокойней было? я за фиктивные услуги платить не буду! это не убережет меня от "хлопков". за последствия никто не будет отвечать. удивляет, что у нас так просто все в стране делается. захотел, придумал новую квитанцию. пусть люди спонсируют бедную свгк...
5 часов
Обслуживают?.в нашем доме за 6 лет ни одного газовика не было.не выхожу из дома по инвалидность,поэтому знаю точно и за что я должна платить? За воздух?
Гость
12 часов
Как стало известно «Ъ-Волга», ныне безработный и проживающий в Москве экс-губернатор Самарской области Дмитрий Азаров был опрошен следователем СУ СКР по региону в рамках следственной проверки соблюдения антикоррупционного законодательства. В настоящий момент компаниям Вячеслава Акатова, тестя бывшего госчиновника, принадлежат 5% акций «Средневолжской газовой компании» (СВГК), обеспечивающей газом более 95% жителей региона. Информированный источник «Ъ-Волга» в СУ СКР по Самарской области сообщил, что бывший губернатор Дмитрий Азаров был опрошен следователем управления. Бывший чиновник в настоящее время проживает в Москве, являясь официально не трудоустроенным. Самарский следователь приезжал к Дмитрию Азарову в столицу. По информации «Ъ-Волга», Дмитрий Азаров отказался давать пояснения следователю, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя и своих близких. По сведениям из открытых источников, назначенный в 2017 году врио губернатора Самарской области господин Азаров не сообщал о возможном конфликте интересов, поскольку компании его тестя владели 5% акций СВГК. Конфликт интересов может заключаться в том, что бывшему главе региона был подчинен департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области, регулирующий тарифы на газ для населения региона. Дозвониться до Дмитрия Азарова и получить его комментарий не удалось.
Гость
8 часов
потому что р а б.
Гость
3 часа
По Конституции газ для граждан бесплатен, а мы в газодобывающей стране платим больше, чем в странах без газа. Почему? Я больше платить не буду, договор не заключали,услуги не оказывали.
Гость
14 часов
Получается за ВДГО должно платить УК, которое может либо включить сумму в общедомовые нужды, либо указать отдельной строкой в общей квитанции.
Гость
13 часов
Так ВДГО давно уже включено в квитанции от УК. Только раньше в эту оплату входил и поквартирный осмотр. Но газовикам все мало. Алчность это называется.
Гость
13 часов
аналог СВГ надо создавать и требовать нормального обслуживания, СВГК ни чего ни делает, в лучшем случае посмотрят и перепишут оборудование 5 минут, в моём случае даже тут ошиблись...
Гость
13 часов
А они сами ничего и не делают, только подрядчиков нанимают. Зато одна "специализированная" организация.
Гость
12 часов
Успокоили так успокоили. Теперь я спокойно отдаю свои деньги за какие-то работы, которые не производятся. Периодически кто-то приходит... походит, посмотрит, ничего не делает, просит расписаться... Очередной способ обобрать граждан. Когда администрация поймет, что народ - это не источник денег, а как раз наоборот - на нужды народа деньги тратить надо, чтобы жизнь улучшить.
Гость
11 часов
Гость, Администрация давно поняла, что нврод - это двойная корова
Гость
13 часов
25 лет тому виной! Плати плати пока не станешь бедным!
Гость
13 часов
А у кого нибудь усе что написано когда нибудь это делали. И мы платим трижды ,это обслуживание включено в стоимость газа
Гость
10 часов
Есть аналогичный платеж утиль сбор, якобы на утилизации автомобиля государство тратит миллион рублей. Так же и здесь проверить на утечку газа прибором тысяча с лишним?! Только разница в том, что один выдуманный платеж идет на "благое дело" для всей страны в сложившийся ситуации, а другой в руки избранного круга лиц для личного обогащения.
Гость
9 часов
Когда прекратят обманывать народ, при проверке ничего не делают! Посетили квартиру и попросили поставить три подписи. За это плачу 1200 рублей в год, тем более частнику, а не лучше ли платить государству.
Гость
5 часов
Раньше платили один раз, газовые монополисты если бутерброд с маслом и красной икрой. Теперь хотят есть бутерброд с маслом и черной икрой. Будем платить дважды. Лишь бы не отравились белком, а то придется платить и в третий раз за их лечение
Гость
10 часов
Они забыли еще, что надо за каждую конфорку отдельно платить! У кого 2, у кого 4!
Гость
4 часа
Почему же забыли, за плиту с 4 конфорками платят больше.
Гость
13 часов
А мы котлы пропили и не паримся
Гость
13 часов
Не нужно людей за идиотов принимать. Всем всё ясно без Ваших объяснений. Есть возможность, будете обдирать как липку. Покуда дозволено главным. Главное обосновать почему дважды оплата будет. А обосновать можно все что угодно, в том числе отрицательный рост.....
Гость
12 часов
Люди - новая нефть (газ)?
Гость
11 часов
Есть такая профессия ЧИНОВНИК, получил должность воруй, разрешено
Гость
10 часов
каждый месяц мне присылают два счета пока не понимаю
Гость
8 часов
Не рефлексируйте - оплачивайте.
Гость
6 часов
В статье сказано, что в отношении газового оборудования, относящегося к общему имуществу МКД, обязательства по заключению договора о ТО ВДГО возложены на управляющую организацию. В подъезде был запах газа, позвонила в УК, а там мне сказали, что они этим не занимаются, и предложили мне звонить в соответствующую организацию.
Гость
1 час
Народ российский за дураков держат 😡