Мой дом Недвижимость Отоплению пришел конец

Отоплению пришел конец

В Самаре и области завершился отопительный сезон 2011-2012. Городские службы подводят итоги, пожалуй, самого напряженного в году периода работы, который в этот раз длился ровно 185 дней. В целом, по мнению коммунальщиков, серьезных срывов в работе систем

В Самаре и области завершился отопительный сезон 2011-2012. Городские службы подводят итоги, пожалуй, самого напряженного в году периода работы, который в этот раз длился ровно 185 дней. В целом, по мнению коммунальщиков, серьезных срывов в работе систем теплоснабжения не было. Однако без аварий все же не обошлось.

Резкое весеннее потепление, которое произошло на прошлой неделе, поставило точку в отопительном сезоне 2011-2012 годов. По существующим нормативам, отключение тепла в общественных учреждениях и жилом фонде производится после того, как среднесуточная температура воздуха держится на отметке выше плюс восьми градусов в течение пяти дней.

В этом году топить перестали на несколько недель раньше, чем в прошлом. «Во второй декаде апреля в Самаре установилась устойчиво высокая положительная температура воздуха, превысившая климатическую норму на восемь градусов. В связи с многочисленными обращениями жителей, было решено прекратить теплоподачу в дома самарцев раньше, чем в прошлом году, когда отопительный сезон завершился в первых числах мая», – говорится в сообщении управления информации и аналитики мэрии Самары.

Всего отопительный сезон продлился в этом году в Самаре 185 дней. Самым продолжительным этот период оказался в Сызрани – 199 дней, а самым коротким – в Тольятти – 182 дня. В Новокуйбышевске отопсезон длился 193 дня.

Подводя итоги отопительного сезона, руководитель городского департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин отметил, что «коммунальная зима» в Самаре прошла без серьезных аварий. Тем не менее в минувшую зиму на территории города все же происходили технологические инциденты, хотя их количество не превысило среднегодовое число аварий, фиксируемых последние несколько лет.

В Волжской ТГК, являющейся одним из крупнейших поставщиков тепла и горячей воды в Самарской области, также отмечают, что серьезных срывов в подаче тепла в жилые дома и объекты соцкультбыта на длительный период удалось избежать.

«Нынешний отопительный сезон прошел в штатном режиме. В тех случаях, когда ликвидация порывов теплотрасс требовала временной приостановки теплоснабжения потребителей, ремонтно-восстановительные работы выполнялись строго в нормативные сроки. Лабораторный анализ всех повреждений этой зимы показал, что порядка 95% из них возникли по причине внешней коррозии металла труб, в силу подтопления теплотрасс водами сторонних организаций, например, из ливневой канализации», – отметил директор Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимир Дикоп.

Тем не менее жителям некоторых жилых домов как в Самаре, так и в других городах области, все же пришлось померзнуть. Так, в середине декабря в течение нескольких дней отопления и горячей воды не было в Кировском и Промышленном районах. Причиной тому стал прорыв теплотрассы диаметром 700 миллиметров на улице Нагорной. Сотрудники территориального управления по теплоснабжению областного центра оперативно начали устранять аварию, часть домов удалось подключить по обратной тепломагистрали. Однако из-за отсутствия технической возможности без горячей воды и тепла оставались 30 домов в 16-м и 18-м микрорайонах на улице Нагорной, между улицей Ташкентской и проспектом Кирова.

В середине января из-за аварий и неисправностей на теплосетях без отопления и горячей воды остались 23 жилых дома и одно учреждение в Октябрьском районе Самары.

Около 1,5 тысяч человек мерзли в Жигулевске в середине марта. В районе дома №3 в переулке Механический произошел порыв трубопровода горячего водоснабжения диаметром 100 миллиметров. Из-за аварии без тепла и горячей воды остались жители нескольких пятиэтажек.

Несколько прорывов на теплотрассах произошло в Самаре совсем недавно, во время проведения гидравлических испытаний. Так, на минувшей неделе крупная коммунальная авария во дворе дома №147 на улице Ленинской стала причиной провала грунта. В результате под асфальт ушел припаркованный на придомовой территории внедорожник. А на пересечении проспекта Кирова и Московского шоссе из дорожного покрытия били фонтаны горячей воды. Дорогу частично затопило.

Следующий этап гидравлических испытаний, необходимых для выявления слабых мест в на теплотрассах, как сообщают в ВоТГК, пройдет с 24 по 27 апреля в районах, потребители которых подключены к Самарской ТЭЦ. Со 2 по 4 мая высокими температурами и давлением будут тестировать сети от Центральной отопительной котельной. С 15 по 17 мая испытания пройдут на теплотрассах от Самарской ГРЭС и Привокзальной отопительной котельной. В Тольятти проверять на прочность тепловые сети будут с 14 по 18 мая. В Сызрани – с 14 по 17 мая. В Новокуйбышевске – по верхней зоне с 14 по 16 мая, по нижней зоне – с 21 по 23 мая.

После завершения гидравлических энергетики планируют приступить к ремонтным работам на теплотрассах. В областной столице в 2012 году капитально отремонтируют восемь теплотрасс. Как сообщал ранее исполняющий обязанности главного инженера территориального управления по теплоснабжению в Самаре Александр Филимонов, восстановить состояние сетей планируется в Кировском, Промышленном, Советском, Ленинском и Самарском районах.

Всего же, по данным департамента ЖКХ, до конца года в Самаре отремонтируют около 15,7 тысячи километров теплотрасс.

Фото: Фото с сайта Нimkilive.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления